Новости FMCG за март: новые форматы Varus и Фора, новые франшизы SPAR, единый Novus Logistics Center и другие

Новости FMCG за март: новые форматы Varus и Фора, новые франшизы SPAR, единый Novus Logistics Center и другие

10.04.2024 09:00
  178
Костянтин Симоненко

Сразу три Фора в формате To Go, Varus нового формата в Запорожье, три новых франшизы от SPAR, бесплатная доставка Auchan в Запорожье и Кривом Роге, единственный Novus Logistics Center, экспансия Коло, а также другие новости сегмента продовольственной розницы Украины.

Открытие трех магазинов Фора в Киеве в новом формате To Go

Согласно сообщению ритейлера, 29 марта в столице Украины открылось сразу три магазина в новом формате To Go. Здесь можно приобрести выпечку, которую готовят ежедневно, а к ней ароматный кофе. Также в новых маркетах представлен широкий ассортимент алкоголя. Новые магазины находятся по адресам:

  • ул. Каховская, 62 А, помещения 1640 и 1641
  • ул. Евгения Сверстюка, 6 А
  • ул. Столичное шоссе, 1, помещение П 9

Кроме того, 8 марта был открыт новый супермаркет в Винницкой области в пгт Литин по ул. Соборная, 22.

Также после работ по обновлению открыли свои двери три магазина Фора в Киеве (по ул. Деревлянская, 14, по ул. Мрії, 24 (Туполева) и по проспекту Голосеевский, 118). В регионах обновленные Фора открылись в Кагарлыке (пл. Торговая, 6) и в городе Нежине – на ул. Станислава Прощенко, 12.

Пять новых Файно маркет

Центральноукраинский ритейлер ООО «Вересень плюс» начал весенние открытия с нового магазина сети Файно Маркет в городе Черкассы по улице Надпольная, 474. Площадь торгового зала — 537 кв. м, где для покупателей работают 7 касс, 4 из них – самообслуживания. Как сообщают в сети, в первые выходные с момента открытия покупатели заказали более 200 кг пиццы и выпили 140 литров кофе.

Впоследствии сеть пополнилась еще четырьмя новыми локациями:

  • пгт Стеблев, ул. Мицерюка, 2 А
  • пгт Петрово, ул. Литвинова, 19 Б
  • г. Умань, ул. Школьная, 24/11
  • г. Кропивницкий, ул. А. Королева, 30 А

Напомним, к началу весны общее количество торговых точек формата возле дома составляло 176 маркетов в Кировоградской, Черкасской и Одесской областях.

Коло открывает новые магазины и готовится к экспансии

6 марта в Киеве начал работу еще один магазин сети Коло по адресу ул. Борисоглебская, 8/13. А за два дня перед тем уютный магазин Коло открыл свои двери в столичном ЖК Каховский по ул. Каховская, 58. В последний день зимы Коло открылся в городе Вишневое по адресу ул. Машиностроителей, 25.

По словам члена совета директоров BGV Group и соучредителя сети Коло Сергея Войцеховского, в этом году в компании сосредоточатся на улучшении операционного управления, ІТ-сервисах и продолжении экспансии. «Также у нас есть аппетит для инвестирования в M&A, и мы готовимся к выходу в другие регионы. Мы очень хотим сделать это как можно скорее», – заявил Войцеховский. Напомним, 7 февраля 2024 года сети магазинов Коло исполнилось 7 лет. На начало 2024 года сеть Коло насчитывала 240 магазинов в Киевской и Одесской областях.

В Запорожье открылся супермаркет Varus в новом формате

В конце марта в Запорожье начал работу современный супермаркет сети Varus по адресу: ул. Петра Сагайдачного, 7. Особенность этого магазина – обновленный формат, современный фуд-холл со стильным интерьером и удобной навигацией. Торговая площадь магазина — 662 кв. м. А для комфортных покупок в магазине кроме стандартных касс работают также кассы самообслуживания.

А с помощью сервиса varus.ua можно заказать доставку сразу, запланировать ее на удобное время или выбрать самовывоз и забрать уже собранные пакеты с продуктами в магазине. Стоит добавить, что в начале апреля сеть Varus объявила о завершении партнерства с сервисом доставки Zakaz.ua, начав новый этап в развитии e-commerce Varus. Расширение покрытия собственной доставки и масштабирование услуги онлайн заказов является частью стратегии развития varus.ua. Напомним, сеть насчитывает 109 супермаркетов в разных городах Украины и DarkStore в Киеве.

Auchan Украина запускает бесплатную доставку товаров в Запорожье и Кривом Роге

Auchan Украина вводит бесплатную доставку товаров из полного ассортимента сайта auchan.ua для жителей Запорожья и Кривого Рога. Как сообщили RAU в пресс-службе компании, в марте магазины Auchan в городах Запорожье и Кривой Рог изменили формат работы и перешли в режим онлайн. Интернет-магазин auchan.ua насчитывает 90 000 товаров, которые всегда доступны к заказу на удобное отделение или на дом курьерской службой Нова пошта. С общими условиями доставки можно ознакомиться на сайте компании.

Novus планирует открыть в Украине единый Novus Logistics Center в 2024 году

Один из самых известных и крупнейших инвесторов в Украине — группа BT Invest, владеющая торговой сетью Novus, ТРЦ Retroville и строительной компанией Stolitsa Group — за последние 15 лет вложила в украинскую экономику около $400 млн. Посол Литвы в Украине Вальдемарас Сарапинас рассказал, что Novus планирует открыть единый логистический центр в 2024 году. Его суммарная площадь почти вдвое превысит семь старых распределительных центров. Новый центр будет оснащен современным оборудованием и инженерными системами. Гордостью Novus Logistics Center станет возможность хранения продукции в 18 температурных зонах.

SPAR разработал новые модели франшизы

В этом году международная сеть супермаркетов SPAR запустила новые модели франшизы. Сейчас в Украине открыто около ста супермаркетов SPAR, работающих в разных форматах: SPAR Express, супермаркет SPAR и EUROSPAR – крупный супермаркет для семейных еженедельных покупок. В сети разрабатывают, тестируют и передают уже готовые бизнес-решения для партнеров. В 2024 году компания разработала три модели франшизы, чтобы инвестировать стало еще проще и доступнее:

«Стандартная модель» франшизы предусматривает максимум свободы в развитии собственного бизнеса, где все управление осуществляет партнер согласно рекомендациям и инструкциям от центрального офиса. «Обратная модель» франшизы предполагает, что все управление осуществляет центральный офис SPAR. Так партнеру гарантируют прибыль и быструю окупаемость. Эту модель компания развивает в пределах 200 км от центрального офиса в Луцке. Это Волынская, Ровенская, Львовская, Житомирская, Тернопольская и Хмельницкая области. «Жесткая модель» франшизы предполагает больше безопасности и меньше рисков для инвестора. В этой модели все управление осуществляет партнер согласно правилам, предоставляемым центральным офисом SPAR. Но у партнера есть возможность арендовать оборудование, а не покупать его самостоятельно. Как и предыдущая, эта модель действует в радиусе 200 км от центрального офиса.

Новые супермаркеты Наш Край и Рукавичка

28 февраля начал работу новый супермаркет Наш Край в поселке Вербовец на ул. Мира, 69 А в Ивано-Франковской области. Площадь магазина – 160 кв. м и здесь работают две кассы для эффективного и быстрого обслуживания. Кроме того, в магазине можно приобрести эксклюзивные товары торговой марки и продукты собственного импорта. Напомним, эту сеть развивает компания VolWest Group, которая также занимается франшизой SPAR в Украине.

В тот же день еще один ритейлер родом с запада Украины – сеть супермаркетов Рукавичка, которую развивает компания Львовхолод, – открыл новый магазин в г. Львов, по ул. Новознесенской, 6. А 1 апреля сеть открыла обновленный супермаркет в г. Галич, на ул. Коновальца, 4.

Бурный расцвет магазинов Сім23 и Сімі

Ритейлер ООО «Клевер Сторс» из Луцка, в прошлом году открывший сразу 70 новых магазинов под брендами Сім23 и Сімі, показал самые высокие темпы прироста сети (+40,1%) среди первой десятки самых крупных продуктовых ритейлеров. По состоянию на начало 2024 года их было уже 234. Этой весной сети продолжили свое бурное развитие. Так, за март и начало апреля добавилось еще 16 локаций:

  • с. Цумань, ул. Шевченко, 1;
  • г. Львов, ул. Шалом-Алейхема, 20
  • г. Ровно, ул. Червония, 73
  • с. Маневичи, ул. Независимости, 23;
  • г. Ровно, ул. Королева 9 А;
  • г. Ровно, ул. Бандеры, 55;
  • г. Ровно, ул. Богоявленская, 4;
  • г. Ровно, ул. Млиновская, 30 А;
  • г. Ровно, ул. Княгини Ольги, 13;
  • г. Тернополь, ул. За Рудкой, 18;
  • г. Тернополь, ул. Будного 32 Г;
  • г. Луцк, ул. Ковельская, 47;
  • г. Луцк, ул. Гордиюк, 47;
  • г. Луцк, ул. Шота Руставели, 9;
  • г. Луцк, ул. Дружбы Народов, 7;
  • с. Долина, ул. Грушевского, 15 А

К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка