После «жесткого» Brexit в британских супермаркетах могут опустеть полки

После «жесткого» Brexit в британских супермаркетах могут опустеть полки

30.01.2019 08:10
  179
rau

Сейчас примерно треть продуктов в магазинах Соединенного Королевства поставляется из стран Европейского Союза. Закрытие границы приведет к кризису и росту цен.

Читайте українською

Read in English

Как пишет Deutsche Welle, руководители нескольких британских сетей супермаркетов и ресторанов быстрого питания предупредили о вероятности опустения полок после нерегулируемого Brexit. «Необходимо срочно найти решение, которое позволит избежать выхода Великобритании из ЕС без соответствующего договора», — говорится в их открытом письме британским парламентариям, опубликованном в понедельник, 28 января.

В случае Brexit без договора существует большая опасность того, что супермаркетам и сетям фаст-фуд не удастся сохранить нынешний ассортимент, качество и свежесть продуктов питания. Кроме того, при таком сценарии не избежать роста цен на продукты в связи с повышением транспортных расходов и пошлин.

Письмо подписали руководители десяти сетевых супермаркетов и ресторанов быстрого питания, в том числе Co-op, Lidl, Sainsbury’s и McDonald’s, а также Британское объединение розничной торговли (BRC).

В общей сложности около трети потребляемых в Великобритании продуктов питания ввозятся в страну из остальных государств Евросоюза. А в конце марта, когда должен состояться Brexit, из других стран ЕС ввозится особенно много овощей и фруктов, в частности 90% салата, 80% помидоров и 70% ягод, указывается в письме.

Читайте также —

Tesco планирует закрыть 10% своих магазинов и уволить 4500 сотрудников


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка