Власть денег: топ-7 самых эффективных маркетинговых компаний в украинском ритейле

Власть денег: топ-7 самых эффективных маркетинговых компаний в украинском ритейле

23.09.2020 08:00
  219
Іван Зайцев

Издание «Власть денег» презентовало свой очередной рейтинг, на этот раз посвященный маркетинговым активностям отечественного бизнеса. Из торговой недвижимости и ритейла в список попали рекламные кампании Arricano, Comfy, Prom.ua, Rozetka, VOVK, Люкcоптика и Фокстрот.

Читайте українською

Оценка эффективности рекламных и маркетинговых кампаний, особенно масштабных, рассчитанных на взаимодействие с миллионами потребителей по всем возможным каналам коммуникаций, — задача сложная и заведомо вызовет немало споров. Без сомнения можно называть только провальные активности, а вот сравнить успешность разных кампаний очень нелегко.

Портал «Власть денег» все же решил рискнуть и выбрать топ-25 самых эффективных маркетинговых кампаний в Украине за последний год. При составлении рейтинга использовались сведения из открытых источников, в т. ч. официальная информация компаний, сообщения СМИ, мнения отраслевых экспертов.

RAU выбрала из составленного журналистами списка предприятия, связанные со сферой ритейла. Ниже они представлены в алфавитном порядке.

Arricano

Девелопер торговых центров с европейскими инвестициями – Arricano – среди прочих маркетинговых кампаний отметилась экспозицией «ArtFashion: от 20-х до 20-х». Она демонстрировала линию развития моды на протяжении столетия. Платья, головные уборы, мужские костюмы, обувь, детские игрушки, сумки и аксессуары — на восьми стендах было показано, как изменялись стиль и тренды с 1920-х годов и до наших дней на примере раритетных картин и фотографий, а также современных образов от известных брендов.

Проект «ArtFashion: от 20-х до 20-х» — это продолжение исследования развития моды в Украине. В прошлом году компания представила экспозицию «Цикличность моды», в которой показала, как она повторяется на примере фотографий из семейного фотоархива.

Comfy

Comfy запустила маркетинговую кампанию сезона Back to School, которая состоит из четырех роликов. Анимационные видео рассказывают не типичную историю школьных и учебных нужд, а обращаются к клиентскому опыту и реальным вопросам, которые интересуют покупателей. Это реклама, которая построена на подлинных историях клиентов.

Главный месседж кампании: то, что важно для тебя, важно и для Comfy. Например, смартфон интересного цвета, ноутбук для всех игровых новинок и не за все деньги мира, особый телевизор — в выборе техники нужно воплощать желания, а не искать компромиссы. Кампания Comfy — это о чувствах, но потребителю приятно, когда подготовиться к школе, к работе дома, в офисе или даже на ходу ему помогает именно тот, для кого важно, чтобы у человека было все необходимое.

Prom.ua

Пример простоты и эффективности — маркетинговая кампания, которая должна была донести до потребителя, что у онлайн-маркетплейса Prom.ua есть бесплатная доставка. Медиа-цель — максимальный охват потребителей, целевая аудитория — все интернет-покупатели Украины.

Использованные каналы: ТВ, диджитал, блогеры. Результаты кампании: на ТВ удалось охватить 80% телезрителей, которые увидели рекламу три раза и больше. Аудитория — 18-54, население городов от 50 000 жителей и более. В диджитале охват составил 16,1 млн пользователей интернета, то есть 56% от всей интернет-аудитории Украины. 73,4% от охваченной аудитории в интернете после взаимодействия с рекламным сообщением пришли на Prom.ua. Также в кампании были задействованы восемь блогеров (Instagram и YouTube), которые дали более 6 млн контактов с аудиторией в социальных сетях.

Rozetka

Интернет-маркетплейс Rozetka совместно с Красным Крестом Украины проводят акцию, которую можно трактовать и как маркетинговую, и как проявление корпоративной социальной ответственности. «Портфель надежды» помогает подготовиться к учебному году детям крымских татар, чьи родители стали политическими заключенными, а также детям из малообеспеченных семей.

Любой, кто заходит на сайт Rozetka , может заказать онлайн-набор (один или несколько, оплатить онлайн) «Портфель надежды» (в варианте для мальчика или для девочки), а Красный Крест Украины позаботится, чтобы помощь поступила по адресу. Психологически клиент Rozetka получает удовлетворение от сделанного доброго дела — положительную эмоцию, которая заставит его вновь воспользоваться услугами сайта.

VOVK

Украинский бренд одежды VOVK запустил нестандартную маркетинговую кампанию сезона осень–зима 2020/2021 «#БУДЬ_СОБОЮ з VOVK». Главный ее посыл — показать всем женщинам, что очень важно оставаться собой, несмотря на обстоятельства. Современный ритм жизни и общество настойчиво диктуют свои правила, навязывая стереотипы и рамки. В плену этих условностей можно потерять свое «Я». Может показаться, что мы слишком красивые, эмоциональные, успешные… Но не стоит бояться быть «слишком»!

Все участницы — сотрудницы компании, которые не побоялись принять этот вызов, поддержали идею и понесли ее в общество как важный и эмоциональный посыл. Эта кампания создана для того, чтобы каждая из женщин обрела себя и подчеркнула свою индивидуальность, была в полной гармонии с миром.

Люксоптика

В мае была запущена рекламная кампания с сообщениями, более актуальными для аудитории в период карантина. Использовав уже ранее отснятые материалы, маркетологи оперативно адаптировали ролики и принты, что позволило Люксоптика в кратчайшие сроки запустить обновленную рекламную кампанию (без дополнительных затрат на продакшн) в первые дни открытия торговых центров: «До 50% на все солнцезащитные очки».

Так Люксоптика стала одной из первых среди ритейлеров различных категорий, кто вышел с рекламой на ТВ, наружной рекламе и диджитале и масштабно заявил аудитории о полном восстановлении работы своих физических магазинов и наличии хорошего промопредложения. Результат: были получены наиболее выгодные коммерческие условия размещения и очень высокие охваты. В результате Люксоптика смогла не только удержаться, но и вырасти в продажах по сравнению с предыдущим годом. Кампания прошла с поддержкой партнеров Bart and Fink и Posterscope Ukraine.

Фокстрот

По мнению менеджмента омниканальной сети по продаже электроники и бытовой техники Фокстрот, появление 3D-лисы как символа — это самое удачное решение за весь ребрендинг. Хотя бы потому, что оно «заходит» абсолютно на все возрастные категории. А само обновление бренда, собственно, и стало крупнейшей и самой успешной маркетинговой кампанией за последний год. Бренд стал более ярким, легким и современным.

Маркетологи торговой сети изначально определили для себя две важные цели: меняться концептуально, чтобы привлечь новую аудиторию, в том числе и молодежь. Но при этом — сохранить идентичность бренда, опыт, наработанный годами, и лояльность постоянных клиентов. В итоге получился бренд-друг, который заботится, советует, сопереживает, иногда подавая это в шутливой, ироничной форме.

Источник: Власть Денег

Читайте также —

Каждый третий: самые богатые ритейлеры и девелоперы Украины по версии журнала Фокус


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка