Самые актуальные новости бизнеса: 16 мая

Самые актуальные новости бизнеса: 16 мая

16.05.2016 01:40
  277
Микола Маранчак

Обсуждаемые и интересные новости 16 мая из сфер бизнеса, экономики и технологий.

Forbes назвал самые дорогие fashion-бренды, Nissan приобретает 34% пакета акций Mitsubishi,  а в Украине может появиться финансовая полиция.

На фото представители автоконцерна Nissan и компании Mitsubishi Motors.

В Украине фиксируется значительный рост безналичных расчетов

Об этом со ссылкой на пресс-службу НБУ сообщает БизнесЦензор.

За первый квартал 2016 года общая сумма операций с использованием платежных карточек, эмитированных украинскими банками, составила более 332 050 млн грн, что почти на 21% больше, чем в первом квартале 2015 года. Из них безналичных платежей было зафиксировано на сумму 115 325 млн грн, что на 33% больше, чем в первом квартале 2015 года, наличных же получено на сумму 216 725 млн грн, что на 15% больше, чем в аналогичном периоде 2015 года.

Молочный завод Рошен планирует начать поставки продукции в Европу уже до конца этого года

Об этом сообщил генеральный директор завода Дмитрий Рощупкин, передает Агропортал.

«Очень хочется, чтобы эти поставки были не только в Литву и Венгрию на фабрики корпорации, чтобы не говорили, что мы нужны только самим себе. Но начнем мы с этих уже знакомых рынков, а также с сотрудничества с трейдерами. Часть из них уже подтвердили документально свои заказы на нашу продукцию в европейский регион», — сказал он.

Также по словам Рощупкина, сейчас партнеры компании готовы покупать продукцию на таких же условиях, как и на других рынках. Подтверждают, что по качеству она ничем не хуже.

roshen

Forbes назвал самые дорогие fashion-бренды

Список возглавил Louis Vuitton, в общем списке самых дорогих брендов мира он занял 19-е место. Стоимость бренда на сегодня составляет чуть больше $27 миллиардов. Также в список папали H&M (33-е место), Gucci (44-е), Hermès (48-е), Zara (53-е) и Cartier (58-е).

Louis voitton

Компания Nissan купит 34% акций Mitsubishi

Один японский автогигант скупает акции другого, об этом сообщает пресс-служба Nissan в Украине. Так, Nissan приобретает 34% пакета акций Mitsubishi Motors Corporation (MMC) за 237 млрд японских йен вслед за их выпуском.

Стратегический альянс расширит существующее партнерство между Nissan и MMC, в рамках которого компании сотрудничали последние пять лет. Nissan и MMC договорились о сотрудничестве по закупкам, общим техническим платформам для создания автомобилей, обмену технологиями, совместным использованием заводских мощностей и деятельности на развивающихся рынках.

В Украине могут создать финансовую полицию

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе заявляет, что в Украине необходимо создать финансовую полицию для расследования экономических преступлений.

Об этом пишет ZN.UA, передает БизнесЦензор.

«Я абсолютно убеждена, что полиция не должна заниматься расследованиями экономических преступлений. Для этого должна быть создана вообще отдельная структура — финансовая полиция», — считает Деканоидзе.

затия

Крупнейший фонд мира подаст иск против Volkswagen

Суверенный фонд Норвегии с объемом активов порядка $850 миллиардов, который является крупнейшим в мире, планирует подать иск против немецкого автопроизводителя Volkswagen.

Об этом со ссылкой на Financial Times сообщает БизнесЦензор.

Иск связан с так называемым «дизельным скандалом», когда компания занижала данные о вредных выбросах своих автомобилей.

Новый закон об ООО: что может измениться (инфографика)

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (регистр. N4666). Авторы законодательной инициативы — народные депутаты из разных фракций. Об этом сегодня сообщила liga.net.

Как отметила в Фейсбук заместитель главы Минэкономразвития Юлия Ковалив, новый закон — это реформа, касающаяся деятельности почти 500 тысяч обществ (43% от всех юридических лиц зарегистрированных в Украине) и которая непосредственно влияет на развитие малого и среднего бизнеса.

0efb5fc67f3441bd22a036843598b467

Это все новости к этому часу.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка