Какие насущные потребности предпринимателей во время войны — исследование KeepGoing

Какие насущные потребности предпринимателей во время войны — исследование KeepGoing

31.05.2022 12:45
  393
Дарія Осіїк

Нехватка платежеспособного спроса, нехватка денег на зарплаты, проблемы с закупкой средств производства и необходимость тратить средства на волонтерство — насущные потребности предпринимателей во время войны.

На третьем месяце войны почти половине малого бизнеса в Украине не хватает заказов, клиентов за границей ищут 45%. Каждый четвертый предприниматель нуждается в деньгах на зарплаты, оборудование, сырье и материалы. Среди основных потребностей на пятом месте – средства на волонтерскую деятельность.

Об этом говорится в исследовании платформы Keep Going, помогающей малому бизнесу во время войны.

40% небольших бизнесов попали или находятся в зоне боевых действий, при этом переехало в другие регионы только 16% опрошенных.

Среди основных проблем кроме поиска новых клиентов — поврежденная логистика, близость боевых действий, потеря команды, уничтожение или повреждение предприятия. Больше всего нуждаются в помощи сейчас в Киевской, Харьковской, Одесской, Днепропетровской и Донецкой областях.

«Украина – это страна предпринимателей, на плечах которых держится вся экономика. Особенно это ощутимо во время войны. Малый бизнес может прокормить себя и поддержать соседа. Мы свидетели того, как многие бизнесы сейчас перестроились на военные и гуманитарные нужды. Необходимо запустить цепную реакцию восстановления предпринимательского духа умножающих наши усилия в помощи защитникам Украины. Поддержка среднего класса во время войны приблизит нашу победу, а после ускорит восстановление страны», — подчеркивает украинский IT-предприниматель и основатель проекта Keep Going Дмитрий Сергиев.

Опрос был проведен БФ Keep Going методом самозаполнения анкеты на сайте Keepgoing.com.ua с 20 апреля по 24 мая 2022 года. Выборка: 307 респондентов, представителей малого бизнеса, обратившихся за помощью в фонд.

Справка. KeepGoing — платформа помощи микро- и малому бизнесу в Украине, созданная IT-предпринимателями. Проект оказывает информационную, финансовую, экспертную поддержку и организует краудфандинговое собрание. Обратиться за помощью на сайте KeepGoing.com.ua могут команды до 50 человек или семейные бизнесы, пострадавшие от войны. Инициатором платформы KeepGoing является украинский IT-предприниматель Дмитрий Сергиев, основатель фотостока DepositPhotos, приобретенный в 2021 году американской компанией VistaPrint.

Читайте также — 

Времена дефицита: какие продукты могут исчезнуть с полок супермаркетов и как сети решают эти проблемы


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка