Определены новые требования для заведений, работающих в «оранжевой зоне», а также новые правила закрытия заведений в «красной зоне»

Определены новые требования для заведений, работающих в «оранжевой зоне», а также новые правила закрытия заведений в «красной зоне»

21.09.2020 12:44
  198
rau

Кабинет министров Украины своим Постановлением от 16 сентября 2020 года № 848 в очередной раз утвердил изменения в карантинных ограничениях.

Так, изменения коснулись не только порядка определения уровня эпидемической опасности, но и ограничений, которые устанавливаются на каждом уровне.

Для территории с «зеленым уровнем» эпидемической опасности исключено ограничение о запрете проведения концертов (кроме проводимых учреждениями культуры, для которых концертная деятельность в течение последнего года является основным видом деятельности). В свою очередь, установлены новые требования для школьных заведений.

На территории региона (административно-территориальной единицы), на которой установлен «оранжевый» уровень эпидемической опасности, отменены ограничения по перевозке пассажиров автомобильным и электрическим транспортом в количестве не более 50% от предусмотренных мест для пассажиров.

Однако, для учреждений, которые ограничены в максимальном количестве посетителей в зависимости от площади, пока является обязательным размещения информационных материалов с указанием максимального количества посетителей, может одновременно находиться в заведении. На владельца заведения возложена обязанность контроля такого количества, а также ограничения доступа в случае превышения допустимого количества посетителей.

Стоит отметить, что в «оранжевой зоне» прием посетителей заведения торгового (в том числе в магазинах, расположенных в торгово-развлекательных центрах) и бытового обслуживания населения осуществляется с соблюдением требований относительно пребывания в помещении не более одного посетителя на 10 кв. метров торговой площади.

Согласно новым изменениям, решение о целесообразности введения отдельных противоэпидемических ограничений на территории с «красным» уровнем опасности теперь будет приниматься на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций с приглашением представителей региональных комиссий по вопросам ТЭБ, на территории которых вводится «красный «уровень опасности, с правом совещательного голоса. То есть, решение о закрытии заведений, а также введение других ограничений будет приниматься индивидуально в каждом регионе.

 Читайте также —

RAU не поддерживает инициативы Правительства и Верховной Рады Украины, которые перекладывают ответственность за несоблюдение масочного режима на бизнес


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка