RAU не поддерживает инициативы Правительства и Верховной Рады Украины, которые перекладывают ответственность за несоблюдение масочного режима на бизнес

RAU не поддерживает инициативы Правительства и Верховной Рады Украины, которые перекладывают ответственность за несоблюдение масочного режима на бизнес

12.08.2020 07:45
  191
rau

В июле 2020 года по инициативе Кабинета министров Украины в Верховной Раде был зарегистрирован проект Закона от 17 июля №3890, которым предлагается ввести дополнительную ответственность для субъектов хозяйствования за пропуск, допуск лица в общественные здания, сооружения, транспорт без надетых средств индивидуальной защиты.

Читайте українською

Как сообщает руководитель GR-направления RAU Наталья Петровская, Ассоциация поддерживает действия Правительства и Верховной Рады Украины, направленные на прекращение распространения коронавирусной болезни на территории Украины, однако считает, что такие меры и требования должны учитывать возможности и определенные законом права субъектов хозяйствования при ведении своей деятельности.

Инициатива Кабинета министров Украины о привлечении к ответственности субъектов хозяйствования за пребывание в помещениях, где осуществляется хозяйственная деятельность, посетителей без средств индивидуальной защиты, выходит за пределы прав и обязанностей, определенных законами и Конституцией Украины.

Такой подход, когда государство перекладывает обязанность по осуществлению контроля за выполнением санитарно-эпидемических норм гражданами на субъекты хозяйствования, побуждает предпринимателей к совершению неправомерных действий, направленных на ограничение прав человека, что, как следствие, будет способствовать возникновению конфликтных ситуаций в заведениях торговли и общественного питания между сотрудниками и потребителями, провоцировать подачу многочисленных исков в суд со стороны физических лиц.

Законопроект не дает ответа на вопрос, каким образом предприниматели должны выполнить установленные требования. Например, как не допустить пребывания в помещении гражданина без средств индивидуальной защиты, или какие принимать меры, когда посетитель зашел в маске, а во время нахождения в заведении снял ее и отказывается надевать.

Отсутствие четких требований к порядку выполнения указанной нормы Закона, на практике может привести к злоупотреблению своими правами со стороны контролирующих органов, станет толчком к массовым проверкам и привлечения к безосновательной ответственности субъектов хозяйствования.

Непропорциональная и необоснованная разница в размере ответственности, предусматренная для юридических лиц (от 3400 грн до 5100 грн) и физических лиц (от 170 грн до 255 грн), может привести к недобросовестной конкуренции. Так, есть риск возникновения ситуаций, когда представители предпринимателей (или третьи лица) намеренно будут провоцировать действия по нарушению требований масочного режима в учреждениях своих конкурентов.

Нецелесообразность внесения таких изменений в ст. 46 ЗУ «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» подтверждается и самим содержанием указанной нормы. Ведь эта статья Закона предусматривает административную ответственность и финансовые санкции за нарушение санитарного законодательства именно субъектом хозяйствования, а не третьими лицами, находившихся в его помещении и в отношении которых предприятие не может совершать никаких действий, не предусмотренных законодательством.

Стоит обратить внимание, что согласно пояснительной записке к законопроекту №3890 от 17 июля 2020 года, Всемирная организация здравоохранения рекомендует правительствам поощрять именно граждан к ношению масок в местах, где есть высокая опасность заражения и трудно придерживаться социальной дистанции. Однако, рекомендации по принуждению субъектов хозяйствования, из-за угрозы привлечения их к ответственности, влиять на граждан и ограничивать им доступ в помещения, ВОЗ не предоставлялись.

Учитывая вышеперечисленные риски, Ассоциация ритейлеров Украины просит народных депутатов не поддерживать данный законопроект при голосовании.

Со своей стороны хотим заверить, что субъекты ритейла — члены Ассоциации, с ответственностью относятся ко всем требованиям, установленным для ведения хозяйственной деятельности во время карантина, и создают все необходимые условия для безопасного пребывания в учреждениях своих посетителей.

Читайте также —

Ассоциация ритейлеров Украины будет отстаивать интересы отрасли в органах государственной власти


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  91
Все новости рынка