Новости логистики и e-commerce: расширение Rozetka, партнерство Укрпошта и DHL, доставка Нова пошта с Olx в Польшу и другое

Новости логистики и e-commerce: расширение Rozetka, партнерство Укрпошта и DHL, доставка Нова пошта с Olx в Польшу и другое

26.03.2024 08:30
  146
Костянтин Симоненко

Крупнейший онлайн ритейлер Rozetka увеличил количество точек выдачи до 466, Укрпочта и DHL Global Match объявили о партнерстве в зарубежной доставке, прекращении деятельности детских интернет-магазинов pampik.com и panama.ua, новый маркетплейс ресторанных блюд Дома, Новая почта запустила доставку из украинского Olx в Польшу, а также другие новости сферы электронной торговли и доставки.

Rozetka зашла еще в пять городов Украины и открыла магазин в киевском ТРЦ Sofia Mall

27 февраля в ТРЦ Sofia Mall, расположенном на Софиевской Борщаговке по адресу проспект Героев Небесной Сотни, 24/83, открылся новый магазин крупнейшего онлайн-ритейлера Украины – компании Rozetka. Согласно сообщению брокера проекта — компании UTG — площадь магазина составляет 79 кв. м. Специалист по маркетингу Rozetka Елена Распутная на своей Facebook-странице представила общую информацию по новых локациях Rozetka. В частности, в феврале появились 12 новых магазинов, в том числе в пяти новых городах Украины: Знаменке, Южноукраинске, Кременце, Гатном и Калиновке. На начало весны сеть магазинов Rozetka насчитывала 466 точек в 142 городах и городках Украины.

Гудфуд Вдома запустил маркетплейс замороженных блюд из ресторанов Вдома

Сервис доставки современных замороженных блюд Гудфуд Вдома, который три года назад основали Александр, Юлия и Елена Гудковы, запустил с 30 января 2024 года маркетплейс замороженных блюд Вдома. Как пишет украинский Forbes, все блюда из маркетплейса Вдома доставляют по всей стране в шоковой заморозке по рецептам известных заведений, они адаптированы для домашнего приготовления. Ключевая идея – взять самые легендарные рестораны и дать возможность пробовать их блюда по всей Украине. В настоящее время проект располагает распределительными складами в Киеве, Львове, Днепре, которые используются как хабы для доставки. К маркетплейсу Вдома уже присоединились рестораны Китайський Привіт, Musafir, Гімалаї, Meatbusters, Ponchyk Boy, Pasteis de Kyiv и около 20 партнеров. К концу года в проект Вдома хотят привлечь 100 ресторанов и еще 50-60 производителей.

Партнерство Укрпошта и DHL Global Match

Укрпошта и DHL Global Match (Великобритания), специализированное подразделение концерна DHL Deutsche Post, объявили в середине марта о партнерстве. Сотрудничество обеспечивает надежность и скорость украинских отправлений за границу. В частности, преимуществами партнерства могут воспользоваться экспортеры, продающие свои товары на международных маркетплейсах. Сотрудничество охватывает такие страны, как США, Канада, Австралия, а в перспективе страны Азии с дальнейшими планами расширения. Партнерство с DHL Global Match – это часть стратегии компании Укрпошта по расширению экспортных маршрутов. Благодаря связям со многими перевозчиками и поставщиками услуг компания может достигать эффекта масштаба при меньших объемах, используя модель консолидации почты.

Также Укрпошта автоматизировала сортировочные линии на логистическом терминале «Киев-Правый». Компания планирует автоматизировать мощности всех терминалов и завершить трансформацию логистической сети в I полугодии 2024 года. До конца года будет обеспечено 100% автоматической обработки на всей территории Украины. Общая мощность составит около 2 млн отправлений в сутки.

Нова пошта запустила доставку с украинского Olx в Польшу

Нова пошта начала доставлять заказы с украинского маркетплейса Olx в Польшу. Услуга доступна всем пользователям сайта и приложений olx.ua с украинским номером телефона и банковской картой. Об этом сообщила пресс-служба НП. Необходимо выбрать товар на сайте или в приложении olx.ua стоимостью до 1800 грн., нажать «Купить с доставкой» и выбрать опцию «Нова пошта в Польшу». Далее нужно указать ФИО на украинском и выбрать город и отделение Nova Post в Польше. Пользователь должен оплатить доставку товара, стоимость и сбор за сервис «Безопасное соглашение» украинской банковской картой онлайн. Последний шаг – ожидать подтверждения сделки от продавца и доставки заказа в отделение в Польше.

Какую доставку выбирают украинцы: аналитика от varus.ua

Тренд по онлайн-заказам в Украине продолжает развиваться. Только за последний год частота онлайн заказов в Украине увеличилась на 12%. В сети супермаркетов Varus проанализировали, какой формат доставки выбирают клиенты varus.ua в трех городах — Киеве, Днепропетровске и Одессе. Самым популярным видом везде стала плановая доставка, — ее доля составляет почти 40% от общего количества. Быструю доставку выбирают 33% покупателей, а еще треть украинцев предпочитают опцию самовывоза. Это может быть связано с тем, что некоторые клиенты хотят сэкономить на доставке или им удобнее забрать товар самостоятельно. Подробнее с результатами можно ознакомиться тут.

Meest China начала доставку из Китая в страны Африки

Входящая в холдинг Meest международная почтово-логистическая компания Meest China объявила о начале работы на еще одном континенте. В настоящее время доступна авиадоставка товаров из популярных китайских маркетплейсов – Taobao, 1688 и Pinduoduo в страны Африки, в частности в ЮАР и Нигерию. Она длится 9-12 дней. Также клиентам доступны дополнительные услуги – страхование груза, объединение посылок, тщательный досмотр, фотоотчет и фотофиксация на складе.

В Украине почтово-логистический оператор Meest Пошта продолжает развивать сеть партнерских отделений. С конца февраля посылки можно получить и отправить более чем в 470 магазинах lifecell по всей стране.

Сільпо поглотил интернет-магазин с сервисом доставки свежих овощей и фруктов OVO

Как пишет Forbes, OVO – это служба доставки свежих овощей и фруктов из дарк-сторов. Клиенты делали заказы на сайте сервиса. Стоимость доставки заказа до 500 грн фиксированная – 39 грн, более 500 грн – бесплатно. Стартап OVO основали в 2020-м Роман Мелкумов и Степан Зиняков. Проект был в достаточно тяжелом положении после начала полномасштабного вторжения. Участники рынка предполагают, что Сільпо приобрел исключительно торговые марки OVO и OVO.market. Сеть Сільпо поглотила OVO в октябре 2023 года, хотя в Украине у нее уже есть два типа собственной доставки. Первый – сервис Loko, когда курьеры доставляют заказ в течение 20 минут. Вторая – стандартная: клиент делает заказ, выбирает временной слот и получает заказ через несколько часов.

Детские интернет-магазины pampik.com и panama.ua прекращают свою деятельность

Об этом сообщили источники RAU на рынке. Вероятными причинами закрытия деятельности магазинов называются трудности работы в условиях военного положения, падение детского рынка и ниспадающая динамика рождаемости в стране. В связи с этим инвесторы приняли решение прекратить деятельность pampik.com и panama.ua в качестве отдельных проектов. Клиентам, сотрудничавшим с этими интернет-проектами, будет предложено перейти на обслуживание на платформу одного из маркетплейсов. Все остальные вопросы с клиентами и партнерами инвесторы намеревались решить путем переговоров.

Агромат запустил новый сервис покупок

Национальная сеть магазинов плитки и сантехники Агромат запустила новый сервис «Видеоконсультант» для разумных покупок с персональным менеджером онлайн. Это физический визит в магазин Агромат, но совершённый онлайн. Во время живого общения с менеджером по видеотрансляции покупатели могут «прогуляться» по шоу-румам, рассмотреть товар вблизи. Сервис работает бесплатно, с любого устройства, без установки приложений. Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно выбрать интересующий товар, в фильтре товаров выбрать сервис «Видеоконсультант» и заказать персонального менеджера в онлайне на удобное время и дату.

Итоги работы интернет-магазина eva.ua

ООО «РУШ» (магазины Eva и интернет-магазин eva.ua) претендует на лидерство не только в оффлайне, но и в сегменте e-com. Как свидетельствуют результаты 2023 года, доля продаж eva.ua составляет 10% от общих продаж компании (на конец 2022 года – 7%), а среднее количество заказов в сутки составляет 12 000-13 000. За последний год компания увеличила ассортимент интернет-магазина до 120 000 SKU и планирует дальнейшее расширение до 180 000 SKU уже в 2024 году. На eva.ua были представлены тематические пространства Eva Beauty (продукты для красоты и ухода), Eva Pro (профессиональные средства), Eva Premium (продукция премиального сегмента), Eva Health (продукты для здоровья). Сеть точек выдачи интернет-заказов достигла отметки в 1049.

Alibaba Group выходит на украинский рынок через турецкий маркетплейс

В ближайшее время на украинский рынок планирует выйти турецкий маркетплейс Trendyol Group, специализирующийся на сфере моды и розничной торговли. Он контролируется китайской компанией Alibaba Group. О выходе на украинский рынок шла речь во время встречи первого вице-премьер-министра Украины – министра экономики Украины Юлии Свириденко с президентом компании Trendyol Group Четином Чагаляном, отметили в Минэкономики Украины. Украинские производители тоже смогут воспользоваться возможностями популярного маркетплейса и продавать свои товары на экспорт в другие страны.

Продажи на маркетплейсах в 2023: средний чек, топ категорий и товаров

Команда IT-платформы Hubber, через которую проходят продажи 500+ поставщиков на украинских маркетплейсах, подвела итоги 2023 года по среднему чеку и топ-категориям. В частности, средний чек на маркетплейсах за 2023 год составил 710 грн. А в топ-10 категорий на маркетплейсах в 2023 году вошли:

  • Натуральные добавки и экстракты
  • Головные уборы
  • Мужские футболки
  • Чехлы для мобильных телефонов
  • Бюстгальтеры
  • Браслеты
  • Витамины и минералы
  • Женская парфюмерия
  • Зоотовары
  • Обувь

Аналитики Hubber подчеркивают, что e-commerce-рынок в 2023 году стабилизировался по сравнению с 2022 годом. Также аналитики подчеркивают рост в 2023 году маленьких нишевых магазинов и монобрендовых витрин.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка