Первые среди равных: какие флагманские магазины открыли украинские ритейлеры в 2023 году

Первые среди равных: какие флагманские магазины открыли украинские ритейлеры в 2023 году

24.01.2024 09:00
  312
Костянтин Симоненко

Прошлый год был богат открытием крупных и инновационных торговых точек в различных сегментах ритейла. Правда, часть из них – восстановленные и обновленные после разрушений флагманских магазинов сетей, среди которых Алло, Фокстрот, Эпицентр, EVA, Техно Їжак и другие. RAU собрала основные кейсы.

Магазины сегмента Drogerie

EVA

Сеть EVA запустила обновленный формат магазинов EVA Beauty в ТРЦ Respublika площадью 700 кв. м. Здесь представлен широкий ассортимент товаров сегмента средний плюс и более высокий сегмент. Впервые формат «лаборатории красоты» был представлен в 2019 году в городе Днепр, в ТРЦ Neo Plaza. Ключевое отличие этого формата от классических магазинов EVA – широкое представление косметической и парфюмерной продукции.

Напомним, с ноября 2022 года открываются обновленные магазины EVA в формате «Женская энергия» (вместо старой концепции «оранж»), где изменен дизайн, оборудование, а сам магазин разделен на две части: черная для товаров красоты, бежевая – для товаров для дома . После тестового периода за 12 месяцев компания открыла 57 магазинов. В магазинах формата «Женская энергия» в торговых центрах функционируют детский уголок, сервисные зоны — зона тестирования кожи, уход за волосами, где работают профессиональные консультанты. Они имеют специальное оборудование, могут проанализировать, а затем предоставить четкие рекомендации по тем или иным средствам.

O!Some

5 марта 2023 года сеть магазинов азиатских товаров O!Some открыла новый флагманский магазин в киевском ТРЦ Хит Mall. Это уже пятый магазин в Украине, открытый ритейлером под новым брендом. Общая площадь составляет 133 кв. м. Такой формат подразумевает максимальную представленность товаров для обеспечения всех потребностей целевой аудитории. O!Some – это украинская сеть магазинов азиатских товаров от основателей Usupso Ukraine. Как отметила совладелица и CEO сети Марианна Самсонова, к 2024 году Usupso планирует провести ребрендинг всех магазинов под новую торговую марку.

Fashion-ритейл

HalfPrice

Сеть HalfPrice, принадлежащая польской компании CCC, 9 ноября 2023 года открыла свой флагманский магазин в Украине в ТРЦ Respublika Park. Общая площадь магазина составляет более 1800 кв. м. HalfPrice предлагает широкий выбор брендовой одежды, обуви, аксессуаров, косметики, игрушек и товаров для дома известных брендов. Магазин HalfPrice основан на концепции off-price, в рамках которой предлагает покупателям брендовые товары высокого качества со значительными скидками. Сеть представлена в девяти странах Центральной и Восточной Европы, где уже открыли более 100 магазинов.

MARSEGO

Украинский бренд одежды для женщин MARSEGO ровенских дизайнеров Марины и Маргариты Морозовой в прошлом году быстро расширял свое присутствие в Киеве и Львове. В частности, в июле 2023 года открылся флагманский магазин по адресу: Львов, площадь Генерала Григоренко, 4. Визуально локация во Львове продолжает стилистику других магазинов и самого бренда. Интерьер выполнен в светлых оттенках белого, серого, бежевого. Наибольшее внимание привлекают акценты в виде больших зеркал в форме арок, детали из мрамора, уже ставшие классикой для бренда, и просторные зоны отдыха с асимметричным диваном. Ныне в сети работает пять магазинов.

Discounterra

В сентябре 2023 года в ТРЦ Караван Outlet в Киеве открылся флагманский магазин Discounterra. Это международная сеть аутлетов с большим выбором женской, мужской и детской брендовой одежды, обуви и аксессуаров. Площадь нового магазина составляет 652 кв. м и он является крупнейшим среди киевских торговых точек сети. Ассортимент аутлета состоит из вещей от популярных модных брендов, таких как H&M, Reserved, TopShop, Weekday, Sinsay, Mohito, Cropp, House, DeFacto и Afound.

Mango

Также в сентябре прошлого года испанский fashion-бренд Mango, один из лидеров европейского рынка, открыл в ТРЦ Respublika Park магазин в инновационном формате. Площадь торговой точки составляет более 400 кв. м. Это первый Mango за долгое время, открытый напрямую испанским офисом. Особенностью магазина бренда есть разнообразие стиля. Каждая женщина здесь может подобрать вещи в разных стилях: повседневные, вечерние платья, одежду для офиса, спорта, а также обувь, аксессуары, парфюмерию, часы и т.д.

Территория минимальных цен

В марте 2023 года Территория минимальных цен открыла свой первый магазин в новом формате во Львове, возле Северного автовокзала. Это двухэтажный магазин площадью 2000 кв. м, где представлены разнообразные товары по невысоким ценам для всей семьи в любой из сфер жизни (работа, спорт, сон, отдых, обучение, дом). Новый формат в белых цветах, с белым оборудованием и деревянными панелями, большим количеством световой навигации выглядит современным, более дружественным и качественным. Оборудование, кроме нового цвета и дизайна, позволяет вместить больше товаров на той же площади, чтобы увеличить конверсию покупки.

Впоследствии, в Ивано-Франковске 20 августа 2023 года начал работу новый шопинг-центр Территория минимальных цен в ТРЦ Veles Mall. Этот магазин стал вторым в городе и четвертым магазином сети в новом формате. Площадь магазина составляет около 2000 кв.

Магазины техники и электроники

Техно Їжак

В сентябре в Харькове открылся флагманский Техно Їжак на площади Конституции, 12, который в начале войны разрушила российская ракета. В магазине представлен широкий выбор дронов, аккумуляторов, различных других технологических новинок и, конечно, техника Apple и аксессуары для нее. Также в шоу-руме сохранили секцию винила и артбуков. Это четвертый крупный магазин сети Техно Їжак, который компания открыла за полтора года полномасштабного вторжения. Напомним, 15 сентября вместе с сетью кафе Ponchyk Boy ритейлер открыл уникальный формат «Пончик и Айфончик» в столичном ЦУМ. Корнер стал первым в ЦУМ магазином с техникой Apple и аксессуарами для нее. В нем доступны все сервисы и услуги, которые предлагает Техно Їжак. В частности, серия авторских чехлов собственного дизайна.

Click

В конце лета 2023 года в столичном ТРЦ Respublika Park открылся Click. Это первый физический магазин бытовой техники и электроники онлайн-ритейлера Click. Онлайн-ритейлер расширяет свою деятельность, предлагая посетителям возможность лично осмотреть и приобрести технику. Пространство магазина организовано так, чтобы посетитель получил максимум внимания и информации о технике. Основой визуальной коммуникации была выбрана солнечная система, как клиентоцентрическая идея, где все вращается вокруг посетителя.

В магазине представлено более 30 000 наименований техники таких известных компаний как Tesla, Grifon, Ufesa, Oscal и других мировых лидеров рынка электроники.

Алло

20 августа в Ивано-Франковске на первом этаже ТРЦ Veles Mall открыл двери для клиентов флагманский Алло Мах. Это первый магазин такого формата, открытый с начала полномасштабной войны.

В новом Алло МАХ представлена зона Shop in Shop мировых производителей Apple и Samsung, большая партнерская зона Хiaomi и широкий ассортимент смарттехники от Nokia, Sony, Lenovo, Asus, LG, Logitech и т.д. Специальная территория SmartHome представляет посетителям сверхсовременную технику для дома. Также в Алло МАХ есть Game zone с товарами для ярых геймеров и зона с акустическими системами. Традиционно есть выдача заказов с сайта allo.ua или мобильного приложения. В магазине предусмотрена примерочная.

Фокстрот

В прошлом году ритейлер электроники и бытовой техники Фокстрот открыл восемь новых магазинов. Среди них – крупнейший магазин электроники с широчайшим ассортиментом в столичном ТЦ Ocean Plaza площадью 1462 кв. м. В торговом зале упор сделан на популярные инновационные товары, которые в любой момент можно протестировать на бренд-зонах известных техногигантов: Delonghi, Samsung, LG, Electrolux, Philips, Sony, Whirlpool, Bosch и другие.

Цитрус

28 сентября Киев и Одессу объединило открытие обновленных магазинов сети Цитрус. Это первые точки ритейлера площадью более 1200 кв. м. В Киеве под переформатирование попала торговая точка в ТРЦ Gorodok Gallery, а в Одессе – в ТРЦ City Center. Обновленный формат магазинов – это еще больше выбора. Одна из основных черт обновления – большая зона бытовой техники. Киевский магазин имеет площадь 1500 кв. м, а одесский – 1200 кв. м. То есть Цитрус не просто изменил свой формат, но и уверенно занимает долю рынка бытовой техники. Здесь покупателей ждет широкий выбор брендов, ставших синонимами качества в мире техники, среди них: Samsung, BOSCH, Whirlpool, Liebherr, Dyson, ECOVACS, Philips, KitchenAid, RoboRock, Braun, DeLonghi и многие другие эксклюзивные предложения.

Comfy

Одним из фокусов сети Comfy, крупнейшего ритейлера бытовой техники и электроники, в прошлом году была экспансия. Сеть открыла 21 новый магазин и возобновила работу трех магазинов, частично разрушенных в начале полномасштабного вторжения. Семь из 24 открытых в прошлом году магазинов – флагманского формата. Статус флагмана у Comfy означает площадь магазина не менее 1000 кв. м, широчайший ассортимент товаров и множество демозон и брендзон ведущих производителей техники и электроники: Apple, Samsung, Philips, DeLonghi, Sony, Bosch, Karcher и других.

Флагманские магазины Comfy открылись или возобновили работу в:

  • Николаев, пр. Миру 1/1
  • Львов, ТРЦ Victoria Gardens
  • Ивано-Франковск, ТРЦ Veles Mall
  • Полтава, ТРЦ Киев
  • Тернополь, ул. Перля, 3
  • Одесса, ТРЦ Riviera Shopping City
  • Харьков, ТРЦ Дафі

Эпицентр

11 марта Эпицентр открыл вторую очередь обновления крупнейшего торгового центра сети (площадью 105 000 кв. м) по ул. Полярная, 20 Д в Киеве. В частности, здесь открылся Центр энергоэффективных решений, где можно будет приобрести солнечные батареи, тепловые насосы и инверторы, а также Bakery лаборатория и новая для сети сервисная зона Мультисервис с прачечной, химчисткой и ремонтом одежды. В рамках второй очереди комплекса запускается обновленное торговое пространство площадью более 20 000 кв. м. В 2022 году компания приступила к проекту обновления ТЦ с внедрением новейших ритейл-концептов формата shop in shop, а также расширением ассортимента товаров и перечня услуг. Первая очередь обновленного ТЦ была запущена в декабре 2022 года.

Вдобавок 2 декабря 2023-го в крупнейшем ТЦ сети открылся магазин нового формата под брендом Центр мебели Grand. Он занимает площадь в 15 000 кв. м, что почти в четыре раза больше стандартного Центра мебели компании в крупных городах, что позволит компании начать работу в новых для себя нишах — среднем и премиальном. В новом магазине компания планирует продавать не только готовую продукцию, но и мебель под заказ и даже представит новую для Украины модель торговли — продажу интерьеров под ключ (мебель с декором, картинами, коврами и т.п.).

Рестораны и кафе

McDonald’s

McDonald’s в Украине открыл 21 июля 2023 года свой первый ресторан в Украине непосредственно на трассе. Он расположен на 127 километре автодороги международного значения М-06 «Киев-Чоп» от Киева в Житомирской области, близ села Глубочица. Как отметила генеральный директор McDonald’s в Украине, Чехии и Словакии Юлия Бадритдинова, заведения на трассах являются частью стратегии развития компании в Украине и давней практикой в мире. В этом случае использовали расположение рядом с уже существующим элементом инфраструктуры, а именно АЗС WOG, чтобы остановка была максимально удобна и эффективна по времени. Просторное заведение площадью более 500 кв. м имеет 133 места для посетителей в зале и 116 на террасе и является одним из крупнейших ресторанов McDonald’s в Украине.

Также в последний день года в Киеве открылся новый McDonald’s с особым дизайном на бульваре Николая Михновского, 33 А на транспортной развязке у моста Патона. Новый McDonald’s отличается особым архитектурным решением и гармонично вписан в культурно-исторический ландшафт города.

Товары для творчества

Akvarel

Сеть канцелярских товаров для творчества Akvarel открыла 16 сентября новый магазин в Ивано-Франковске в новом корпусе ТРЦ Veles Mall по улице Волчинецкая, 225 А. Он находится на третьем этаже ТРЦ и классифицируется как Creative Mall. Торговая площадь магазина составляет почти 700 кв. м включает в себя не только самый большой в сети выбор товара, но и зону для мастер-классов. Также для покупателей доступны услуги по упаковке подарков. Уже 1 ноября состоялось открытие обновленного магазина Akvarel в ТРЦ Gulliver в Киеве. Магазин площадью около 550 кв. м тоже теперь классифицируется как Creative Mall. Напомним, в ноябре 2022 года сеть Акварель открыла первый магазин в новом стиле в полтавском ТРЦ Экватор.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка