Богатства и долги Eldorado: как и за чей счет компания планирует выйти из финансового кризиса

Богатства и долги Eldorado: как и за чей счет компания планирует выйти из финансового кризиса

30.10.2023 08:30
  341
Костянтин Симоненко

Согласно плану санации, который сеть магазинов техники и электроники представила кредиторам, количество торговых точек должно уменьшиться почти вдвое, а 40% долгов будет возвращено только после взыскания убытков с россии.

Как ранее стало известно, Хозяйственный суд Киева 15 ноября рассмотрит план санации сети магазинов Eldorado.ua (ООО «Диеса»). Издание Forbes.ua сообщило подробности плана реструктуризации долга перед кредиторами в размере 2,5 млрд грн. RAU представляет основные тезисы этой публикации.

На пути к банкротству

Eldorado.ua – ритейлер бытовой техники и электроники в Украине, работающий с 1999 года. Имеет сеть магазинов, интернет-магазин и мобильное приложение с разными вариантами доставки. Если в феврале 2022 года у Eldorado было 106 торговых точек, то в августе этого года – всего 62. Выручка ритейлера за шесть месяцев 2023 года упала на 86% – до 1 млрд грн по сравнению с 2022-м. Фактически сеть оказалась на грани банкротства.

Свои финансовые проблемы и долги на сумму 2,48 млрд грн перед 298 кредиторами, среди которых зарубежные бренды и украинские дистрибьюторы (Bosch, Kärcher, Sony, Whirlpool, DeLonghi, Electrolux, Ariston) в компании Eldorado объясняют полномасштабным вторжением россии в Украину. В частности, в результате двух обстрелов в марте 2022 года был уничтожен склад компании под Броварами. Сеть потеряла 11 магазинов, которые уничтожены или остаются на оккупированной территории, еще шесть – повреждены.

Но об ухудшении финансового положения Eldorado было известно и раньше. Так, 2020 год ритейлер закончил с убытком в 343 млн. грн., а в 2021 году – в 31 млн. грн. Полномасштабное российское вторжение лишь усугубило проблемы Eldorado: по данным финотчетности в плане санации, ущерб военного 2022 года составил 605,9 млн грн.

План санации

Чтобы сохранить бизнес и избежать процедуры банкротства, ООО «Диеса» (юрлицо Eldorado) в сентябре 2023 года предложило кредиторам план досудебной санации. Один из главных пунктов плана Eldorado – реструктуризация долга. Компания предлагает выплатить кредиторам 30% долгов в течение 60 месяцев, еще 40% – после взыскания убытков с россии, а треть вообще списать. Напомним, Eldorado.ua сообщала, что собирается потребовать от россии возмещения ущерба на сумму более 1 млрд грн, а в сентябре подала иск против нее в суд в Киеве на сумму $3,9 млн (около 145 млн грн).

Кроме этого, по плану санации, сеть Eldorado должна уменьшиться на 40%, до 20-30 магазинов, потому что затраты на их обслуживание «критически влияют на финансовый результат». В целом планируется уменьшить арендные площади на 50% и отсрочить уплату аренды для остальных. Персонал тоже сократят наполовину – до 1000 человек. Чтобы рассчитаться с сотрудниками (при средней зарплате 20576 грн), до конца 2024 года Eldorado намерена продать часть имущества на 24 млн грн.

В ходе встречи с должником 22 сентября более 50% присутствующих кредиторов одобрили этот план. Что позволило Eldorado подать в Хозяйственный суд Киева заявление о результатах голосования. Но запланированное на 4 октября рассмотрение плана так и не состоялось из-за того, что накануне часть кредиторов, несогласных с планом санации, потребовали от ритейлера именно процедуры банкротства. Формальная причина – нарушение процедуры сборов: нарушение сроков созыва, отсутствие выбора кредиторами председателя и секретаря собрания и т.д. Они подали заявление об отводе судьи на заседании 4 октября, которое наблюдал присутствовавший в зале суда репортер Forbes. Поэтому следующее заседание состоится 15 ноября.

Кому нужно банкротство

В обращении пяти кредиторов (компании Юг-Контракт, Комел, Makkon, Техника для бизнеса, DeLonghi) говорится, что не все смогут получить свои деньги от должника. Досудебный план санации часть кредиторов называет «несправедливым и дискриминационным», заявляя, что в план санации были посвящены «свои» кредиторы, которые и составили ключевую часть тех, кто его согласовал.

Банкротство (или судебная санация) дает возможность поставить перед судом вопрос об ответственности топ-менеджеров и владельца компании. В частности, исследовать вопросы доведения компании до банкротства и вывода средств на аффилированных лиц. При банкротстве кредиторы получат доступ к финотчетности и документации и смогут понять, какие долги реальные, а какие — нет.

Юристы признают, что процедура банкротства – это очень дорого и очень долго, контроль за бизнесом переходит арбитражному управляющему, есть угроза ответственности собственным имуществом и репутационные потери. Поэтому большая часть кредиторов заинтересована пусть в постепенной, но все же выплате долга.

Основания для сомнений

В списке кредиторов, согласившихся на досудебную санацию, привлекают внимание несколько компаний. Например, долг в 269,9 млн грн от ООО «Три О», являющегося официальным владельцем ТРЦ Gulliver. Как и Eldorado, эту компанию Forbes связывал с Виктором Полищуком. И хотя сам он признавал себя владельцем ТРЦ Gulliver и сообщал об этом НБУ, с юридической точки зрения, его фамилии среди бенефициаров нет. Как и в Eldorado, где конечным бенефициарным владельцем в украинском реестре записан гражданин Кипра Кристалла Александроу Папа.

Самым интересным кредитором является финкомпания Фактор Плюс, владеющая долгом более чем на 1 млрд грн. Она специализируется на скупке проблемных кредитов и приобрела два долга Eldorado перед Евробетон и Техэнерготрейд (обе принадлежат Полищуку) на портале «Прозоро. Продажи» 1 сентября 2023 года. То есть уже после того, как в августе украинский офис производителя техники DeLonghi, которому ритейлер задолжал 46,3 млн грн, обратился в суд с заявлением об открытии дела о банкротстве Eldorado. Фактор Плюс приобрела долг за 4,7 млн грн, или примерно за 0,5% номинальной стоимости. Трое кредиторов, с которыми общался Forbes, считают, что эта продажа фиктивна и проведена для того, чтобы план санации точно был принят.

Некоторые юристы также обращают внимание, что по бумагам санации не понятно, почему дебиторская задолженность Eldorado за прошлый год уменьшилась почти на 2 млрд грн и кому были перечислены эти средства.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка