Юлия Бадритдинова, McDonald’s Ukraine: Открывать новую точку теперь означает — открывать омниканальний ресторан

Юлия Бадритдинова, McDonald’s Ukraine: Открывать новую точку теперь означает — открывать омниканальний ресторан

11.01.2021 12:00
  823
rau

Генеральный директор McDonald’s в Украине о том, каким будет 2021 год для ресторанного бизнеса, рыночных трендах и дерегуляции в новом году

Читайте українською

Генеральный директор одной из крупнейших в Украине сетей ресторанов McDonald’s Юлия Бадритдинова рассказала НВ Бизнес о том, как меняется подход к ресторанному рынку, как 2021-й заставит компании проверить свою систему на выносливость и как можно улучшить инвестиционный климат в стране. RAU предлагает ознакомиться с основными тезисами.

Мы продолжаем открывать новые рестораны и модернизировать действующие заведения по принципу «опыта будущего». В прошлом году открыли пять новых ресторанов и продолжим наращивать присутствие сети в Украине в 2021 году. Причем открывать новый ресторан теперь означает открывать омниканальний ресторан. Каналы заказа изменились и мы реагируем на эти изменения — каждый новый ресторан как площадка, где можно эффективно настроить все каналы продаж: для автомобилистов — McDrive, для пешеходов — экспресс-окна, отдельное место для курьеров доставки внутри ресторанов.

Другое постоянное направление инвестиций — вложения в команду, развитие ее талантов. Одновременно будем инвестировать в усиленные меры безопасности и гигиены в ресторанах и внедрение инноваций, которые упрощают рутинную работу для наших сотрудников.

Во время весеннего локдауна залы ресторанов и часть заведений были закрыты, другая часть — сфокусировалась на McDelivery и McDrive. Из-за работы в ограниченном режиме в простоях и отпусках оказались почти 60% работников. Но никто не был уволен или сокращен из-за карантина. За это время компания выплатила более 50 млн грн за простой и отпуска тем сотрудникам, которые были вынуждены не работать. Мы быстро восстановили работу залов, как только это стало возможным, благодаря тому, что сохранили рабочие места для наших людей, которые имели все необходимые знания и навыки.

По моему мнению, одна из ключевых возможностей для развития Украины — уменьшение налоговой нагрузки на бизнес. При правильной стратегии, уменьшение и упрощение налогов будет стимулировать развитие бизнеса, приток иностранного капитала в страну.

Таким образом в абсолютной сумме поступлений страна бы выиграла средне- и долгосрочно. Проблема в том, что в Украине пока не сформирована стратегия развития государства. Есть много положительных шагов, но как и в бизнесе, если руководствоваться только достижением краткосрочного эффекта, постоянно работать над тушением пожаров, то они никогда не закончатся.

Для дальнейшего развития экономики государство должно поставить себе первоочередную задачу — улучшение инвестиционного климата, упрощение ведения бизнеса. Здесь нет ничего нового — реформирование судебной системы, антикоррупционное законодательство, упрощение налогового, разработка нового трудового законодательства. Важно взять курс на диджитализацию и общее упрощение взаимодействия между бизнесом и государством (например, разрешения на строительство, продление договоров аренды и т. п.), и в целом на дерегуляции, которая является безусловно ограничительным фактором для создания и развития бизнеса в Украине.

Кроме того, я искренне верю, что нужно реформировать и развивать образование и культуру, чтобы формировать новую элиту в стране, которая будет дальше ее развивать. И если этого не делать сейчас, то через 10 лет мы будем на том же месте.

Источник: НВ

Читайте также

Покоряя пригород: в Буче появится ресторан McDonald’s в новом стиле

 


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка