Топ-10 слияний и поглощений в ритейле США за 2016 год

Топ-10 слияний и поглощений в ритейле США за 2016 год

05.01.2017 02:25
  961
Іван Зайцев

Экспансия зарубежных игроков, выход в интернет крупнейших компаний, банкротство больших предприятий и смена владельцев ветеранов рынка. Итоги 2016 года на крупнейшем мировом рынке. топ-10

Профильное американское издание ChainStoreAge подготовило подборку топ-10 сделок купли-продажи 2016 года в сфере ритейла в США. Портал отмечает, что минувший год был насыщенным для компаний сферы торговли: слияния и поглощения, миллиардные сделки и консолидации. Усиление конкуренции, внедрение цифровых инноваций, а также замедление борьбы между онлайн и традиционной розницей вынудило ритейлеров искать новые возможности для роста и повышения акционерной стоимости компаний. Год запомнится постоянными потрясениями в бизнесе, но наибольшее влияние на американский  рынок оказали топ-10 сделок.

  1. Supervalu согласилась продать сеть дискаунтеров Save-A-Lot канадской корпорации Onex Corporation со штаб-квартирой в Торонто. Сумма сделки — $1.365 млрд. Окончательно сделка покупки-продажи будет закрыта в январе 2017 года. Впервые об интересе канадского гиганта к сети Save-A-Lot стало известно еще в начале 2016-го, когда появилась информация о давлении на сеть со стороны инвестиционных компаний, которым принадлежит пакет акций Save-A-Lot. Расставшись с $1,365 млрд Supervalu получит в собственность 1370 магазинов сети дискаунтеров Save-A-Lot.
  2. Bass Pro Shops купил своего прямого конкурента Cabela’s за $5,5 млрд, практически вдвое увеличив количество магазинов. Обе компании специализируются на торговле товарами для активного отдыха и туризма и после объединения станут крупнейшей отраслевой сетью США и Канады. В сеть Bass Pro Shops входит 99 магазинов, в Cabela’s – 85. В итоге за каждую акцию конкурента Bass Pro переплатил 19% к цене на Нью-Йоркской фондовой бирже. Что характерно, и эта сделка была закрыта под давлением хедж-фонда Elliott Associates, которому принадлежит 11,1% Cabela’s. Предложение Bass Pro стало слишком соблазнительным для финансистов.
  3. Alimentation Couche-Tard Inc. снова увеличила свое присутствие на рынке США. Канадский ритейлер согласился приобрести CST Brands Inc за $4,4 млрд, включая погашение долгов. Alimentation Couche-Tard представлена более 12 000 торговыми точками под разными брендами, в том числе Circle K, по всему миру. В 2015 году корпорация закрыла сделку по покупке американской сети The Pantry, которая включает 1500 магазинов. Новая покупка канадцев — CST Brands Inc со штаб-квартирой в Сан-Антонио, штат Техас – управляет 2000 объектами на юго-западе США, в Грузии, Флориде, Нью-Йорке и Восточной Канаде.
  4. Южноафриканский ритейл-гигант вышел на рынок США. Малоизвестная за пределами ЮАР компания Steinhoff International Holdings купила за $3,8 млрд Mattress Firm Holding Corp, включая розничную сеть Sleepy’s. При этом в итоге за каждую акцию американской корпорации Steinhoff International Holdings переплатила 115% — при закрытии торгов на бирже ценная бумага стоила $29.74, но обошлась южноафриканским бизнесменам в $64. В итоге планируется создание крупнейшей специализированной сети по продаже мебели, товаров для дома и сна в мире: Steinhoff, часто называемая африканской IKEA, работает под более 40 брендами в 30 странах. Mattress Firm управляет 3500 магазинов в 48 штатах.
  5. Wal-Mart купил Jet.com за $3 млрд. Благодаря этому крупнейший мировой ритейлер в сегменте FMCG резко укрепил свои позиции в онлайн-торговле, и в перспективе надеется успешно конкурировать с Amazon, который проходит как раз обратный путь: начинает осваивать традиционную, «кирпичную» розницу. Кроме того, покупка Jet.com позволит Wal-Mart привлечь в сеть молодежь, уже привыкшую совершать все покупки онлайн.
  6. Michaels приобрел права на Hancock Fabrics’ brand и интеллектуальную собственность компании за $1,3 млн по решению суда США по делам о банкротстве в штате Делавэр. Michaels, базирующийся в Техасе, получает права на все патенты и товарные знаки экс-конкурента, а также его базу клиентов в 10 млн человек. Помимо этого, в сделку включены 70 магазинов Hancock Fabrics’ brand, остальные 185 будут закрыты в апреле 2017-го, если не удастся найти на них покупателя. Сеть Michaels включает примерно 1300 точек, специализирующихся на продаже товаров для хобби и рукоделия.
  7. Ведущую американскую сеть по продаже глазированных пончиков Krispy Kreme Doughnuts поглотила кофейная империя JAB Holding Company, принадлежащая немецким инвесторам. Сумма сделки — $1,35 млрд. Подписание договора купли-продажи – завершающая часть кампании JAB Holding по покупке испытывающих финансовые трудности американские сети быстрого питания. Теперь немцам принадлежат контрольные пакеты и доли в ряде сетей: Keurig Green Mountain, Peet’s Coffee&Tea, Caribou Coffee, Espresso House, Baresso Coffee.
  8. Apollo Global купила сеть The Fresh Market за $1,4 млрд. Причина сделки – падение продаж The Fresh Market и готовность нового собственника инвестировать в развитие сети и сконцентрироваться на развитии розничного бизнеса. По мнению акционеров The Fresh Market, новый владелец сети даст импульс к развитию компании и преодолеет кризис, продолжающийся уже несколько кварталов. Сейчас концерн насчитывает 186 магазинов в 27 штатах США.
  9. Lowe’s ускоряет развитие на рынке Канады: ритейлер закрыл сделку по покупке Rona Inc. за $2,3 млрд. Переговоры продолжались более трех лет. После покупки канадского ритейлера Lowe’s сможет укрепить свои позиции в сегменте DIY на рынке соседней страны. Сейчас сеть Lowe’s включает около 40 объектов в Канаде, Rona Inc. – более 500 магазинов. Выручка объединенной компании будет составлять свыше $5,6 млрд в год.
  10. DSW купила Ebuys Inc. за $62,5 млн. Это позволит ритейлеру расширить географию продаж онлайн на Северную Америку, Европу, Австралию и Азию. Окончательная сумма будет зависеть от выручки Ebuys. Ebuys — материнская компания розничных сайтов ShoeMetro и ApparelSave.

Источник


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка