Руслан Дубас, юридический директор Ашан Украина: Мы были уверены в своей правоте, пока не проиграли первое дело

Руслан Дубас, юридический директор Ашан Украина: Мы были уверены в своей правоте, пока не проиграли первое дело

25.10.2021 02:00
  321
Костянтин Симоненко

В своей колонке юридический директор Ашан рассказывает, как компания более двух лет возвращает свои земли под Одессой, и когда стало понятно, что только хорошей правовой позиции недостаточно.

Читайте українською

Недавно Ашан получил финальное решение по первому делу в так называемом «одесском кейсе». Еще в 2013 году компании Ашан Ритейл и CEETRUS Ukraine приобрели право собственности на три участка неподалеку Одессы под строительство торгово-развлекательного комплекса. На этапе осуществления подготовительных работ и подведения коммуникаций все участки в марте 2019 были арестованы в рамках уголовного дела 2016 года, к которому Ашан не имеет никакого отношения. Вскоре участки были переданы на хранение в качестве вещественного доказательства в Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА). С многочисленными нарушениями и в рекордно короткие сроки Агентство продает эти участки без согласия владельцев за менее 5% их рыночной стоимости. С этого момента начались более двух лет борьбы компаний за свои активы. О деталях и приобретенном опыте с RAU делится юридический директор Ашан Украина, Руслан Дубас.

Компании узнали о потере своих активов не сразу, а только после их продажи и заключения договоров с новым «владельцем». Несмотря на всю абсурдность и очевидность ситуации, ее исправление заняло более двух лет и процесс еще полностью не завершен. Как видно из нашего примера, хорошая правовая позиция не гарантирует, что суд сразу признает вашу правоту.

Прежде всего следует определиться с внешними советниками

Привлечение хорошей юридической фирмы дает определенные преимущества перед корпоративными юристами. Они могут привлекать значительные человеческие ресурсы в короткий срок, имеют узкую специализацию в специфических практиках и наработанный опыт аналогичных или подобных дел, что отражается на скорости и эффективности решений. Однако, как и в каждой войне, нужно запастись значительными ресурсами: человеческими, временными и финансовыми. Воевать с рейдерами — дорогое удовольствие.

Когда юристов недостаточно

Это стало очевидным после первого отрицательного для нас решения. Такой результат подтвердил недостаточность только правовых мер. Поэтому мы решили, что к делу нужно привлекать внимание общественности. Ведь по сути, это не только об Ашан и АРМА, это о цивилизованных правилах игры для всех иностранных инвестиций в Украину.

Прежде всего следует сформировать публичную позицию и пытаться донести ее до широкого круга потенциальных сторонников: власти, общественности, СМИ и коллег. Мы встречались с Офисом президента, Министерством юстиции, народными депутатами, посольством Франции. Наша СЕО Виктория Луценко лично доносила нашу позицию премьеру-министру Украины. Как по мне, о «деле Ашан» знали везде.

Привлекайте медиа

Наша активность в публичной плоскости заинтересовала СМИ. Они еще больше привлекли внимание к делу и добавили новых деталей к общей картине. Благодаря этому, ситуация стала очевидной и для общественности. Мы даже запускали в соцсетях флеш-моб среди коллег и партнеров в поддержку Ашан, за что мы им очень признательны.

Будьте готовы к черному пиару со стороны оппонентов

Конечно, мы встречались и с заказными материалами против нас, и организованными акциям, и черным пиаром против компании. Благодаря быстрой и слаженной реакции наших подразделений и консультантов, удалось своевременно опровергнуть ложную информацию, и у людей сложилось правильное представление о состоянии дел. Ситуация с заказными материалами сошла на нет.

Реагируйте быстро, привлекайте коммуникации

Недостоверные данные необходимо сразу опровергать и продолжать доносить правдивую информацию. Если у людей нет точных данных, они охотнее поверят ложным новости или слухам. Поэтому нужно привлекать профессиональных — внутренних или внешних специалистов в сфере коммуникации и связей с общественностью.

Для себя мы сделали следующие выводы по этому делу

Критически важно не забывать о превентивных мерах, которые сделают невозможным возникновение таких ситуаций. Они в целом хорошо известны, но будет не лишним их напомнить:

  • нужно вести постоянный мониторинг своих активов в соответствующих реестрах;
  • недвижимое имущество обременить, чтобы исключить его незаконное отчуждение;
  • в корпоративных документах предусмотреть дополнительные требования к отчуждению ключевых активов;
  • проводить предварительный анализ своих потенциальных клиентов и обстоятельств соответствующих соглашений.

Если же ситуация вышла из под контроля, действовать нужно комплексно, не бояться нестандартных решений и подходов. Но хочу предостеречь компании от неправомерных шагов. Поскольку выход за правовые рамки делает вас уязвимыми, и оппоненты непременно этим воспользуются.

Как видно на нашем примере, быстрых решений в таких ситуациях не бывает. Так, только в Верховном суде за более чем год рассмотрения в нашем деле было назначен семь заседаний. Поэтому терпение и выносливость это еще один элемент, которым нужно запастись в достаточной мере.

Несмотря на решение Большой Палаты Верховного суда, у нас впереди еще длительный процесс восстановления status quo: нужно завершить судебные разбирательства в отношении двух других участков, снять с них аресты, а также поставить точку в многочисленных уголовных делах, связанных с незаконным отчуждением активов Ашан и CEETRUS Ukraine.

Автор: юридический директор Ашан Украина Руслан Дубас

Читайте также –

Ашан отстоял в суде свои земли в Одессе


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка