Ашан отстоял в суде свои земли в Одессе

Ашан отстоял в суде свои земли в Одессе

06.10.2021 12:10
  569
Костянтин Симоненко

5 октября 2021 года Большая Палата Верховного Суда оставила в собственности компаний Ашан Ритейл и CEETRUS Ukraine земельные участки в Одесской области. Судьи признали недействительными договоры, которые Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) незаконно подписало еще в 2019 году.

Читайте українською

Как сообщили RAU в пресс-службе украинского ритейлера, генеральный директор группы компаний Ашан Украина Виктория Луценко назвала это решение зеленым светом для европейских инвесторов.

Напомним, украинский ритейлер французского происхождения более чем за 200 млн грн купил под Одессой три земельных участка под строительство торгового центра. В марте 2019 года на земельные участки наложили арест по делу, к которому Ашан не имеет никакого отношения, и передали в управление АРМА. Вскоре государственное агентство без согласия Ашан продало эти земельные участки малоизвестной компании «Пелучо», по цене менее 5% от рыночной стоимости.

В частности Виктория Луценко, комментируя решение суда, отметила: «Мы приветствуем решение Верховного Суда по делу Ашан. Считаем его справедливым и таким, что подтверждает возможность защиты инвестиций в Украине не только для Ашан, но и для других международных инвесторов. Теперь мы готовы наверстывать потерянное время и активно развиваться в Украине. Выражаем благодарность Офису президента Украины, Министерству юстиции Украины, ВСК Верховной рады по вопросам защиты прав инвесторов, посольству Франции в Украине».

После решения суда компании Ашан Ритейл Украина и CEETRUS планируют как можно скорее закрыть все формальности, снять аресты. Также в компаниях ждут аналогичные решения в других двух делах. Два года проект был в подвешенном состоянии, поэтому сейчас компании изучают возможности рынка в новых условиях.

Читайте также —

Плохой сигнал инвесторам: Ашан потерял землю в Одесской области


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка