Как получить кредит от IFC и какие ритейл проекты интересуют финансистов

Как получить кредит от IFC и какие ритейл проекты интересуют финансистов

25.07.2017 08:30
  382
Виктор Нагорский

Глава регионального офиса IFC в Украине и Беларуси Джейсон Пеллмар о том, как активно IFC планирует финансировать украинский ритейл, каким проектам будет отдаваться предпочтение по кредитованию и на какие суммы смогут рассчитывать заемщики.

Читайте українською

В условиях отсутствия в Украине доступного банковского кредитования, поиск инвестиций остается одним из наиболее болезненных вопросов для украинского бизнеса. Представители сферы ритейла в этом отношении не исключение, ведь динамичное развитие розничной сети требует существенных вложений в аренду и отделку помещений, закупку товара и оборудования, персонал и многое другое. В условиях дороговизны займов в украинских банках, одним из источников привлечения дешевых и «длинных» денег могут быть представленные в Украине международные финансовые организации. Благо, успешный опыт сотрудничества с ними у местного ритейла уже есть.

Из последних примеров привлечения денежных средств от международных финансовых институций наиболее яркими являются кредиты от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорации (IFC). ЕБРР в начале 2017-го предоставил западноукраинской сети продуктовых магазинов Рукавичка кредит на 135 млн грн для открытие 42 новых магазинов, модернизацию и повышение энергоэффективности, а также расширение логистического центра. А не так давно стало известно, что восьмилетний кредит на сумму около 400 млн грн компании Ашан Ритейл выделяет IFC. Как заявил глава регионального офиса IFC в Украине и Беларуси Джейсон Пеллмар (Jason Pellmar), теперь в организации готовы развернуть программу предоставления индивидуализированных финансовых продуктов украинским клиентам из различных секторов экономики и помогать продлевать сроки финансирования в гривне. Редакция RAU расспросила главу регионального офиса IFC о том, насколько активно организация планирует в дальнейшем финансировать украинский ритейл, каким проектам будет отдаваться предпочтение по кредитованию и на какие суммы смогут рассчитывать заемщики.

О недоступности кредитования и спросе на средства IFC в Украине

С одной стороны, уровень ликвидности украинской банковской системы сейчас достаточно высокий.  Но доступ к финансированию для многих компаний, особенно средних и небольших, продолжает оставаться ограниченным, особенно если мы говорим о длинных ресурсах.

Поэтому спрос на средства IFC на украинском рынке довольно большой. Наше финансирование удачно сочетает в себе стоимость и длину финансовых ресурсов.

Очень важно также, что мы получили возможность кредитовать в гривне. Это позволяет расширить доступность нашего финансирования для компаний, которые сосредоточены на работе на украинском рынке.

Об инвестициях IFC в сферу ритейла

Если говорить непосредственно о ритейле, то это важный сектор для нас. На сегодня мы проинвестировали более $2 млрд в 75 проектов в ритейле в 30 странах мира.

Глобально в ритейле заняты более 150 млн человек и отрасль отвечает за приблизительно 9 процентов мирового ВВП.

О выборе партнеров и проектов для кредитования

Мы довольно аккуратны при выборе компании-партнера. Например, для малого бизнеса прийти к нам напрямую за финансированием в $100 000 не имеет никакого смысла. Этот сегмент мы закрываем путем предоставления денег украинским банкам и другим финансовым посредникам на рынке.

Мы инвестируем в технически состоятельные, потенциально прибыльные проекты, которые смогут внести вклад в развитие сектора или всей экономики страны. Кроме того, проекты, в которые мы инвестируем, должны быть экологически и социально состоятельны и отвечать стандартам как местного законодательства, так и требованиям, и стандартам IFC.

О размере кредитов и используемых финансовых инструментах

Как правило, размер проекта IFC обычно начинается от $5 млн. Для обеспечения участия в проекте частных инвесторов, мы не финансируем проект на 100% общей стоимости. Если мы говорим о проектах, нацеленных на рост, то мы можем профинансировать до 50% общей стоимости.

Если говорить о финансовых инструментах, которые мы предоставляем, то это — длинные оборотные средства, инвестиционный долгосрочный кредит, непосредственно вхождение в капитал компании, когда IFC становится миноритарным акционером, а также гибридные продукты, которые сочетают как долговое финансирование, так и инвестиции в капитал.

По сути, мы формируем сделку, исходя из интересов компании, и стараемся фокусироваться на долгосрочной перспективе.

О поддержке локальных поставщиков через финансирование ритейла    

В секторе ритейла мы поддерживаем различные проекты по размеру и типу финансирования, но для нас важно, насколько этот проект будет способствовать развитию локальных цепочек поставок, потому что это, в свою очередь, способствует развитию других отраслей — агробизнеса, пищевой промышленности, дистрибуции, логистики. Например, совместно с нашими партнерами из Ашан, мы на протяжении нескольких лет работали с украинскими поставщиками – производителями мяса, молочных продуктов, другой продукции, чтобы помочь им улучшить стандарты управления пищевой безопасностью. Такая работа позволила открыть новые возможности и новые рынки для украинских производителей.

Читайте также —

Дискаунтери змінюють світовий рітейл: як вижити класичним форматам


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка