Блокада границы: возможные последствия для e-commerce

Блокада границы: возможные последствия для e-commerce

07.12.2023 08:30
  219
Дарія Осіїк

С 6 ноября польские перевозчики блокируют пункты пропуска на украинско-польской границе. Сейчас заблокированы четыре ключевых пункта пропуска: «Ягодин — Дорогуск», «Краковец — Корчева», «Рава-Русская — Гребенное» и «Шегини — Медика». Ситуация до сих пор остается сложной.

Последствия блокады границы: влияние на e-commerce

Блокада границы внесла коррективы в цепочки поставок импортной продукции, что может иметь значительные последствия для электронной коммерции:

  • Нарушение цепочек поставок. Ритейлеры могут столкнуться с проблемами поддержания уровня запасов;
  • Уменьшение количества доступного товара в высокий сезон зимних распродаж;
  • Увеличение сроков поставок товаров на склады и полки, что означает операционные трудности в управлении логистикой, выполнении заказов и обслуживании клиентов;
  • Уменьшение в долгосрочной перспективе объема продаж на фоне высокого запроса в новогодний период из-за отсутствия предложений.

Негативные результаты могут коснуться прежде всего продавцов габаритной техники, которую перевозят с помощью грузового автотранспорта.

Согласно аналитическим данным платформы Pricer24, наблюдается тенденция к уменьшению наличия товаров в крупнейших интернет-магазинах Украины в категории «Телевизоры», что может свидетельствовать о текущих проблемах с поставками.

Динамика изменения доступности товаров в категории «Телевизоры», ноябрь 2023. Источник: Pricer24

Аналогичная ситуация — и в категории «Холодильники».

Динамика изменения доступности товаров в категории «Холодильники», ноябрь 2023. Источник: Pricer24

Как поддерживать конкурентоспособность в период турбулентности?

В условиях возможного дефицита в высокий сезон продаж интернет-магазины должны оперативно и регулярно отслеживать актуальное наличие товаров не только у поставщиков, но и у конкурентов. Такую возможность предоставляют современные решения для анализа рынка, которые используют парсинг данных из открытых источников, таких как веб-сайты интернет-магазинов, а также имеют функционал для визуализации данных в виде отчетов и дашбордов.

Так, например, решение «Анализ ассортимента» от Pricer24 позволяет мониторить текущее состояние полок конкурентов, а также динамику изменения наличия по категориям, сегментам и конкретным SKU. Таким образом, категорийный менеджер может отслеживать тренды и дефициты в целевых сегментах на рынке и менять свою стратегию в пик покупательского сезона с целью максимизации доли рынка и бесперебойного удовлетворения спроса потребителей.

Использование современных инструментов анализа рынка, которые обеспечивают доступ к актуальным данным о доступности товаров у конкурентов, поможет эффективно приспособиться к изменениям на рынке и сохранить стабильность в высокий сезон спроса.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка