Новости ТРЦ: Respublika Park, Smart Plaza Obolon, ЦУМ Киев, Детский мир и другие

Новости ТРЦ: Respublika Park, Smart Plaza Obolon, ЦУМ Киев, Детский мир и другие

29.04.2021 08:15
  659
Микола Маранчак

Реконцепция ТРЦ Respublika, усиление tenant-mix ТЦ Smart Plaza Obolon, чистая прибыль Arricano, пространство Click&Collect в ЦУМ Киев и другие новости коммерческой недвижимости Украины за месяц.

Читайте українською

ТРЦ Respublika станет Respublika Park

Через девять лет после начала строительства один из крупнейших ТРЦ страны Respublika Park может быть открыт для посетителей уже к концу 2021 года. Об этом сообщил в комментарии РБК-Украина председатель наблюдательного совета инвестиционного фонда «Каскад-Инвест» Анатолий Шахновский.

«Мы приобрели все права и уже активно инвестируем в достройку ТРЦ. Считаем, что этот проект будет успешным, в том числе, за счет новой концепции. Это будет крупнейший торговый центр в Украине, площадью 300 000 кв. м, где разместятся около 500 магазинов, парк развлечений с применением последних технологий, около 50-ти ресторанов, кинотеатры», — рассказал Шахновский, который был назначен операционным директором проекта.

Он также уточнил, что ТРЦ планируют открыть с ребрендингом в Respublika Park до конца 2021 года. Из обнародованной компанией презентации стало известно, что кроме шопинг-зоны, объект будет иметь уникальную зеленую зону отдыха с более 2000 живых растений и гидравлической сценой для ивентов, а также тематический центр семейных развлечений, который будет включать в себя более 30-ти аттракционов с VR, AR и MR, интерактивную систему прохождение квестов и общим рейтингом участников, 16 party rooms (комнат для празднования) и кинотеатр. Одной из фишек парка развлечений станет аэротруба.

Ознакомиться с фотообзором проекта можно по ссылке.

ТЦ Smart Plaza Obolon: усиление tenant-mix длится

Управляющая компания Dragon Capital Property Management продолжает ряд качественных обновлений в составе арендаторов торгового центра, что расположен в районе с наибольшим количеством конкурирующих ТЦ в радиусе 1 км. Для обеспечения жителей района Оболонь качественными услугами по фитнесу, еще в марте 2021 года было подписано соглашение об открытии в ТЦ Smart Plaza Obolon сетевого клуба SmartAss общей площадью более 500 кв. м. Это уже второй филиал сети «умных» клубов. Отличием SmartAss от стандартных клубов является отсутствие жалованья за клубную карту. Более 20 видов групповых тренировок на любой уровень подготовки, возможность записи на тренировки с помощью приложения – все это и другое SmartАss предлагает жителям Оболони.

Напомним, что в декабре 2020 года в ТЦ Smart Plaza Obolon открылся магазин Brands Outlet общей площадью более 900 кв. м, что предлагает одежду, обувь и белье для всей семьи от мировых брендов по доступным ценам.

Чистая прибыль Arricano Real Estate увеличилась в 2,5 раза

Чистая прибыль Arricano (девелопер столичных ТРЦ Проспект и РайON, запорожского City Mall, криворожского Солнечная Галерея) по итогам 2020 года составил $20,2 млн, что в 2,5 раза больше результата 2019-го. Об этом пишет портал НВ со ссылкой на консолидированную финансовую отчетность компании. Как отмечается в публикации, сумма операционного дохода компании составила $32,3 млн, а справедливая стоимость портфеля инвестиционной недвижимости — $275,5 млн.

При этом в прошлом году торговые центры компании 20% года работали в ограниченном формате. В то же время Arricano сумела снизить сумму расходов на $2,2 млн — на 17% по сравнению с 2019 годом. Базовый операционный доход компании до переоценки инвестиционной недвижимости составил $21,7 млн — это на 11% меньше, чем годом ранее. Прибыль от переоценки инвестиционной собственности Arricano составила $24,9 млн и преимущественно связана с повышением арендных ставок в функциональной валюте, что вызвано ростом курса доллара США.

Справедливая стоимость портфеля инвестиционной недвижимости снизилась до $275,5 млн в связи с неопределенной рыночной ситуацией в розничной торговле. Отмечается, что пандемия COVID-19 и введения локдаунов привели к тому, что ставки капитализации, применяемые в оценке недвижимости, были повышены. Так, в 2019 году справедливая оценка корпоративного портфеля составляла $289,3 млн. Таким образом стоимость чистых активов компании по состоянию на 31 декабря 2020 года составила $119,4 млн.

В киевском ЦУМ открылось пространство Click & Collect

Как сообщила RAU пресс-служба ЦУМ Киев, Click&Collect – это транзитная зона между реальным шопингом и онлайн-магазином. Именно такая концепция была реализована в интерьере. Атмосферу виртуального мира подчеркнули сенсорными панелями с ассортиментом интернет-магазина, насыщенными цветами, футуристическими формами и фактурами. Над дизайном и реализацией проекта работала команда проектного департамента универмага совместно с архитектурным бюро AKZ Architectura.

На 80 кв. м объединены три функциональных пространства: касса, комфортная зона отдыха с ярко-желтым диваном и примерочные с большими зеркалами и подвесными люстрами. В интерьере преобладают такие материалы, как оплавленное стекло и мрамор. Уютную атмосферу в Click & Collect создают элементы дизайнерского декора, аромадиффузоры и коллекция книг издательств Assouline и Taschen.

В Виннице открылась вторая очередь ТРЦ Мегамолл

Как сообщает компания UTG, новая очередь арендной площадью 10 000 кв. м открылась 27 марта и состоит из трех уровней. Благодаря расширению Мегамолл стал крупнейшим торгово-развлекательным центром Винницы. Общая площадь объекта, расположенного по улице 600-летия, 17 Е, составляет 55 000 кв. м, из которых 31 500 кв. м – арендная.

В Мегамолл 2.0 открылся двухэтажный универмаг одежды LC Waikiki площадью около 1500 кв. м, House площадью 700 кв. м и украинский бренд One by One. Также начали работу обновленные магазины Colin’S, Estro, Intertop, A. Tan, In Bag, AJOUR, Anabel Arto, Samsung, Celyn, Jeans&Casual, Imperial. Кроме того, в торгово-развлекательном центре открылся первый в городе ресторан международной сети KFC. Позже у гостей ТРЦ появится возможность посещать 7-зальный кинотеатр Синема Сити, строительство которого продолжается.

В Киеве построят вторую очередь ТЦ Детский мир и проведут редевелопмент первой

В рамках новой концепции, планируется редевелопмент первой очереди ТЦ Детский мир в Днепровском районе столицы по адресу ул. Малышко, 3, а также строительство второй очереди. Как сообщила RAU пресс-служба компании UTG, арендная площадь торгового центра увеличится на 15 000 кв. м. Общая площадь обновленного ТЦ Детский мир составит 48 500 кв. м, из них арендная – 25 000 кв. м. Проект разработан компанией Edelburg Development.

В Детском мире будут представлены электроника, спортивные, косметические товары, одежда и обувь, парфюмерия, расширенный ассортимент детских товаров. Также планируется размещение детского развлекательного центра, кинотеатра, кафе и ресторанов. Для удобства посетителей на крыше предусмотрена парковка на 133 машиномест.

после запуска в эксплуатацию второй очереди и реконцепции первой, планируемая ежедневная посещаемость торгового центра составит 35 000 человек. как уточнили в компании, «в связи с карантинами и переменной ситуацией на рынке» ориентировочная дата открытия не объявляется.

Львовский ТРЦ Forum Lviv стал партнером Ассоциации ритейлеров Украины

ТРЦ Forum Lviv занимает общую площадь 70 000 кв. м, где работают магазины, рестораны, зоны развлечений, кинотеатр и подземная автостоянка. Forum Lviv-это место встречи и модная локация во Львове, с уникальным миксом ведущих национальных и международных брендов. Около 40-ка ритейлеров выбрали ТРЦ Forum Lviv для открытия своего первого магазина в регионе и/или стране. ТРЦ Forum Lviv – первый ТРЦ в Украине, сертифицирован в соответствии с международными стандартами BREEAM, а также первый ТРЦ в Украине, который получил международный сертификат в области безопасности и гигиены Safe Guard. ТРЦ Forum Lviv получил 17 международных и национальных наград, среди которых первая в Украине серебряная награда ICSC Solal Marketing Awards 2016 «Кампания открытие», 2017 Commendation ICSC European Shopping Centre Award (Category: New Developments Medium & Large).

Multi Ukraine разработала концепцию и владеет ТРЦ Forum Lviv вместе с двумя украинскими партнерами в сфере недвижимости, а именно, группой компаний Будхаус и компанией «Галерея Центр». Управление ТРЦ Forum Lviv осуществляется компанией Multi Ukraine. Multi работает в 14-ти странах: Нидерландах, Бельгии, Германии, Венгрии, Ирландии, Италии, Латвии, Польши, Португалии, Словакии, Испании, Украине, Великобритании и Турции. Компания управляет около 90 ритейл-активами по всей Европе и Турции. Под управлением Multi находятся активы общей стоимостью 8 млрд евро, при этом общий размер ритейл-активов составляет 3 млн кв. м. Ежегодно Multi принимает 400 млн посетителей, которые тратят 4 млрд евро в торговых центрах, которыми управляет Multi.

Руководство и коллектив RAU приветствуют ТРЦ Forum Lviv среди партнеров профильного объединения ведущих игроков украинского рынка розничной торговли.

Читайте также

Новости ТРЦ: Retroville, Nikolsky, Cherkasy Mall, OLDI и другие


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка