Вирус спекуляции: как пытаются обогатиться на коронавирусе спекулянты на OLX, Prom.ua, Rozetka и других маркетплейсах

Вирус спекуляции: как пытаются обогатиться на коронавирусе спекулянты на OLX, Prom.ua, Rozetka и других маркетплейсах

23.03.2020 08:05
  213
rau

Многие, используя интернет-площадки, пытаются обогатиться на волне паники и страха, и будут наверняка пытаться делать это и дальше. Как спекулянтов выявляют маркетплейсы и какие меры предпринимают, чтобы обезопасить своих пользователей.

Читайте українською

Помимо роста заболеваемости, мировая пандемия коронавируса привела к росту «предпринимательства» на этой почве. Экономическая правда опубликовала материал о том, как мировые маркетплейсы в лице eBay и Amazon, так и украинские OLX, Prom.ua, Rozetka, Tabletki.ua, Liki24.com привлекли множество «ловцов удачи», которые пытаются заработать на всеобщем страхе заражения. RAU дополнила статью собственной информацией и данными от участников рынка электронной коммерции.

Cпекулянты атакуют eBay, Facebook и Amazon

14 марта издание The New York Times рассказало историю о том, как на волне новостей о распространении коронавируса американец Мэтт Колвин с братом скупили 17 000 бутылок антисептика для рук, чтобы продать по завышенным ценам. Торговые площадки забанили их магазины. В результате они пожертвовали антисептик на благотворительные нужды.

Необходимость борьбы со спекулянтами появилась у всех мировых интернет-гигантов. Социальная сеть Facebook объявила о введении запрета на размещение рекламы гигиенических масок и дезинфицирующих средств для рук, чтобы воспрепятствовать ажиотажному спросу на них и росту цен. Кроме того, усилен контроль за появлением в сети дезинформации о средствах, которые якобы способствуют излечению от вируса, а также о товарах, на которые якобы возник дефицит.

На прошлой неделе Facebook и крупнейший онлайн-магазин Amazon приняли меры по удалению санитарных продуктов, производители которых обещали защиту от инфекции коронавируса. Как заявили в Amazon, с ее сайтов по всему миру были удалены тысячи объявлений о продаже. Компания пристально следит за любыми попытками взвинтить цены.

В Британии ведущие сети супермаркетов вводят ограничения на продажу ряда санитарно-гигиенических товаров и продовольствия. В частности, компания Tesco объявила о продаже в одни руки не более пяти единиц товаров, включая туалетную бумагу, гели для рук, макароны и консервированное молоко.

По наблюдениям аналитиков из Liberty Marketing, на многие товары, пользующиеся повышенным спросом из-за вспышки коронавируса, цены выросли многократно. Так дезинфицирующие средства для рук из сети Lidl, где они стоят 49 пенсов продаются на eBay за 25 фунтов. Антибактериальный гель для рук из Tesco ценой 75 пенсов, предлагается спекулянтами в интернете за 9 фунтов.

В Украине: как информация и дезинформация в сети влияет на спрос

Украинские популярные интернет маркетплейсы – Rozetka, OLX, Prom.ua, Tabletki.ua, Liki24.com – также столкнулись с наплывом спекулянтов.

OLX

В OLX заявили, что до и во время пандемии коронавируса компания продолжает руководствоваться нормами действующего законодательства Украины, которое запрещает продажу медпрепаратов в интернете. Также остановили возможность публикации товаров, требующих особых условий хранения и сбыта, в том числе, используемых для борьбы с коронавирусом, чтобы не подвергать опасности пользователей ресурса. «Во избежание спекуляций на теме коронавируса, мы сформировали команду, которая модерирует контент с соответствующим содержанием и удаляет объявления, содержащие названия товаров, запрещенных к продаже на нашей платформе», – отмечают в OLX.

Prom.ua

CEO Prom.ua Иван Портной сообщил, что платформа ограничивает возможности продавцов, которые используют повышенный интерес к теме коронавируса для сверхзаработка, а также напоминает покупателям, что информацию о защите от коронавируса нужно искать не на маркетплейсе. «Первое, что мы делаем – удаляем из каталога товары, в ключевых словах, тегах и названиях которых есть слово «Коронавирус» или «COVID-19» и его синонимы. Особенно это касается профилактических препаратов, БАДов.  Например, продавать «антисептик» — без проблем. «Антисептик для профилактики коронавируса» – нет», – рассказывает Портной. Для повторных нарушителей ужесточили наказание — их удаляют с маркетплейса без возможности вновь продавать на Prom.ua.

Prom.ua принял решение удалить медицинские маски и дезинфекторы, которые хлынули на маркетплейс по космическим ценам от новых продавцов.

“Только за один день с маркетплейса удалили 2000 товаров от 900 компаний — большинство зашли на маркетплейс впервые и с одним товаром. Мы не можем допустить, чтобы недобросовестные предприниматели спекулировали на чувствительной для общества теме”, – объяснил решение Иван Портной.

В итоге продавать одноразовые маски и дезинфекторы продолжат только надежные и сертифицированные продавцы — производители и специализированные компании, которые продавали эти товары до вспышки коронавируса. Это сделано для того, чтобы покупатели получали только безопасную продукцию и качественное обслуживание. Ограничения на респираторы и многоразовые маски не планируются.

Rozetka

СЕО Rozetka Владислав Чечеткин ответил ЭП коротко о наличии спекулянтов на своем портале: «Тяжелые дни. Столкнулись. Блокируем. Множество».

Tabletki.ua

Совладелец Tabletki.ua Александр Муравщик сообщил, что по статистике платформы Tabletki.ua аптечные сети не поменяли свою ценовую политику за последние пару недель. По его словам, резкого роста цен не наблюдается. Некоторое увеличение цен заметно на импортные препараты. Но это скорее объясняется ростом закупочных цен у поставщиков в связи с изменением курса доллара, а не изменение ценовой политики внутри аптечных сетей.

«Если мы обнаруживаем дезинформацию (например, к названию препарата добавляют слово «коронавирус», что может ввести пользователя в заблуждение, якобы этот товар может помочь в лечении коронавируса), мы отключаем такую аптеку от нашего сервиса», – отмечает Муравщик.

Он рекомендует покупать лекарства в аптеках, которые имеют лицензии Минздрава Украины. В случае превышения граничных розничных цен к ним применяются жесткие санкции со стороны контролирующих органов.

Liki24.com

По словам руководителя по маркетингу платформы Liki24 Юлии Демцовой, к сервису подключены более 5500 аптек по всей стране. Чтоб подключиться к Liki24, аптекам нужно заключить официальный договор и провести небольшую интеграцию.

«Так что недобросовестным спекулянтам к нам попасть практически невозможно. Тем не менее, мы фиксировали случаи, когда некоторые аптеки через Liki24.com начали продавать медицинские маски подпольного производства. Мы получили жалобу и фото от пользователя, вернули все в аптеку и возместили стоимость заказа. Сотрудничество с аптекой временно приостановили», – говорит Демцова.

Впрочем, пресекать удается не все. «Один лидер мнений говорит что можно сделать антисептик дома, и для этого нужен глицерин и спирт, и мы сразу видим спрос на эти препараты. Один из врачей говорит, что Арбидол предупреждает вирусы и уже через два дня препарата нет ни в одной аптеке. Пользователи по старой памяти эпидемии гриппа 2008 года выкупили Тамифлю, хоть его эффективность в борьбе с коронавирусом не доказана. И таких примеров очень много», – добавляет Демцова.

Источник Экономическая правда

Читайте также —

Вирус карантина: как бизнес в Украине и мире помогает бороться с коронавирусом


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка