Подожди немного: открытие киевского ЦУМ перенесли на сентябрь-октябрь 2016-го

Подожди немного: открытие киевского ЦУМ перенесли на сентябрь-октябрь 2016-го

21.07.2016 09:30
  1563
Виктор Нагорский

Арендаторы ЦУМ называют это решение ожидаемым и не исключают нового переноса сроков открытия.

Открытие киевского ЦУМ для посетителей перенесено на сентябрь-октябрь текущего года. Об этом RAU сообщила пресс-служба компании ЭСТА-Холдинг (девелопер ЦУМ). Как уточнили в пресс-службе, сейчас компания продолжает работу по реконструкции универмага, ввод которого в эксплуатацию, как и планировалось, состоится в августе. В то же время, в ЭСТА-Холдинг отмечают, что затем некоторое время понадобится арендаторам, чтобы закончить ремонтные и адаптационные работы, завезти товары и протестировать работу всех систем. Поэтому для покупателей универмаг откроется осенью.

«Мы не можем позволить себе открыться, не протестировав и не отладив работу всех систем. Думаю, что магазин откроется для посетителей через месяц-два после ввода в эксплуатацию», — подчеркнул генеральный директор ЭСТА-Холдинг Максим Громадцов.

Точную дату открытия в компании обещают назвать позже.

Напомним, что киевский ЦУМ был закрыт на реконструкцию в 2012 году. Изначально открытие обновленного универмага должно было состояться осенью 2014 года. Позднее ЭСТА-Холдинг перенесла открытие на март 2016 года, а потом — на конец лета текущего года. Тогда Максим Громадцов также отмечал, что такое решение позволит операторам ЦУМ качественно провести подготовку к открытию и предложить покупателям максимальный ассортимент товаров.

Подробнее о том, каким предстанет столичный ЦУМ после реконструкциив презентации проекта.

Не удивили

Опрошенные RAU ритейлеры, которые будут представлены в универмаге после открытия, не были удивлены очередным переносом сроков открытия ЦУМа. Большинство из них уже знали об этом от управляющей компании или понимали, что ЭСТА-Холдинг не успеет с открытием к заявленной дате.

«Поскольку мы постоянно посещали ЦУМ и видели ход отделочных работ, то предполагали, что открытие перенесут и ориентировались на октябрь, хотя в договоре с арендодателем у нас предусмотрена дата открытия 1 августа», — говорит генеральный директор компании KarKat Fashion (будет представлена в ЦУМе брендами Women’s Secret и Pedro del Hierro) Игорь Забулонский.

По его словам, технически компания готова к тому, чтобы приступить к оформлению магазина, однако в первую неделю июля представители ЦУМ уведомили KarKat Fashion о переносе открытия на октябрь.

«То, что лета мало, чтобы завершить все строительные работы, было понятно. Октябрь – это еще неплохо. Мы не исключаем, что открытие может состояться и позже», — добавляет один из топ-менеджеров украинской компании, которая будет оператором ЦУМ.

Нашлись среди будущих арендаторов универмага и те, кто еще не получал официальную информацию от ЭСТА-Холдинг. Среди них оказался украинский бренд женской одежды U Dress.

«Операторы нам говорили, что открытие ЦУМа будет перенесено, но официальной информации пока не было», — сказала основатель и СЕО U Dress Юлия Шелехова.

При этом она отметила, что для ее компании перенос сроков открытия не станет проблемой, и даже наоборот – позволит лучше подготовиться к запуску проекта.

«Украинские дизайнеры от этого особо не страдают, так как они не заказывают коллекции заранее. Более того, производители обычно сами не совсем успевают в сезон, так что, если открытие будет в октябре-ноябре, мы можем слегка выдохнуть», — отметила Юлия Шелехова.

А вот для ритейлеров, которые представляют в Украине зарубежные бренды, перенос сроков открытия может повлечь за собой куда большие неудобства. «Если бы мы не были готовы к переносу сроков, то уже завтра привезли бы сюда новую коллекцию к открытию первого августа. Понятно, что это был бы летний ассортимент, который в октябре уже никому не будет нужен. А если они откроются только в декабре? Тогда вообще время для продажи коллекции будет очень ограничено», — говорит Игорь Забулонский. С подобными проблемами, в случае очередного переноса сроков открытия универмага, могут столкнуться и другие ритейлеры.

В чем причина?

Перенос сроков открытия объектов торговой недвижимости для Украины – явление будничное. Особенно в последние годы, когда целый ряд ТРЦ неоднократно переносил сроки ввода в эксплуатацию, а строительство некоторых объектов было заморожено. К примеру, столичный ТРЦ New Way, который изначально планировался к открытию в ноябре 2015 года, принял первых посетителей лишь в мае 2016-го. Также несколько раз переносил сроки открытия львовский ТРЦ Victoria Gardens. А проект строительства торгово-развлекательного центра Respublika и вовсе был заморожен, несмотря на высокую степень готовности. Несколько раз переносились и сроки ввода в эксплуатацию мегамоллов бизнесмена Вагифа Алиева — Blockbuster Mall и Lavina Mall. Причем в случае с Lavina Mall последняя заявленная дата открытия – 1 сентября текущего года — вызывает сомнения у участников рынка. Впрочем, следует отметить, что и в странах куда более благополучных, чем Украина, девелоперы зачастую не успевают открыть торговые объекты в срок.

«Переносы случаются везде – даже торговые центры в Дубаи иногда не сдаются в срок. И это при наличии финансовых ресурсов у девелоперов и очередей из желающих открыться ритейлеров. Что у ж говорить об украинских реалиях, где ко всем строительным проблемам добавляются проблемы с финансированием. Тем более, что большинство ритейлеров в сложившихся экономических условиях оптимизирует свой бизнес и очень осторожно подходит к выходу в новые объекты. И когда в эксплуатацию вводятся столь масштабные проекты как ЦУМ или Lavina, куда нужно привлечь сразу сотни арендаторов, начинаются проблемы», — говорит Забулонский.

Директор департамента торговой недвижимости Colliers International (Украина) Наталья Кравец отмечает, что перенос сроков открытия зачастую происходит не по вине девелоперов, а из-за самих арендаторов. «В последние несколько лет на рынке торговой недвижимости появилась тенденция, когда арендаторы затягивают сроки выхода на ремонтные (адаптационные) работы, — рассказывает Наталья Кравец. — Это связано, прежде всего, с опасениями арендаторов, что сроки открытия ТЦ будут перенесены или центр откроется с низким процентом заполняемости, вследствие чего в первые месяцы работы посещаемость и товарообороты будут низкими». Многие арендаторы прописывают в договоре аренды условия градации арендной ставки в зависимости от заполнения проекта и штрафные санкции за несвоевременное открытие ТЦ. И некоторые девелоперы идут на такие условия наиболее привлекательных арендаторов.

По ее словам, сейчас девелоперы расширяют штат сотрудников (менеджеров по работе с арендаторами) за 6-8 месяцев до даты открытия. Их задача — контроль за соблюдением сроков подачи, согласование проектов ремонтных работ и выхода арендаторов на адаптационные работы. Также они следят, чтобы ремонтные работы проводились в срок, и помогают арендаторам со всеми согласованиями. «Однако, несмотря на все усилия, достаточно часто все же происходит затягивание, и сроки открытия торговых центров соответственно приходится переносить», — добавляет эксперт.

Впрочем, ряд опрошенных RAU участников рынка предполагает, что в случае с ЦУМ очередной перенос сроков открытия может быть связан именно со сложностями в наборе арендаторов. «Насколько я знаю, с арендаторами в ЦУМ все не совсем хорошо. Думаю, это не последний аргумент в пользу того, чтобы отодвинуть сроки», — сказал RAU представитель одного из арендаторов универмага.

В свою очередь глава правления Ассоциации ритейлеров Украины Александр Фиалка отмечает, что перенос сроков открытия является нормальной практикой в случае, когда торговому объекту не удается набрать хотя бы 70% арендаторов. «Для любого ТРЦ очень важно правильно стартовать. Если управляющей компании не удается на старте открыть хотя бы 70% арендаторов – открытие лучше отложить, ведь второго шанса произвести хорошее впечатления не будет, тем более в Киеве, где конкуренция между ТРЦ достаточно высока», — говорит Александр Фиалка.

В то же время, по мнению Натальи Кравец, процент заполняемости ЦУМ арендаторами достаточно высок, как и уровень строительной готовности объекта. «Основная причина переноса открытия, на мой взгляд, в том, что это уникальный проект, подобного которому еще не было в Украине. Большая часть помещений будет передана арендаторам с отделкой с учетом их пожеланий. Предполагаю, этот фактор может быть основной причиной переноса открытия ЦУМ», — говорит она.

Игорь Забулонский добавляет, что уникальность проекта неминуемо повлечет за собой ряд сложностей на первых этапах работы универмага. «Поэтому в оставшееся до открытия время менеджмент ЦУМ должен совместно с арендаторами тщательно проработать все процессы и организационные моменты, чтобы минимизировать вероятность возникновения каких-либо проблем в первое время работы ТРЦ», — считает Забулонский.

Читайте также — Ассоциация ритейлеров Украины проводит оценку лучших ТЦ Украины


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  279
Все новости рынка