И видит око, да зуб неймет: как супермаркеты выполняют запрет на продажу алкоголя (фоторепортаж)

И видит око, да зуб неймет: как супермаркеты выполняют запрет на продажу алкоголя (фоторепортаж)

22.10.2016 09:15
  2852
rau

Журналисты RAU посетили магазины крупнейших торговых сетей столицы, и лично проверили, как ритейлеры информируют покупателей и соблюдают ли запрет на продажу алкоголя ночью.

22 сентября Киевсовет принял решение №19/1013, которым ввел запрет на продажу алкоголя с 23.00 до 10.00. Законность такого решения установит суд, куда уже готовят обращение ритейлеры (интересно, что первым о незаконности запрета заявил извечный враг ритейлеров – Антимонопольный комитет), но пока Фемида не сказала своего слова, постановление действует. Раньше такие запреты вводились и в других городах Украины – например, Львове и Чернигове – и каждое сопровождалось борьбой сетевых операторов и городских властей. В итоге ритейлеры, как правило, все-таки смирялись, не желая ввязываться в многомесячные судебные тяжбы с горсоветами. Но рынок Киева – один из ключевых для многих компаний, и здесь накал борьбы может быть гораздо выше. Впрочем, пока операторы послушно выполняют решение городских властей, в чем журналисты RAU убедились лично, посетив магазины всех крупнейших сетей и попытавшись приобрести алкоголь в неположенное время. Не получилось – запрет на продажу алкоголя компании соблюдают. Но очень по-разному информируют потребителей об инициативе киевских властей.

До таких крайностей, как их черниговские коллеги, столичные ритейлеры не дошли.

atb-chernigov

Сеть супермаркетов NOVUS из заметных инструментов информирования покупателей, использовала только установку немногочисленных табличек возле алкогольного ряда.

novus

Эко-маркет решил сразу отсекать любителей прикупить бутылочку горячительного после 23:00, потому вывесил уведомление на входной двери магазина.

eko-market

Послужила тому ответственная гражданская позиция коллектива супермаркета, или наличие всего двух касс и ассортимента, на треть состоящего из алкогольных напитков, но при входе в магазин висит еще два таких же объявления, на которых очень кратко и строго написано «Алкогольные и слабоалкогольные напитки с 23-00 до 10-00 не продаются!» Видимо потребители допекли.

eko-market-2

Фора вывесила на алкогольных стеллажах лишь подробную распечатку решения Киевсовета. Таблички для тех, кто игнорирует многобуквенные информационные бюллетени, здесь не предусмотрены. Возможно причиной тому желание все-таки довести покупателя до кассы, чтобы он сразу не ушел, а прочел крупными буквами «УВАГА!» уже расплачиваясь за остальной товар из своей корзины.

fora

Фуршет вывесил вполне заметные и понятные таблички на уровне глаз.

furshet-1

На алкогольной кассе несколько раз во время Х наблюдалась «технічна перерва».

furshet-2

Алкоголь не продали молодому человеку и в 9:53 утра. Товара он не стал дожидаться.

furshet-31

В круглосуточном супермаркете Велика Кишеня на проспекте Петра Григоренко о запрете торговли алкоголем с 23:00 до 10:00 предупреждают прямо на входе. Аналогичные объявления висят и в алкогольном отделе.

velkish1 velkish2 velkish3

Подготовились и в расположенном неподалеку Сільпо: объявления о запрете Киевсовета торговать алкоголем в ночное время висят и на входе, и в самом супермаркете.

silpo1 silpo2 silpo3

А вот в магазине BILLA рядом с метро Позняки об уведомлении посетителей не позаботились. Ни у входа в маркет, ни в самом магазине, ни даже в отделе алкогольных напитков нет абсолютно никаких сообщений о том, что спиртные напитки в ночное время не отпускаются.

billa2 billa3

Казалось, вот он шанс! Однако строгий работник кассы похоронил все надежды приобрести пиво даже в 9:55 утра. Никакие аргументы, уговоры не смягчили жестокое сердце кассира. BILLA выполняет запрет на продажу алкоголя, как и другие сети, хоть и не сообщает об этом

billa1

ВЕЛМАРТ на улице Бориспольской также разместил многочисленные таблички с предупреждением, что после 23 алкоголь не отпускается. В основном – в самом отделе, у кассы никаких объявлений не было. Впрочем, при всем желании даже в 23.01 купить алкоголь в маркете невозможно: программное обеспечение просто не позволяет пробивать товар. По крайней мере, в 23.08 заработавшаяся кассир, несколько раз пыталась пробить вино, пока не сообразила, в чем дело, и многозначительно показала на часы.

velmart1

Зато в АТБ объявлений было с избытком. Два на входе – на каждой из дверей, на лестнице, на входе в торговый зал, где продается алкоголь, на стеллажах с товаром, около каждой кассы. Здесь явно не поленились уведомить покупателей, что в ночное время действует запрет на продажу алкоголя. Поэтому попытка купить пиво была встречена укоризненным вздохом кассира, мол, что ж вы, читать не умеете?!

nash-kraj atb2

В небольшом магазине у дома сети Наш Край подобного избытка информационных листков не было: всего одно, зато хорошо заметное объявление на входной двери. В помещении о запрете – ни слова. Но и тут персонал выполняет постановление Киевсовета: купить удалось все, кроме алкоголя.

atb1

А вот в нецивилизованной рознице приобрести алкоголь в запретное время оказалось гораздо проще: пройдя несколько десятков метров, без проблем легко найти работающий киоск, где продается пиво, кафе-разливайку, предлагающее купить не только пиво, но и более крепкие напитки в стеклянной таре, и небольшой магазин с работающим «ночным окном», также без зазрения совести нарушающий запрет на продажу алкоголя в ночное время. Для них решение Киевсовета – явно подарок судьбы.

Николай Маранчак

Виктор Нагорский

Иван Зайцев

Запрет продажи алкоголя ночью: комментарии торговых сетей


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  279
Все новости рынка