Анатолий Юркевич отдал торговый центр Магелан ВТБ Банку

Анатолий Юркевич отдал торговый центр Магелан ВТБ Банку

13.12.2016 09:36
  1185
Ukrainian Retail Association

Один из крупнейших торговых центров Харькова Магелан сменил владельца. Ранее Юркевич вынужден был продать розничную сеть Країна.

Структуры бизнесмена Анатолия Юркевича подписали с ВТБ Банком (Украина) соглашение о передаче в счет долга харьковского торгового центра Магелан. Об этом ЛІГА.net рассказали три источника: два консультанта по недвижимости и директор торгового центра. Передача произошла на прошлой неделе. Подтвердил эту информацию и сам бизнесмен.

Сложности испытывают и другие бизнесы Юркевича: терпит убытки молочная компания Милкиленд. Еще в 2015 году был признан неплатежеспособным принадлежащий бизнесмену Украинский профессиональный банк.

Завышенные ожидания

До недавнего времени Анатолий Юркевич был собственником трех торговых центров Магелан (в Киеве, Харькове и Николаеве), которыми управляет девелоперская группа компаний Край. В планах было также строительство еще одного объекта в Днепре.

Последние несколько лет торговые центры в Киеве и Харькове были выставлены на продажу, киевским ТЦ интересовалась британская компания London & Regional (в Украине принадлежит торговый центр Глобус и бизнес-центр Подол Плаза), рассказал ЛІГА.net консультант по недвижимости, пожелавший остаться неназванным. Однако стороны не договорились об условиях сделки.

Два года назад Анатолий Юркевич анонсировал планы строительства второй очереди Магелана в Харькове, что позволило бы увеличить общую площадь торгового центра с 43 000 до 93 500 кв м. Во второй очереди комплекса планировалось открыть развлекательную зону: многозальный кинотеатр Мультиплекс, боулинг, каток и пр. «Объект не был достроен из-за прекращения финансирования со стороны ВТБ. Также в результате девальвации и недостроя пришлось снизить арендные ставки, — рассказал ЛІГА.net Анатолий Юркевич. — Ситуация не позволяла обслуживать кредит, и мы приняли решение мирно урегулировать данный конфликт».

В пресс-службе ВТБ Банка сообщили, что банк принял в собственность харьковский Магелан на основании ипотечной оговорки (пункт в договоре, по которому можно взыскать имущество во внесудебном порядке. — Ред.), планирует управлять центром и впоследствии выставить его на продажу, сообщили ЛІГА.net в пресс-службе банка. ВТБ Банк и Юркевич не раскрывают сумму задолженности компании бизнесмена перед банком.

Опрошенные эксперты оценивают вакантность ТРЦ в 30%. Чтобы сократить ее, придется менять концепцию торгового центра и, возможно, площади и расположение магазинов. Руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG Виктор Оборский оценивает стоимость таких работ в сумму от $200 до $600 за 1 кв м. Исходя из этой оценки, Магелан может потребовать $8,6 млн инвестиций. Но такой шаг может дать результат.

Торговый центр может привлечь инвесторов в том случае, если его вакантность удастся сократить до 5-10%, а также подписать с арендаторами договоры аренды сроком свыше пяти лет, считает совладелец девелоперской компании XXI Век Олег Салмин. По его оценке, в этом случае Магелан реально продать за $15-20 млн. «Торговые центры пользуются спросом как среди украинских, так и среди иностранных инвесторов», — сообщил он ЛІГА.net.

Это не первый объект, с которым приходится расставаться Юркевичу. В прошлом году он также продал сеть гипермаркетов Країна, площадь каждого из которых составляла около 10 000 кв м, своему конкуренту — Каравану. Точную сумму продажи Юркевич не назвал, сообщив лишь, что речь идет о десятках миллионов долларов.

Источник: ЛІГА.net


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка