Внутри старейшего в мире McDonald’s: как выглядит ретро-заведение, которое почти не изменилось с открытия в 1953 году (+фото)

Внутри старейшего в мире McDonald’s: как выглядит ретро-заведение, которое почти не изменилось с открытия в 1953 году (+фото)

06.04.2024 09:00
  222
Дарія Осіїк

Самый старый из существующих ресторанов McDonald’s в мире все еще сохраняет свой оригинальный вид 1950-х годов и ретро-атмосферу, как и тогда, когда он впервые распахнул свои двери в 1953 году.

Расположенный в городе Дауни, штат Калифорния, этот филиал был лишь третьим по счету, который открыли франчайзи вместе с основателями и братьями Ричардом и Морисом Макдональд, и до сих пор может похвастаться оригинальным декором 1950-х годов.

Владельцами франшизы заведения в Дауне были Роджер Уильямс и Бердетт Лэндон, которые приобрели права на него напрямую у братьев Макдональдов. Это означало, что они не были обязаны продолжать модернизацию своей локации, как другие франшизы McDonald’s.

В ресторане до сих пор подают бургеры, чизбургеры, картофель фри и молочные коктейли по оригинальному рецепту, а также жареный во фритюре яблочный пирог.

Благодаря тому, что это заведение работало независимо от основной франшизы, ему удалось сохранить свой оригинальный дизайн, а персонал до сих пор носит униформу 1950-х годов и бумажные шляпы.

Основная сеть McDonald’s отказалась от жареных пирожков в 1992 году, заменив их менее жирной выпеченной альтернативой. Но за исключением нескольких заведений на Гавайях, заведение в Дауне — единственное на материковой части США, где до сих пор можно приобрести хрустящие пирожки, жареные во фритюре.

Разница между этим филиалом и 38 000 других заведений очевидна еще до того, как посетители заходят внутрь, ведь здание ресторана обернуто яркой красной полосой. Ресторан расположен на бульваре Лейквуд в городе Дауни, примерно в 12 милях от Лос-Анджелеса.

В отличие от большинства McDonald’s, это историческое здание имеет только одну золотую арку с вывесками «Your Kind of Place» и «Hamburgers: Мы продали 500 миллионов», приветствующая тысячи посетителей.

Перед тем, как сделать заказ из ретро-меню, гостей встречает оригинальный талисман McDonald’s — Спиди, мультяшный шеф-повар с бургером вместо головы, подвешенный на высоте 60 футов в воздухе. Спиди был создан на основе шеф-повара, который олицетворял быстрое обслуживание, которого ожидали посетители, и до сих пор изображен на напитках ресторана в Дауне.

Талисман сообщал клиентам, что бургеры массового производства будут производиться и доставляться клиентам быстро и с минимальным временем ожидания. Такая концепция вывела McDonald’s на передний край революции в сфере быстрого питания.

Позже, в 1967 году, сеть фаст-фудов заменила персонажа на Рональда Макдональда — клоуна, который обитает в фантастическом мире Макдональдленд. Но в этом месте Спиди все еще выходит на так называемую архитектуру «гуги» — популярное движение между 1940-ми и серединой 1960-х годов, которое было вдохновлено растущей одержимостью американцев автомобилями и космическими путешествиями.

Две золотые арки по обеим сторонам витрины ресторана также являются реликвией, поскольку они были установлены только в первых трех McDonald’s в мире. Заведение в Дауне было лишь вторым McDonald’s с таким особым дизайном. Ночью арки — символ бренда во всем мире — светятся характерной неоновой подсветкой.

После землетрясения в 1994 году руководство McDonald’s решило навсегда закрыть заведение: мол, его модернизация будет стоить слишком дорого. Но город отказался выдать разрешение на снос, и ресторан внесли в Национальный реестр исторических мест. Это позволило спасти заведение, которое в конце концов снова открылось в 1996 году.

Тысячи клиентов терпеливо ждут повторного открытия старейшего действующего МакДональдса в стране и уникального нового музея и сувенирного магазина, открытого в 1996 году.

Сначала это была автостоянка самообслуживания с единственным местом для сидения, расположенным в помещении музея, расположенного по соседству. В музее представлены памятные вещи, уменьшенная версия ресторана с манекенами и даже старые меню, где указано, что оригинальный бургер стоил всего 15 центов.

Источникиvctr.media, Mirror, Daily Mail 

 

К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка