Ringooff: сеть магазинов гаджетов ringoo от Fozzy Group закрывается с 31 марта

Ringooff: сеть магазинов гаджетов ringoo от Fozzy Group закрывается с 31 марта

25.03.2024 11:00
  211
Костянтин Симоненко

В Fozzy Group главной причиной сворачивания работы сети называют неактуальность региональных офлайн-магазинов из-за стремительного развития онлайн-торговли, а также падения продаж из-за негативного влияния общей ситуации в стране.

Как сообщает Forbes Ukraine со ссылкой на пресс-службу Fozzy Group, 20 марта было официально объявлено о закрытии сети электроники ringoo, входящей в Fozzy Group Владимира Костельмана. До 31 марта продлится «переходный период» для выполнения обязательств ringoo перед партнерами и покупателями. В общей сложности сеть насчитывала 76 торговых точек в более чем 50 городах Украины, как в крупных городах, так и в районных центрах. Ее локации уже занимает крупная региональная сеть Кібернетики.

Новый арендатор

По словам управляющего партнера компании по управлению недвижимостью Retail.Pro Артема Ретина, некоторые локации ringoo начали активно предлагать еще в прошлом году. В качестве одного из претендентов на места магазинов ringoo он называет херсонскую сеть Кібернетики. В свою очередь, соучредитель компании Кібернетики Денис Савченко говорит о заинтересованности в развитии торговых точек в центре и на западе Украины. Однако речь идет не о частичном выкупе сети, а только о заключении договоров с арендодателями. Уже заключено 16 таких договоров, еще три – в процессе.

Напомним, магазин сети Кібернетики открылся в Херсоне в 2005 году. В 2024 году ритейлер имеет 50 магазинов в 37 городах Украины. В частности, 12 точек сеть Кібернетики открыла на месте ringoo в Ивано-Франковской, Полтавской, Житомирской, Ровенской, Одесской, Киевской и Черновицкой областях. Средняя площадь магазинов Кібернетики варьируется от 30 до 500 кв. м. В 2023 году выручка Кібернетики выросла на 71,4% до 589,4 млн грн по сравнению с предыдущим годом, следует из данных YouControl. Компания вышла из убытка в 28,3 млн грн в 14,8 млн чистой прибыли. Стоимость ее активов составила 117,6 млн. грн.

Конец затратного эксперимента

Артём Ретин считает, что Fozzy Group лишается абсолютно непрофильного актива, на который нужно постоянно выделять ресурс. Поскольку главные активы ритейлера – это продуктовые сети Сільпо, Фора, Thrash! Траш!

Председатель правления и соучредитель Ассоциации ритейлеров Украины Андрей Жук отмечает, что Fozzy Group много экспериментирует. В феврале компания запустила медицинскую сеть Doctor Sam. Также у них есть фармацевтические супермаркеты Біла ромашка, магазин зоотоваров e-zoo, спортивная сеть Apollo Next, маркетплейс maudau, рестораны, производство и даже собственный банк. «Но когда бизнес дотационный – Fozzy его закрывает», – говорит Жук. За 2023 год доход ООО «Гараж Мобайл Групп» составил 266,6 млн грн, что на 25,5% меньше, чем в 2022 году, свидетельствуют данные Опендатабот. Чистый убыток компании – 49,2 млн., стоимость активов составила 376,8 млн. грн. Обязательства ringoo в три раза превышают выручку в 2023 году.

Так же, по мнению экспертов, из-за плохих результатов работы весной 2022 года был закрыт сервис доставки посылок Justin, который тоже входил в Fozzy Group. В начале большой войны закрылась и сеть непродовольственных товаров Offtop.

Причины провала

По мнению Андрея Жука, закрытие сети ringoo не свидетельствует о кризисе на рынке гаджетов. «Когда Fozzy закрывали в 2022 году логистическую компанию Justin — это не означало, что на рынке логистики кризис», — подчеркивает Жук. По мнению участников рынка, ритейлер просто отстал в построении мультиканальных продаж.

Например, председатель совета директоров сети техники и электроники Алло Дмитрий Деревицкий отмечает, что обычные магазины гаджетов больше не пользуются такой популярностью и массовым спросом, когда смартфоны только появились на рынке. Теперь нужно иметь большую онлайн-витрину с разнообразным ассортиментом, а офлайн-магазины выполняют роль точек выдачи Click&Collect. В частности, в Алло e-commerce занимает 44% продаж, и точка выдачи есть в каждом из 300 шоу-румов.

Ситуация усложнилась также из-за стоимости доставки, которая увеличилась почти в четыре раза. Если раньше грузовик с техникой из Варшавы в Киев обходился ритейлеру в 1200 евро, то сейчас – 4500. Поэтому «белые» продавцы гаджетов с ограниченным ассортиментом переживают кризис, поскольку торговля гаджетами – это низкомаржинальный бизнес.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка