Президент Samsung Джей Сул Ю о работе с Multiplex: Я горд, что Украина первой использует технологию VR (+фото)

Президент Samsung Джей Сул Ю о работе с Multiplex: Я горд, что Украина первой использует технологию VR (+фото)

06.12.2016 09:00
  2027
Микола Маранчак

Сеть кинотеатров Multiplex совместно с компаний Samsung Electronics открыла в Lavina Mall первый в Украине кинотеатр виртуальной реальности (VR).

Кинотеатр начал свою работу 1 декабря 2016 года: в один день с открытием ТРЦ Lavina Mall. В отличие от обычных, в VR-кинотеатрах отсутствует экран и нет необходимости размещать кресла рядами для коллективного просмотра фильма. Вместо этого кинотеатр оснащен очками виртуальной реальности Samsung Gear VR, подгружающим через приложение возможность просмотра контента в формате 360 градусов. Также к нему прилагаются беспроводные наушники. Один такой кинотеатр рассчитан на 16 мест, а сеансы могут длиться до 15 минут. По словам представителей кинотеатра Multiplex и компании Samsung, технология виртуальной реальности – самое перспективное направление, открывающее новые возможности для зрителя: полное погружение в кинематографическую реальность с максимальным эффектом присутствия и взаимодействия.

«В этом году мы организовали конференцию разработчиков и специалистов в области IT, — рассказал президент компании Samsung Electronics Украина Джей Сул Ю. — Победителем одной из конкурсный программ стал украинских проект документальных фильмов об Украине в формате 360 градусов Verum Visum, дающий людям возможность посетить разные уголки страны, не выходя при этом из своего дома. Очередным этапом этого сотрудничества, а также с сетью кинотеатров Multiplex, стало открытие в ТРЦ Lavina Mall кино виртуальной реальности. Я действительно горд, что первая страна, открывшая технологию VR — это Украина».

multiplex_vr_0007

multiplex_vr_0040

multiplex_vr_0147

Президент компании Samsung Electronics Украина также добавил, что такие кинотеатры могут стать не только развлечением: «Появление первого такого кинотеатра не только в Украине, но и в мире, лишь промежуточный пункт нашего сотрудничества. Компания Samsung будет делать все возможное, чтобы эта технология развивалась и украинцы и дальше могли наслаждаться новейшими техническими достижениями. Будущее уже здесь».

По словам Сергея Терещенко, соучредителя студии виртуальной реальности Verum Visum, разработавших VR-систему, новая технология может дать хороший импульс развития производителям VR-фильмов, а также вскоре стать доступной далеко не только кинотеатрам. «В платформу могут загружать свой контент самые разные производители фильмов, что позволяет им получать процент от просмотров. Для независимых инди-студий — это возможность получать деньги для производства нового контента. Такие же системы могут разрабатываться для образовательных целей. Другой наш проект «Чернобыль 360″ — школьный кабинет, где учитель через планшет может запускать детям целые экскурсии. Для корпоративного сектора могут быть интересны тренинговые системы и обучающие видео».

multiplex_vr_0158

15327509_1253471308042354_7906876713424038978_n

Новый кинотеатр Multiplex стал не только технологической новинкой сети, но и ее флагманом. Расположившись на первом этаже торгово-развлекательного центра Lavina Mall, он занял площадь в 5 000 кв. м, включающую 13 кинозалов вместительностью до 2 500 человек. В кинотеатре установлено новейшее проекционное оборудование, обеспечивающие сверхчеткое изображение повышенной яркости, что в комплексе с «парящими» экранами увеличенной площади и акустическими системами последнего поколения создаст максимальный эффект погружения. Также в кинотеатре работает зал MBOX, оборудованный последними аудиотехнологиями – Dolby Atmos, зал TWINS с использованием инновационной технологии Christie Duo (совмещение изображения с двух проекторов) и также Dolby Atmos.

multiplex_vr_0002

multiplex_vr_0170

multiplex_vr_0009

«Мир быстро меняется, потому компания Multiplex уже сейчас думает о том, что будет с кинотеатрами через 5-10 лет, — рассказал на открытии кинотеатра коммерческий директор ПАО «Мультиплекс-Холдинг» Виталий Писаренко. — В Lavina Mall мы постарались воплотить свое видение этого будущего. Мы считаем, что кинотеатры станут местом социализации, где люди смогут встретиться, испытать эмоции, поделиться ими вне онлайн. Основным драйвером этих эмоций сможет стать VR-кинотеатры.

multiplex_vr_0109


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка