Украинские предприниматели смогут использовать новый способ приема оплат

Украинские предприниматели смогут использовать новый способ приема оплат

29.07.2020 07:30
  485
rau

Популярный способ оплаты за рубежом, который активно используют гостиницы, сервисы проката авто, телемагазины и другие бизнесы — MOTO платежи — теперь доступен украинским предпринимателям через платежный сервис Fondy. При этом оплаты можно принимать из любой страны мира. 

Читайте українською

Как работают MOTO платежи

Благодаря MOTO-платежам можно списывать оплату за заказ с карты клиента, узнав у него номер карточки и срок ее действия во время телефонного разговора или по email. Это довольно удобно, особенно для клиентов, у которых есть банковская карточка, но нет желания платить онлайн через сайт или интернет-банкинг. 

MOTO — аббревиатура от англ. mail order/telephone order – заказ по почте или по телефону

Вот как это работает на реальном примере. 

  1. Клиент звонит в гостиницу и просит менеджера забронировать номер. 
  2. Свободный номер на нужную дату доступен, поэтому менеджер просит клиента продиктовать данные карточки: номер и срок действия (CVV2 сообщать не нужно). 

Интерфейс защищенной страницы MOTO платежей

  1. Менеджер вписывает данные карты на защищенной странице личного кабинета Fondy, указывает сумму и подтверждает оплату. 
  2. С карты клиента списана необходимая сумма, бронь номера оплачена. Менеджер прощается с клиентом и желает хорошего дня. Потом на почту клиенту придет уведомление об успешной оплате и электронный чек. 

Кроме непосредственного списания оплаты, у предпринимателей есть возможность предавторизации (холда) суммы на карте клиента. В случае, если услугу предоставить не получается или если клиент захочет отменить заказ, сумму можно будет мгновенно вернуть обратно. 

Защищенная страница для приема MOTO платежей доступна в личном кабинете всем авторизованным клиентам Fondy.

Преимущества такого вида платежей 

Предпринимателей MOTO платежи подкупают своей простотой, ведь для приема оплаты им не нужен физический доступ к карте клиента, достаточно уточнить у него номер карты и срок ее действия. Также такой вид платежей дает гарантию оплаты, предприниматель сам списывает средства, после чего с полной уверенностью может предоставить товар или услугу клиенту.

Кроме того, для приема MOTO платежей не нужен собственный сайт или стороннее программное обеспечение, что экономит время и позволяет начать прием оплат без лишних трудностей.

Если говорить о выгодах конечного потребителя, то в первую очередь это простота. Покупателям не нужно переходить на платежные формы на сайте, пользоваться интернет-банкингом или создавать платеж по реквизитам. На этих этапах у них часто возникают трудности, что может привести к срыву сделки. В случае с MOTO платежами, достаточно продиктовать менеджеру данные карточки по телефону или отправить на email. Оплата пройдет практически мгновенно.

Безопасно ли это

MOTO платежи — востребованный среди отдельных видов бизнеса способ платежа, соответствующий международным стандартам. Но возникает закономерный вопрос: «А что если компания попытается списать с получателя большую сумму, чем было оговорено? Или, например, спишет деньги без ведома клиента».

Чтобы обезопасить плательщиков от потенциальных рисков, существуют повышенные требования к безопасности, которым должны соответствовать предприниматели, которые хотят принимать MOTO платежи. 

У них должна быть хорошая финансовая история и отсутствие чарджбеков (оспариваний транзакций со стороны клиентов) за длительный период. А сама компания должна работать на рынке более трех лет. 

Таким образом, проводить платежные операции по банковской карте, в момент совершения которой держатель карты не присутствует лично, могут только надежные компании с хорошей репутацией и прозрачной платежной историей. Безопасность транзакции также гарантируют банк и международные платежные системы. 

Подробнее о подключении МОТО платежей для своего проекта можно узнать, связавшись с менеджерами Fondy

Читайте также

Андрей Воронин, CEO Fondy: Украинский e-commerce ждут большие изменения


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка