Новости FMCG за сентябрь: Сільпо в стиле дзен, восстановленные Novus и Пчілка маркет, возможная экспансия на запад Чудо маркет и другие

Новости FMCG за сентябрь: Сільпо в стиле дзен, восстановленные Novus и Пчілка маркет, возможная экспансия на запад Чудо маркет и другие

10.10.2022 09:00
  736
Костянтин Симоненко

Новый дизайнерский супермаркет Сільпо открылся в Ужгороде, Novus восстановил из руин супермаркет в Буче, а Пчілка маркет – в Ирпене, харьковская сеть Чудо маркет планирует перенести часть бизнеса на запад Украины, а также другие новости сегмента продовольственной розницы Украины.

Читайте українською

Сільпо открыл новый супермаркет в Ужгороде

1 сентября на Закарпатье открылся новый дизайнерский супермаркет Сільпо, тематикой которого стал японский сад камней или сад дзен. Магазин площадью 925 кв. м находится по адресу: Ужгород, ул. Капушанская, 150, жилой комплекс Comfort City. Как сообщила RAU пресс-служба сети, это пятый магазин бренда в городе. Этот супермаркет планировали открыть весной во время цветения сакуры в Ужгороде. Однако, полномасштабное вторжение россии помешало. Поэтому сейчас магазин открыли в «скромном» формате. В новом супермаркете работают семь классических касс, где клиентам предложат пополнение мобильного счета и выдачу наличных денег, а также пять самокасс. Лучше рассмотреть дизайн нового Сільпо можно тут.

В НАБУ опровергли обвинения АТБ и Сільпо в продаже гуманитарной помощи

атб

В конце августа НАБУ провело серию обысков у запорожских чиновников относительно их возможной причастности к присвоению гуманитарной помощи. Один из «агентов НАБУ» вскоре в своем сообщении заявил, что эта гуманитарка якобы реализовывалась в сетях АТБ и Сільпо. Его слова подхватили десятки медиа-ресурсов и разогнали по всему отечественному информпространству.

Как сообщил на своей Facebook-странице генеральный директор корпорации АТБ Борис Марков, на поданный компанией официальный запрос в НАБУ за разъяснениями, получили официальный ответ. Там говорится следующее: «По состоянию на момент получения запроса, указанное в нем лицо не является работником Национального бюро, а значит, НАБУ не несет ответственности за содержание его заявлений…». Проще говоря, фейковые сообщения распространяло не менее фейковое лицо. Дополнительно в госоргане отметили, что АТБ маркет не является фигурантом каких-либо уголовных производств, инициированных бюро. Более того, НАБУ сообщили, что даже процессуального статуса «фигурант уголовного производства» в действующем законодательстве Украины не существует. Обращение и ответ НАБУ прилагаются.

Novus восстановил магазин в Буче после разрушений

Магазин Novus вернулся 15 сентября в город-герой Бучу после частичного разрушения в ходе боевых действий. В компании показали, как именно он был восстановлен, и что теперь в нем можно найти.

Как сообщила RAU пресс-служба сети, супермаркет Novus успел проработать чуть больше года – впервые он был открыт в декабре 2020 года. Торговая площадь супермаркета Novus на ул. Вокзальная, 2 Г, составляет 2000 кв. м. Покупателей обслуживает 14 касс, а также несколько касс самообслуживания и инфо-касса. Он был первым магазином сети, открытым в городе. Ритейлер поделился жуткими снимками с места разрушений на объекте после вражеских обстрелов. Это уже второй магазин ритейлера, восстановленный после разрушения русскими оккупантами. Первый из них начал работу 22 июля в столичном ТРЦ Retroville, также пережившем ракетный удар.

Также за неделю до этого события Novus открыл в Киеве первый с начала войны новый Мі Маркет, продолжая развитие ритейл-проекта магазинов формата «у дома». Новый Мі Маркет начал работу 8 сентября на столичной Троещине по адресу ул. Закревского 101 Г. Это первый продуктовый объект в этом районе густонаселенного нового ЖК. Торговая площадь объекта – 80 кв. м. Ассортимент нового Мі Маркет насчитывает более 2000 SKU из ключевых продуктовых товарных групп.

Чудо маркет готовится перенести часть бизнеса с востока на запад Украины

Как сообщает ресурс All Retail, с начала войны ритейлеры восточной Украины оказались в тяжелой ситуации: многие их активы были разрушены в результате ракетных или артиллерийских обстрелов, еще часть магазинов работают нерегулярно. Потому некоторые из них начали рассматривать возможность продолжения своей работы и релокации бизнеса в более спокойные регионы. Одним из таких операторов является Чудо маркет. Локальная харьковская сеть Чудо маркет планирует запустить пилотный супермаркет в новом для нее регионе на западе страны – в Луцке.

Напомним, Чудо маркет — сеть продовольственных супермаркетов и магазинов возле дома с центральным офисом в Харькове. К концу 2021 года компания насчитывала 32 торговых объекта в Харьковской и Донецкой областях (на конец июня 2022 года — 29 торговых объектов). По данным официального сайта компании, ежедневный клиентооборот в магазинах сети составляет около 70 000 человек.

Сеть Пчілка маркет открыла восстановленный магазин в Ірпене

Сеть Пчілка маркет открыла восстановленный магазин в Ирпене по адресу 10-я линия, 1 Б, который сильно пострадал во время боевых действий в начале полномасштабного вторжения российских войск. Торговая площадь объекта составляет 371 кв. м, магазин имеет три линейных кассы, работает ежедневно с 7:00 до 22:00. В ассортименте магазина свежие овощи и фрукты, охлажденное мясо, самые необходимые продукты и товары для дома. Напомним, сеть продуктовых магазинов Пчілка маркет основана в 2015 году и в настоящее время насчитывает 35 магазинов в Киеве и Киевской области, Чернигове, Житомире.

Новая Копійка вместо супермаркета Santim в Одессе 

Новый универсам находится на проспекте Добровольского, 84 А, и больше отвечает потребностям жителей микрорайона чем формат Santim, а также расширяет представленность сети в Суворовском районе города Одесса. Общая площадь магазина — 1380 кв. м, торговая – 520 кв. м. Магазин работает с 8 до 21 часов, без выходных. В торговом зале установлено три кассовых аппарата. Ассортимент магазина – почти 6000 наименований товаров. Как сообщили RAU в пресс-службе сети, северная часть Одессы – место с плотной представленностью универсамов Копійка. Новая Копійка уже пятая на проспекте Добровольского и соседствует с магазинами, успешно работающими более 15 лет. Лучше рассмотреть новый магазин можно здесь.

В настоящее время компания объединяет 101 (вместе с сезонными) магазин двух форматов – универсамы и минимаркеты. Сеть представлена ​​на Юге Украины – в Одесской, Херсонской и Николаевской областях.

В супермаркетах Европы и США появятся специальные «украинские полки»

В Украине запустили проект Ucare by FoodTech Shelf, помогающий наладить связи украинских производителей продуктов питания с ритейлерами в Европе и США. Проект UCARE выступает «мостиком» между ними, создавая в зарубежных супермаркетах специальные «украинские полки». Из-за агрессии россии производственные мощности предприятий в Украине ощутимо пострадали, а некоторые даже физически уничтожены. Украинские производители могут предложить для иностранных ритейлеров целый ряд продуктов, в частности это мясная продукция длительного хранения, снеки, орехи, мед, кондитерские изделия, рыбные изделия, консервация, бакалея, безалкогольные напитки. Логистика, хранение товара, маркетинг, операционная работа, переговоры о поставках осуществляются силами UCARE.

Сеть Копілка стала членом Ассоциации ритейлеров Украины

Сеть магазинов Копілка присоединилась к профильному объединению ведущих компаний отечественного рынка розничной торговли. Сеть Копілка, развитием которой занимается одноименная компания, – это маркеты самообслуживания формата «у дома» в Кировоградской и Николаевской областях. В настоящее время насчитывается 48 открытых торговых точек и еще 3 находятся на стадии открытия.

Еще четыре новых Сім23

Как сообщается на Facebook-странице ритейлера 1 октября Сім23 в Ковеле открылся уже седьмой маркет в этом городе. Новая торговая точка находится по адресу Ковель, ул. Мечникова, 10 Б. Так же в начале сентября на главной площади Тернополя, по адресу ул. Грушевского 1, открылся новый магазин сети Сім23, где можно отведать пиццу и бургеры, кофе и хот-доги, нагетсы и донаты. Еще один компактный и очень уютный маркет появился 6 сентября в центре Львова по адресу ул. Винниченко, 6. Также в начале сентября в местечке под названием Крыховцы, что возле Ивано-Франковска, по ул. Слободская 26 открыл свои двери новый магазин. Напомним, с середины лета ритейлер активно наращивает количество новых торговых точек. За июль-август открыто десять магазинов сети. Напомним, по состоянию на июнь ритейлер имел 133 маркета.

 Сеть семейных маркетов Делві расширилась на три магазина

Как сообшается на официальной Facebook-странице сети, 5 сентября открылись новые маркеты Делві в городе Вольнянск (Запорожская область) по ул. Горького, 9 А, а также в городе Днепр на ул. Космонавта Волкова, 19 и Полтаве по адресу ул. Петра Юрченко, 3. В компании отмечают, что открывают новые торговые точки, чтобы стать ближе к потребителям и обеспечивать их всем необходимым, несмотря ни на что.

Читайте также —

Новости FMCG за август: закрытие АТБ в Донецкой области, Сільпо в стиле S.T.A.L.K.E.R, восстановление КОЛО, стремительное развитие Сім23 и другие


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка