Правоохранители проводят обыски в офисе табачного монополиста TEDIS Украина

Правоохранители проводят обыски в офисе табачного монополиста TEDIS Украина

31.03.2017 11:26
  318
rau

По словам главы ГПУ Юрия Луценко, обыски связаны с разоблачением схемы уклонения от уплаты налогов и вывода средств за границу, в том числе — для финансирования терроризма.

Читайте українською.

Об этом Луценко написал на своей странице в социальной сети Facebook. «Досудебным расследованием установлено, что с 2012 года до сегодня действительным владельцем монопольного дистрибьютора табачных изделий ООО Мегаполис Украина (теперь — Тедис Украина) является в том числе гражданин РФ Кесаев, относительно которого решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу», — написал Луценко, отметив, что сейчас 1000 сотрудников правоохранительных органов проводят обыски в компании и другие неотложные следственные действия.

По словам главы ГПУ, под влиянием Кесаева на ключевые должности в Тедис Украина назначены лица, которые все свои решения согласовывают с членом совета директоров российского Завода имени Дегтярева — одного из поставщиков оружия террористическим организациями ДНР/ЛНР.

Луценко также подчеркнул, что, несмотря на запрет СНБО и НБУ через счета фирм-транзитеров за 2015-2017 годы выведено 2,5 млрд грн. По словам генпрокурора, для удержания монопольного положения фирма также получала содействие со стороны отдельных государственных органов. Утром в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) также прошли обыски

Журналисты rau.ua обратились в пресс-службу Тедис Украина с просьбой прокомментировать обвинения генпрокурора и обыски, однако ответа от компании пока не получили.

Напомним, в декабре прошлого года Антимонопольный комитет Украины признал Тедис Украина (ранее — Мегаполис-Украина) монополистом и оштрафовал в общей сложности на 430 млн грн. Ранее, в начале 2016 года вокруг компании разгорелся скандал: склады Тедис Украина в некоторых регионах заблокировали общественные активисты и депутаты. Они заявляли, что основатель и мажоритарий компании Игорь Кесаев — российский миллиардер, владеющий одной из оружейных компаний, продукция которой используется против украинской армии на востоке Украины.

Осенью 2016 года обыски в офисах табачного монополиста уже проводили сотрудники Государственной фискальной службы. Тогда в компании связывали действия налоговиков с постоянными обвинениями со стороны ГФС в уклонении от уплаты налогов и сборов.

Редакция rau.ua будет продолжать следить за развитием ситуации и информировать читателей о происходящем. налоговая обыски

Справка. TEDIS Ukraine является одной из крупнейших украинских дистрибьюторских компаний. Создана в 2011 году как ООО «Торговая компания «Мегаполис-Украина», в мае 2016 года переименована в ООО «ТЕДИС УКРАИНА».

Штат компании TEDIS Ukraine насчитывает 2 460 сотрудников, сеть состоит из 35 региональных структурных подразделений (РСП) по всей территории Украины. TEDIS Ukraine перечислила в бюджеты различных уровней в 2015 году 1,5 млрд грн.

Читайте также — 

Торговая компания Мегаполис-Украина меняет название на TEDIS Украина


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка