Новости FMCG за октябрь: железная дорога от Сільпо, замена Ашан на Novus и скромный АТБ

Новости FMCG за октябрь: железная дорога от Сільпо, замена Ашан на Novus и скромный АТБ

05.11.2018 08:10
  1845
Виктор Нагорский

Сільпо открыл супермаркет в стиле железной дороги, Metro заявил о планах развивать магазины небольшого формата, Novus заменит Ашан в ТРЦ SkyMall, АТБ замедлил темпы развития и другие новости FMCG-ритейла в Украине за октябрь-2018.

Читайте українською

Novus

Один из лидеров столичного рынка продуктового ритейла – торговая сеть NOVUS – договорилась о размещении своего супермаркета в столичном торгово-развлекательном центре SkyMall. Как сообщила пресс-служба компании, договор аренды в ТРЦ подписан на десять лет. Общая площадь арендуемого помещения – около 12 000 кв. м. Открытие NOVUS в ТРЦ SkyMall предварительно запланировано на начало 2020 года.

Novus

Соответственно, гипермаркет Ашан, расположенный в ТРЦ сейчас, уйдет из объекта. Подробнее о том, почему французская торговая сеть выходит из проекта, как это повлияет на результаты компании и что получит Novus благодаря открытию на его месте – в отдельном материале RAU.

Varus

Varus открыл еще один супермаркет в Кривом Роге. Торговый объект, начавший работу 1 ноября, стал 68-м для всеукраинской сети продуктовых супермаркетов. Как указывается в пресс-релизе компании, новый Varus находится по адресу Кривой Рог, ул. Независимости Украины, 16 В. Торговая точка в новом современном дизайне заняла площадь 744 кв. м.

АТБ

Крупнейшая сеть магазинов в Украине в прошедшем месяце открыла всего два новых дискаунтера: 4 октября торговая точка компании начала работу на улице Березанская, 12, в Барышевке Киевской области, а 25 октября – на проспекте Богдана Хмельницкого, 78/1 в Мелитополе Запорожской области.

В то же время, еще три открытия ритейлер анонсировал в начале ноября. Так, 3 числа компания откроет дискаунтер на улице Инзовской, 120 в Болграде Одесской области, 4-го – на улице Единения, 50 в Марганце Днепропетровской области, а 6-го – на улице Героев АТО, 4А в Мене Черниговской области. Отметим, что в текущем году корпорация АТБ планировала открыть 100 новых магазинов. По состоянию на конец первого полугодия 2018-го в сети АТБ-Маркет работало 954 торговых объекта.

Брусничка

Региональная сеть фрешмаркетов Брусничка продолжает расширение. Еще один магазин компании Украинский ритейл открылся 27 октября в Кривом Роге на улице Ивана Авраменко, 21 В. Торговая точка стала уже девятой в городе для сети Брусничка. Как уточнили в пресс-службе компании, новый фрешмаркет – это классический магазин «у дома», в котором представлены все товары для ежедневной покупки – хлеб, мясная и колбасная продукция, молочные продукты, свежие фрукты и овощи. В магазине также работает отдел собственной выпечки.

«С началом осени это уже второе по счету открытие. В сентябре мы запустили новый фрешмаркет в Харьковской области, на этот раз – в Днепропетровской. На этом мы не собираемся останавливаться: уже в ближайшее время запланировано открытие еще одного фрешмаркета Брусничка в городе Днепр. Уверен, что активное расширение торговой сети станет залогом совершенствования наших магазинов и их сервиса», – прокомментировал директор компании Украинский Ритейл Сергей Беляев.

Сільпо

Компания Fozzy Group открыла еще один магазин Сільпо с необычной концепцией. На этот раз ритейлер использовал для оформления торгового зала тематику железной дороги. Как сообщила пресс-служба компании, новый магазин с необычной концепцией открылся 18 октября в Фастове Киевской области. Торговая точка разместилась на улице Соборная, 42 и заняла площадь в 700 кв. м.

«Фастов — это крупный железнодорожный центр. Мы, конечно, изучили историю города и создали магазин с концепцией «Железная дорога». Раньше продукты перевозили в огромных товарных поездах, а сейчас мы разместили их в вагонах-прицепах в торговом зале магазина», — пояснили свою задумку в Сільпо. Подробнее о том, как выглядит торговая точка и какие необычные решения в ней представлены – в фотоообзоре RAU.

Там Там

В гипермаркете Там Там в Луцке заработали кассы самообслуживания. Как пишет портал lutsk.rayon со ссылкой на администрацию торгового объекта, в октябре в гипермаркете установили 6 «умных касс» для обслуживания покупателей. Расчет за покупки на таких кассах можно проводить карточкой любого банка.

«Эта инновация прекрасно зарекомендовала себя в развитых странах, где безналичный расчет в супермаркетах и ​​маленьких продуктовых магазинах считается нормой. Эта услуга не только способствует ускорению совершения покупки, а и демонстрирует главные наши принципы работы с покупателями, основанные на доверии и лояльности», — отметила управляющая гипермаркета Там Там Елена Иванова.

Metro

Metro Cash&Carry Ukraine намерен уже с 2019 года возобновить масштабирование сети магазинов. Об этом на встрече с журналистами сообщил генеральный директор компании Оливье Лангле. По его словам, в планах компании – открыть в Украине до 20 магазинов уменьшенного формата под брендом «Бери-Вези»: площадью от 1500 до 2000 кв. м. Ассортимент таких торговых точек будет включать около 3000 SKU самых популярных товаров.

На данный момент магазины Metro подобного формата в Украине уже работают в Луцке и Тернополе. Инвестиции в открытие магазинов формата «сателлит» составляют от 150 000 до 300 000 евро. Напомним, сейчас торговая сеть немецкого ритейлера в нашей стране включает 23 магазина бренда Metro и 2 – бренда «Бери-вези».

Наш Край

В октябре торговая сеть Наш Край открыла два магазина на условиях франчайзинга. Как сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на пресс-релиз компании, новые торговые объекты появились в Киевской и Волынской областях. В Луцке торговое заведение открылось на улице Ровенская, 25 Б в формате «у дома». Торговая площадь — 160 кв. м. Для покупателей есть отдел выпечки и работает две кассы.

В Киевской области магазин также открылся в формате «у дома». Он разместился в городе Ракитное на улице Вокзальная, 19, и занял площадь в 114 кв. м. Здесь есть отдел свежей выпечки и две кассы для обслуживания покупателей.

Свій Маркет

Локальная сеть магазинов Свій Маркет пополнилась двумя торговыми точками во Львовской области. За прошедший месяц новые магазины ритейлера начали работу в городах Сокаль (ул. Чайковского, 3) и Городок (ул. Черновола, 3 Д). За счет этих открытий сеть компании выросла до 29 магазинов во Львове и области.

Фора

Торговая сеть Фора с начала 2018 года открыла уже 8 магазинов в Украине, а до конца года планирует запустить еще 4. Об этом в интервью RAU рассказала директор по маркетингу Фора Оксана Мицкевич. По ее словам, в этом году компания также закрыла четыре торговых объекта, которые считала бесперспективными.

Топ-менеджер Фора также обратила внимание на то, что сейчас компания открывает магазины нового формата. «Не будем называть этот формат классическим супермаркетом, потому что торговая площадь небольшая — 600-800 кв. м. Но это точно больше стандартных Фора, средняя площадь которых 300-400 кв. м. В новых магазинах расширенный ассортимент, новые сервисы: пекарня полного цикла, пиццерия, кофемашина. Ну, и поменялся, конечно, дизайн, какие-то фишки для гостей», — уточнила Мицкевич.

Вопак

Пакко Холдинг открыл обновленный магазин Вопак Экспресс в Волынской области. Как сообщила пресс-служба компании, торговая точка возобновила работу после реконструкции в Владимире-Волынском на улице Князя Василька, 2. Торговая площадь экспресс-маркета составила 180 кв. м. Для покупателей работает три кассы. Для удобства покупателей в прикассовой части расположена фуд-зона, где можно приобрести хот-доги, гамбургеры, панини и другие закуски.

Вопак

По словам генерального директора Пакко Холдинг Сергея Дружука, в ближайших планах компании — обновление ряда малоформатных магазинов в «экспресс-маркеты». Напомним, недавно ритейлер начал продажу франшизы Вопак Экспресс.

Читайте также –

Чверть століття АТБ: топ-25 маловідомих фактів про найбільшу мережу магазинів в Україні


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка