Назначения в ритейле: главные изменения в топ-менеджменте украинских компаний за февраль

Назначения в ритейле: главные изменения в топ-менеджменте украинских компаний за февраль

06.03.2017 08:30
  3107
Виктор Нагорский

Какие изменения произошли в феврале на руководящих должностях украинских компаний сферы ритейла и торговой недвижимости. назначения в ритейле

Наш Край

С февраля генеральным директором сети магазинов Наш Край был назначен Мечислав Ружанский, сменивший на этом посту Ирину Берлач. В компании Volwest Group, управляющей торговой сетью, подчеркнули, что с назначением нового руководства стратегическая линия сети останется неизменной. А сам Ружанский заявил, что приоритетными направлениями работы будут развитие франчайзинговой сети Наш Край, развитие дистрибьюторского центра и внедрение новых технологий продаж.

Отметим, что Мечислав более 16 лет работает на руководящих должностях в крупных ритейлерских компаниях. Он прошел путь от директора по развитию до поста директора гипермаркетов сети Tesco в городах Лодзь, Гдыня, Влоцлавек (Республика Польша), а также занимал должность директора проекта Перекресток в X5 Retail Group.

Напомним, в 2016 году сеть Наш Край открыла 50 новых торговых точек, расширив сове присутствие до 18 областей Украины. Товарооборот сети в 2016 году вырос на 24% по сравнению с 2015-м и составил 2,4 млрд грн. С этого года Volwest Group также будет развивать в Украине сеть супермаркетов SPAR.

Lenovo Украина

Генеральным директором Lenovo Украина стал Тарас Джамалов. В украинское подразделение Lenovo он пришел в 2011 году и занимал должность руководителя отдела Е2, отдела по развитию партнеров в потребительском и SMB сегментах. А до этого работал в компаниях ERC, Aventures Group.

На новой должности Джамалов сосредоточится на развитии направления персональных компьютеров, планшетов и серверов, а также займется внедрением в Украине глобальных трендов.

«Своей главной задачей я вижу не просто удержание существующих позиций на украинском рынке, но и достижение максимальной удовлетворенности клиентов при общении с брендом на любом этапе взаимодействия», — сказал Джамалов на пресс-конференции, посвященной своему назначению.

Он также сообщил, что компания Lenovo по итогам 2016 года занимает долю на мировом рынке персональных компьютеров в 22,4%. В Украине, в частности, в сегменте ноутбуков, по итогам 2016 года компания занимает 28% рынка, а в среднем по месяцам доля колеблется в диапазоне 28-31%.

Эльдорадо

Олег Вереитин покинул пост главы службы интернет-маркетинга Эльдорадо, где проработал более года. Напомним, ранее, в январе текущего года, из Эльдорадо ушел генеральный директор Сергей Цибульский.

«Друзья, в середине февраля я выхожу из зоны комфорта и планирую покинуть текущее место работы в компании Eldorado. На данный момент веду общение по нескольким офферам, но так как digital сейчас становится частью большинства компаний, и я буквально недавно принял данное решение, то не хочу поспешить и готов на диалог в разных направлениях бизнеса», — написал Вереитин на своей странице в социальной сети Facebook.

Позднее, в комментарии RAU Олег отметил, что уже определился с новым местом работы и присоединится к новой команде со средины марта. При этом название компании, в которую перешел Вереитин, он пообещал назвать уже после выхода на работу.

Отметим, что до прихода в Эльдорадо Олег занимал должность начальника службы интернет-маркетинга в сети Фокстрот. Однако покидая Эльдорадо, он сообщил, что в дальнейшем хотел бы сменить сферу деятельности.

ТРЦ Sky Mall

В начале февраля стало известно, что новым директором столичного торгово-развлекательного центра Sky Mall стала Юлия Ванченко.

В торговом центре она работает уже более пяти лет и ранее занимала должности директора по маркетингу и коммерческого директора. Ранее Ванченко работала в севастопольском Sea mall. На должности директора ТРЦ она сменила Неонилу Божко.

Расположенный на проспекте генерала Ватутина торгово-развлекательный центр Sky Mall является одним из крупнейших и наиболее посещаемых ТРЦ Киева. Общая торговая площадь комплекса составляет 88 000 кв. м. При этом уже начато строительство третьей очереди комплекса с торговой площадью 38 000 кв. м.

Сейчас в ТРЦ работают более 260 магазинов. Якорными арендаторами Sky Mall выступают супермаркет Ашан, супермаркет детских игрушек Planetatoys, парк детских развлечений Игроленд, кинотеатр Мультиплекс и Сіty-боулинг.

Дюна-Веста

Продолжает усиление состава топ-менеджеров и крупнейший в Украине производитель чулочно-носочных изделий – компания Дюна-Веста. После прихода в январе на должность генерального директора Сергея Венгера, в феврале к команде управленцев присоединился экс-генеральный директор компании Национальные алкогольные традиции Олег Волохович, занявший должность коммерческого директора.

«Я знаю Олега как очень сильного и системного менеджера по совместной работе в российском Мягкове, – отметил Сергей Венгер, — мы тогда смогли вместе найти и реализовать немало прорывных решений на высококонкурентном рынке. Поэтому я уверен, что теперь сможем вместе и на украинском рынке сделать качественный прорыв. Тем более, с тех пор мы оба значительно повысили свой профессиональный уровень».

Олег Волохович отметился не только успешным проектом с алкогольным брендом Мягков, где он проработал коммерческим директором более трех лет. В его арсенале создание представительства Баядера Групп в РФ и успешный вывод на российский рынок брендов Цельсий, Козацька Рада и Хлебный дар. А также шестилетний эффективный опыт управления компанией Национальные алкогольные традиции на посту СЕО.

Напомним, в портфеле Дюна-Веста такие бренды как DUNA и ACCENT. Сейчас продукция компании производится на двух чулочно-носочных фабриках в Червонограде и Львове. По объемам производства Дюна-Веста оценивает свою долю на рынке в 30%. Продукция компании также продается на рынках США, Франции, Бельгии и Польши.

EVO

После закрытия маркетплейса Goodini.ua руководитель проекта Олег Кондратенко ушел из группы компаний EVO. Как сообщил в интервью rau.ua директор по маркетингу EVO.company Алексей Филановский, после закрытия маркетплейса все его сотрудники получили предложение продолжить работать в EVO. Однако Кондратенко принял решение покинуть EVO и заняться новыми проектами.

Сам Кондратенко в комментарии порталу уточнил, что после ухода из EVO он возглавил разработку продуктов в стартапе из Великобритании OneDome.

Отметим, что Кондратенко изучал прикладную математику в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко, а также финансы в Киевском экономическом институте менеджмента. До EVO он работал в компаниях NetCracker Technology, NetCracker, Lohika и Aricent Group.

Проект Goodini разрабатывался как маркетплейс брендовых товаров, однако просуществовал чуть больше полугода. Подробнее о причинах закрытия маркетплейса можно прочитать здесь.

Colin’s

Глава Colin’s Украина Арда Торман ушел из компании ради развития собственного бизнеса. Теперь бывший руководитель Colin’s в Украине будет развивать киевский офис международной брокерской компании RE/MAX.

Как рассказал Арда Торман в интервью rau.ua, в феврале текущего года он ушел из Colin’s Украина, где работал на руководящих должностях последние восемь лет.

«Решение покинуть Colin’s было непростым для меня. Когда я пришел в компанию, у нас было около 30 магазинов. И несмотря на кризис в Украине нам удалось существенно расширить сеть и стать лидером в своем сегменте. Сейчас у нас 65 торговых точек в Украине. При этом бренд уже четыре года кряду получает награду «Выбор потребителя», что свидетельствует о высокой оценке работы компании украинцами. Конечно, когда ты вкладываешь в проект все свои силы, то не можешь оставаться к нему равнодушным. Поэтому Colin’s всегда будет в моей душе, я желаю компании дальнейшего развития и процветания», — заявил Арда Торман.

При этом он подчеркнул, что один из факторов, из-за которых он принял решение уйти из Colin’s – это новые вызовы и желание развивать собственный бизнес.

«Считаю, что ранее поставленную перед собой цель – сделать Colin’s лидером рынка, я выполнил. Теперь я ставлю перед собой цель сделать RE/MAX, который является ведущей мировой компанией в сфере недвижимости – лидером и в Украине. Я приобрел франшизу бренда и открыл в Киеве офис RE/MAX Eagle, который и буду развивать», — уточнил Арда.

ТРЦ КосмополитЪ

Состав управленцев сменился и в столичном торгово-развлекательном центре КосмополитЪ (ранее Большевик). Возглавила управляющую команду Наталья Смолкина, ранее работавшая в ТРЦ Sky Mall.

Смена топ-менеджмента в ТРЦ связана с разделением бизнеса теперь уже экс-партнерами Виктором Юшковским и Олегом Вишняковым, о чем со ссылкой на свои источники писала ЛІГА.net. По информации издания, четыре из девяти киевских активов — торговый центр и гостиница КосмополитЪ, развлекательный центр Ультрамарин и здание, в котором расположен Мегамаркет на Петровке, — перешли в управление Олега Вишнякова. Оставшиеся пять — ТРЦ Терминал в Броварах, аутлет-центр Мануфактура, здания Мегамаркета на улицах Горького, Сурикова и на четвертом километре Одесской трассы — старшему партнеру Виктору Юшковскому. Он также будет контролировать работу продовольственной сети Мегамаркет и кинотеатров Баттерфляй.

Теперь команда менеджеров АДС Групп, ранее управлявшая ТРЦ КосмополитЪ, сосредоточится на развитии других проектов.

«КосмополитЪ мы передали другой команде. Поэтому будем развивать другие проекты компании – Терминал Бровары, Мануфактура, Мегамаркеты и новые объекты, которые сейчас находятся на стадии девелопмента», — сказала в комментарии rau.ua директор по развитию АДС Групп Лариса Воробьева.

Если вы хотите сообщить о новых назначениях или других кадровых изменениях в вашей компании — пишите нам на e-mail news@rau.com.ua

Читайте также — 

Призначення в рітейлі: головні зміни в топ-менеджменті українських компаній за січень


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка