Четыре красавчика: как выглядят украинские заведения, вошедшие в шорт-лист премии Restaurant & Bar Design (фотообзор)

Четыре красавчика: как выглядят украинские заведения, вошедшие в шорт-лист премии Restaurant & Bar Design (фотообзор)

22.08.2022 08:30
  468
Микола Маранчак

На награду престижной международной премии претендуют кофейня Fresh Black из Киева, одесское бистро греческой кухни Nikos, ресторан Terra в Винниках и заведение Deep Bar в Днепре. Рассказываем, чем уникальны заведения.

The Restaurant & Bar Design Awards – ежегодная награда, посвященная признанию дизайна и архитектуры заведений питания на мировом уровне. Как пишет The Village Украина, независимая международная премия была основана в 2008 году. В этом году финалистов должны назвать 5 сентября, а награждение пройдет в Лондоне 19 и 20 октября. Награда вручается как дизайнеру-победителю, так и владельцу ресторана или бара. В состав влиятельного жюри входят 40 ведущих деятелей, работающих в разных областях, включая дизайн, архитектуру, гостиничный бизнес и стиль жизни. Кто именно станет победителем — все еще неизвестно, но то, что четыре украинских заведения попали в своих категориях в шорт-листы ресторанного «Оскара», само собой событие. RAU знакомит с каждым заведением отдельно.

Fresh Black

Fresh Black – это кофейня в гастропространстве «Рейтарская Circle», дизайн которой разрабатывало Loft Buro. По словам архитектора Олега Волосовского, «основной и самой неожиданной доминантой пространства стал бассейн». Его «вернули к жизни», превратив в «театр обжарки кофе». Для этого плиту над бассейном раскрыли: получилось пространство с двумя видами посадки, составом готовой продукции и двухуровневой стойкой для ростера, обжаривающего кофейные зерна. Основатели заведения — Виктор Шраменко и Ксения Полтавец.

Адрес: г. Киев, ул. Рейтарская 15

Дизайн: Loft Buro

Nikos

Ресторан греческой кухни Nikos работает в Одессе с лета прошлого года. Над дизайном Nikos Greek Bistro в одном из старинных зданий Одессы работал Денис Беленко (Monica, Adelle, Milk Bar). По словам совладельца заведения и ресторатора Михаила Серебрина, дизайн разрабатывали в течение двух лет. Для этого привезли «десятки тонн мрамора, старого дерева и закаленного стекла». Кроме греческих блюд, в ресторане можно отведать разнообразные морепродукты.

Адрес: г. Одесса, ул. Греческая, 32

Дизайн: Belenko Design

Terra

Ресторан Terra находится в Винниках Львовской области и является частью комплекса Emili Resort. В заведении создали круглые колонны, покрытые кирпичом цвета бутылочного стекла, а также стеклянные плитки, орнамент на которых повторяет уникальные флористические узоры местных трав. «Побывать в ресторане «Терра» – это как в тур по Западной Украине», – говорят в YOD Group. Заведение сразится за звание лучшего европейского ресторана.

Адрес: г. Винники Львовской области, ул. Хмельницкого, 9Б

Дизайн: YOD Group

Deep Bar

Deep Bar – это двухэтажное заведение с флористическим магазином. Основной материал в интерьере – дуб, а эмоциональным акцентом заведения называют инсталляцию из деревянных проемов, имитирующую лицо человека. В основе меню есть средиземноморская кухня: холодные и горячие закуски, салаты, основные блюда, роли, десерты и блюда на компанию. В ресторане вводится новая тенденция делиться (sharing) блюдами. То есть, ресторан ставит несколько тарелок с закусками на середину стола, чтобы у каждого была возможность попробовать все блюда.

Адрес: г. Днепр, ул. Баррикадная, 2-4

Дизайн: YOD Group

Читайте также

Топ-10 лучших ресторанов мира по версии The World’s 50 Best Restaurants 2022

 


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка