Дело техники: Samsung объявил финансовые результаты за I квартал

Дело техники: Samsung объявил финансовые результаты за I квартал

06.05.2016 09:15
  108
Виктор Нагорский

Чистая прибыль компании составила около $4,6 млрд, выручка – $43,8 млрд.

В первом квартале текущего года консолидированная операционная прибыль Samsung составила $5,9 млрд. В компании считают, что рост совокупного дохода в первом квартале обусловлен успешным стартом продаж флагманских смартфонов Galaxy S7 и S7 edge, а также расширением ассортимента устройств для хранения данных, увеличением объема поставок 14-нм полупроводников и ростом продаж OLED панелей.

Читайте также: Samsung будет бесплатно раздавать смартфоны туристам

Подразделение Memory, несмотря на низкий сезонный спрос, продемонстрировало, согласно информации Samsung, устойчивые результаты благодаря расширению продаж продуктов с высокой добавленной стоимостью и сокращению издержек с помощью миграции технологий в сегментах DRAM и NAND. Доходы подразделения System LSI выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года благодаря росту спроса на 14-нм полупроводники, однако оказались ниже, чем в предыдущем квартале.

По информациии аналитиков компании, совокупная выручка подразделения профессиональных панелей (Display Panel) снизилась в связи с резким спадом доходов от продаж LCD панелей, в то же время показатели OLED панелей выросли в основном за счет Galaxy S7. Временное снижение результатов продаж LCD дисплеев вызвано адаптацией к новым технологическим процессам, а также снижением цен на телевизионные панели.

Подразделение IT & Mobile отмечает уверенный рост доходов как по сравнению с прошлым годом, так и по сравнению с предыдущим кварталом, утверждают в Samsung. В компании связывают такой результат с запуском нового флагмана Galaxy S7, который продемонстрировал отличные результаты продаж, а также повышению экономической эффективности за счет совершенствования линейки смартфонов среднего и нижнего ценовых сегментов. Несмотря на то, что в первом квартале компания однократно осуществила большой объем выплат за лицензирование, их влияние на размер операционной прибыли было незначительным: объем затрат не превысил 1% от общей выручки подразделения.

Читайте также: Зачем Apple переманивает топ-менеджеров из индустрии моды?

Подразделение потребительской электроники (CE) добилось значительного роста доходов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года благодаря расширению продаж премиальных моделей телевизоров, таких, как SUHD TV и Curved TV, на рынках развитых стран, а также значительного повышения продаж бытовой техники премиум-класса в Северной Америке.

Источник: Retail&Loyalty


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка