Французская интрига. Как Leroy Merlin Украина конфликтует с главным офисом компании и что будет дальше

Французская интрига. Как Leroy Merlin Украина конфликтует с главным офисом компании и что будет дальше

22.03.2022 09:30
  455
Микола Маранчак

Как происходит противостояние Leroy Merlin Украина с материнской компанией по выходу Leroy Merlin с рынка россии, и чем все может закончиться.

Уже 27-й день в стране идет война, в которой россия совершает бесчеловечные преступления и пытается уничтожить все, что для нас так важно: наши уютные дома, любимую работу, самых близких друзей и самых родных людей. Leroy Merlin Украина призывает присоединиться к петиции против деятельности магазинов ADEO group (материнская компания Leroy Merlin, Auchan и Decathlon) в стране-агрессоре и делится ситуацией на текущий момент.

Встреча с войной

С первого дня войны Leroy Merlin в Украине закрыли свои двери для клиентов, а французский персонал был эвакуирован. Начался процесс помощи женщинам, детям и членам их семей с пересечением границы и размещением в Польше, Румынии и других странах присутствия ритейлера. Сотрудникам была выплачена заработная плата за один месяц вперед и оказана единовременная помощь в размере двух зарплат, за что весь коллектив очень благодарен.

«Наши магазины начали работать исключительно на запросы волонтеров, ВСУ и ТРО на бесплатной основе, выдавали самый необходимый товар для укреплений позиций военных, обустройство бомбоубежищ и т.д. За первые две недели мы обработали и выдали около 150 заказов общей стоимостью около 5 млн грн. Также организована и направлена ​​в Украину гуманитарная помощь общей стоимостью 40 млн грн», – рассказывают сотрудники компании.

С самого начала сотрудники Leroy Merlin Украина начали выражать свое несогласие с неофициальными месседжами от материнской компании о продолжении бизнеса в России. Чуть позже сотрудники создали открытое письмо, через которое требовали остановить бизнес на крови и не дискриминировать украинский персонал. Их услышали, но поступили иначе, чем ожидалось.

Противостояние

Увидев настроенность украинской «дочки», ADEO Group отключила их от корпоративной коммуникации Workplace, Workchat, Gmail, заблокировала работу горячей линии поддержки и фактически отсоединила от всех рабочих инструментов. «Мы, 800 сотрудников Leroy Merlin Украина, остались отрезанными от всех корпоративных средств связи. В один момент у нас не оказалось инструментов оказывать гуманитарную, медицинскую помощь сотрудникам, нуждающимся в ней. У нас нет возможности закрыть многочисленные заявки от волонтеров и защитников Украины , потому что доступ к файлам оказался закрытым», – такие посты публиковали сотрудники Leroy Merlin Украина 17 марта в сети LinkedIn.

В то же время на многочисленные запросы украинского подразделения материнская компания пишет ответы в стиле «поддерживаем вас», однако доступа до сих пор не возобновила. Также в своих ответных письмах ADEO Group избегает острых вопросов и пытается перевести внимание на помощь сотрудникам.

Чтобы усилить давление украинцев на ADEO Group, сотрудники Leroy Merlin Украина в частном порядке организовались и создали открытую петицию.

Остается только один

В ночь на 21 марта российская ракета попала в ТРЦ Retroville на Виноградаре. Среди погибших – сотрудник подрядной охранной компании Leroy Merlin Украина. Единственная официальная реакция от руководства уместилась в эту фразу: “Мы выражаем глубокие соболезнования семьям погибших от ночной бомбардировки ТРЦ Retroville. Из соображений безопасности мы настоятельно просим вас не приближаться и не заходить в ТРЦ и магазин”. Между тем, Leroy Merlin РФ вместе с Ашаном и Decathlon входит в топ-6 по уплаченным налогам в бюджет россии.

В украинском подразделении не оставляют попытки убедить материнскую компанию. Также Leroy Merlin Украина продолжает вносить вклад в украинскую победу в виде товаров первой необходимости и гигиены, генераторов, фонарей, электроинструментов и строительных товаров для ВСУ, ТрО и волонтерских организаций. Всего такая помощь уже оказана на сумму более 45 млн грн.

Но неравнодушные сотрудники Leroy Merlin Украина понимают: останется только одно подразделение компании в стране присутствия. И каким он будет – украинским или российским – зависит от них, общего давления на материнскую компанию ADEO Group и ее окончательное решение. Надежда есть, хоть и небольшая.

Читайте также —

Чорний список: перелік міжнародних брендів, які продовжують працювати у росії

 


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка