Лидерская гонка: как изменился топ-20 украинских ритейлеров в Facebook и Instagram на конец осени 2023 года

Лидерская гонка: как изменился топ-20 украинских ритейлеров в Facebook и Instagram на конец осени 2023 года

27.11.2023 09:00
  308
Дарія Осіїк

Заметный прорыв Эпицентра, потеря позиций Алло и Kochut и другие изменения рейтинга социальных сетей: кто из ритейлеров входит в число лидеров по количеству подписчиков в Facebook и Instagram по итогам осени 2023 года.

Представляем ежеквартальный рейтинг ритейлеров, которые собрали наибольшее количество поклонников в самых популярных соцсетях мира. RAU анализировала страницы методом выборки наиболее крупных и известных розничных игроков, а также тех, кто представлен в рейтинге согласно аналитическому сервису Socialbakers. Если по каким-то причинам ваша страница не попала в финальный топ, пишите нам на e-mail news@rau.ua.

Ритейлеры в Facebook

Тройка лидеров в Facebook пока остается неизменной — Rozetka уверенно возглавляет рейтинг. Всего за три месяца она набрала 99 000 новых подписчиков и таким образом почти вплотную приблизилась к своему первому миллиону подписчиков. Уверенно занимает второе место Линия магазинов EVA, которая продолжает стремительно наращивать количество подписчиков. Стабильно держится на третьем месте Watsons Украина. Но надолго ли надолго?

Настоящий прорыв на этот раз сделала сеть Эпицентр, которая поднялась с девятой на четвертую позицию, обогнав маркетплейс Алло, который опустился на пятую строчку.

Еще один прорыв на этот раз осуществила сеть Фокстрот, поднявшись на девятое место. А вот ювелирный ритейлер Kochut не смог удержаться в первой десятке лидеров и опустился на одиннадцатую строчку, хотя за последние три месяца ему удалось увеличить количество подписчиков до 399 000.

В целом вся первая десятка показала стабильный рост, продолжив положительную динамику летнего периода: все ритейлеры уверенно развиваются и увеличивают количество своих фанов в Facebook. Поэтому, следующий сезон обещает быть интересным и напряженным: вполне возможно, мы увидим новые изменения среди лидеров рейтинга и несколько ритейлеров наконец получат свой первый миллион подписчиков.

Некоторые перестановки произошли и во второй десятке рейтинга. Citrus удалось увеличить свой клуб на 63 000 и таким образом обогнать JYSK Ukraine и Dnipro-M, который на этот раз закрывает вторую десятку.

Ритейлеры в Instagram

Ювелирный ритейлер Kochut обновил свой миллион подписчиков и уверенно держит первенство среди ритейлеров по количеству фанов в Instagram. Второе место в двадцатке лидеров на этот раз заняла сеть Solmar. Десять тысяч новых подписчиков получила Линия магазинов EVA, убедительно удерживая третье место в рейтинге.

Rozetka, которая на этот раз увеличила количество своих фолловеров на 7000, заняла четвертое место. На пятое место спустилась сеть «dollar store» Аврора, которая имеет все шансы в следующий раз потеснить Rozetka. Этот ритейлер последовательно наращивает количество фанов в Instagram. Поэтому, внимательно следим за гонкой, которая становится все более напряженной.

Неприятная новость для сети Watsons Украина, которая потеряла 2000 подписчиков и которую обогнала сеть Алло, что наоборот прокачала свою страницу в «Инсте» и получила 8000 новых подписчиков. На этом изменения в первой десятке завершились. Каждый из участников увеличил количество подписчиков на несколько тысяч, но этого было недостаточно, чтобы подняться в списке, обогнав конкурента.

Гонка во второй десятке на этот раз также не выдалась зрелищной. Единственное изменение — это продвижение на одну ступеньку вверх модного ритейлера VOVK, который прокачал страницу с 233 000 до 239 000 подписчиков, опередив Фокстрот. На этом изменения в этой десятке закончились.

Закрывает двадцатку лидеров в Инстаграм сеть Эпицентр, а вот книжный ритейлер Yakaboo, который в прошлый раз закрывал рейтинг, к сожалению, сошел с дистанции.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка