Что мешает иностранным инвесторам приходить в Украину — исследование Dragon Capital

Что мешает иностранным инвесторам приходить в Украину — исследование Dragon Capital

09.11.2020 01:23
  185
rau

Недоверие к судебной системе заняло первое место среди препятствий для иностранных инвестиций.

Читайте українською

Read English

Почти половина (48%) иностранных инвесторов считают, что инвестиционная привлекательность Украины снижается, 42% не усматривают существенных изменений, только 9% видят улучшения. Об этом свидетельствуют результаты пятого ежегодного опроса иностранных инвесторов, которое Европейская бизнес ассоциация (ЕБА), Dragon Capital и Центр экономической стратегии (ЦЭС) провели в конце октября 2020 года.

Его цель — определение ключевых препятствий для иностранных инвестиций, а также потенциальных действий государства, которые могли бы повлиять на инвестиционный климат. В этом году в опросе приняли участие 117 респондентов, в том числе портфельные и стратегические инвесторы, которые уже имеют инвестиции и которые только планируют инвестировать в Украину.

Впервые за пять лет проведения опроса недоверие к судебной системе возглавило анти-рейтинг препятствий для иностранных инвестиций. Коррупция — лидер предыдущих лет, заняла лишь второе место. Эти два препятствия являются важнейшими как для стратегических, так и портфельных инвесторов.

Монополизация рынков и захват власти олигархами занимает третье место среди препятствий, хотя стратегическим инвесторам также существенно препятствует обременительное и нестабильное законодательство.

Эффективная борьба с коррупцией окажет самое благоприятное влияние на инвестиционный климат. Такое мнение разделяют и стратегические, и портфельные инвесторы. Другими важными факторами станут перезапуск судебной системы и назначение на ключевые позиции реформаторов с высокой репутацией.

Дефолт по государственным заимствованиям был назван самой большой угрозой для инвестиционного климата. Вторую и третью позицию заняли отход от демократических ценностей и изменение геополитического курса. Стратегические инвесторы также видят угрозу в слишком мягкой бюджетной и монетарной политике, которая несет риски для макроэкономической стабильности. Портфельные инвесторы считают неспособность достичь договоренности с МВФ существенной угрозой дефолта.

Потенциальный повторный локдаун будет иметь умеренное негативное влияние на инвестиционную активность. 47% стратегических инвесторов, которые уже работают в Украине, отметили, что не изменят свои инвестиционные планы, при этом 27% снизят или остановят инвестиции.

«Мнение иностранных инвесторов разделяет и украинский бизнес. Опрос, который мы в ЕВА проводили в сентябре, также показало, что на первое место директора поставили необходимость проведения судебной реформы и установления верховенства права, на втором месте — борьба с коррупцией. В то же время, события, которые в последнее время происходят в стране, к примеру, вокруг Конституционного суда, точно не добавляют привлекательности нам и могут вызвать вопросы у международных партнеров, действительно ли мы как страна является надежным партнером для сотрудничества. Украинский бизнес и общество очень ждут честные суды, уменьшение коррупции и политическую и экономическую стабильность. И я призываю власти наконец начать активную и эффективную работу в направлении реализации этих изменений», — отмечает Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации.

Томаш Фиала, генеральный директор Dragon Capital, президент Европейской бизнес ассоциации: «В прошлом году мы надеялись на быстрые рыночные реформы, заключения под стражу коррупционеров и перезагрузки институтов власти профессионалами с крепкими моральными убеждениями. За последние полгода эти надежды сменились разочарованием от непонятной кадровой политики, которая внедрялась в пользу олигархов и коррупционеров».

«Недоверие к судам впервые за пять лет вышло на первое место среди препятствий к инвестированию в Украину. Это подтверждает, что без настоящего обновления судейского корпуса под контролем общественности и международных партнеров любые попытки власти привлечь инвестиции и подтолкнуть экономику обречены на провал », — отметил Глеб Вышлинский, исполнительный директор Центра экономической стратегии, комментируя нынешние результаты опроса.

Ознакомиться с результатами предыдущих опросов можно тут.

Читайте также —

Аналитика Colliers International Украина: осеннее обострение в ритейле


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  99
Все новости рынка