Эксперты SHEN: рынок клининга и facility-услуг-2018 — итоги года

Эксперты SHEN: рынок клининга и facility-услуг-2018 — итоги года

14.01.2019 08:00
  276
rau

Клининг остается самой востребованной услугой в структуре Facility-менеджмента во всем мире. Поэтому неудивительно, что одноименный рынок активно развивается показывая значительное увеличение.

Читайте українською

Read in English

Подводя итоги 2018 года эксперты SHEN проанализировали основные показатели и тенденции на глобальном рынке уборки.

Начнем со статистики. В 2018 году глобальный рынок клининга показал рост, по разным оценкам, от 5.2 до 6.4%. Этот рынок оценивается в $55 млрд. При сохранении темпов развития, эксперты прогнозируют, что эта цифра к 2023 году увеличится до $78,8 млрд.

Наиболее активно в минувшем году развивался рынок клининга в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где прирост составил от 7 до 8%. Лидером здесь является Китай. Индия занимает второе место в регионе по темпам развития рынка, однако значительно отстает от соседа. Стоит также отметить, что ряд международных Facility-компаний в 2018 году усилили свое присутствие в этой стране и планируют активно развивать отрасль в крупнейших городах, таких как Мумбай и Дели.

В структуре рынка особых изменений в ушедшем году не произошло, драйвером роста как и прежде выступает коммерческий сектор, за ним со значительным отставанием следует частный или жилой сектор. Хотя стоит отметить, что разрыв между этими двумя сегментами в 2018 году несколько сократился. Это связано в первую очередь с изменением стиля жизни людей уборка квартир и частных домов более не является роскошью, а скорее необходимостью. Среди всего спектра услуг, для коммерческого сектора наиболее востребованными является уборка полов и мойка окон, а для жилых помещений — еженедельная уборка.

Рынок клининговых услуг остается высококонкурентной сферой практически во всех регионах нашей планеты. Множество мелких компаний борются за небольших и частных клиентов, тогда как крупные компании заинтересованы в бизнес-клиентах. Сложившаяся ситуация в мировой экономике, Brexit, проблемы с эмигрантами, экономические войны привели к активизации сделок по слиянию и поглощению в секторе клининга. Несколько международных корпораций укрепили свои позиции в разных странах, купив более мелких игроков, а также заключая сделки по слиянию с поставщиками оборудования, инструментов и средств для уборки.

В начале прошлого года о своем банкротстве заявила известная во всем мире Facility-компания Carillion, которая еще на конец 2016 года показывала значительную прибыль. Это заставило крупнейших мировых игроков на рынке клининга пересмотреть свою стратегию, и такие компании, как ISS, заявили о закрытии своих представительств в нескольких странах в ближайшие 2-3 года для оптимизации и увеличения доходности.

Как и во многих других секторах экономики на клининг все большее влияние оказывают технологии и эко-тренд. Автоматизация процессов в тандеме с использованием искусственного интеллекта как для машин, так и для программных продуктов становится все более актуальным. В этом году в ходе международной выставке Interclean 2018 в Амстердаме представители компании SHEN отметили ряд интересных разработок в этой области. Сразу несколько производителей оборудования для клининга представили свои автономные поломоечные машины и пылесосы, которые в ближайшие годы могут стать главными трендсеттерами в этой сфере.

Украинские реалии

В структуре отечественного Facility-менеджмента услуги клининга также занимают значительную долю. Еще 7 лет назад 50% от всех Facility-услуг приходилось на уборку. Сейчас эта цифра составляет 39%.

Рост рынка несколько замедлился в последние два года, после всплеска в 2015-16 годах, когда ежегодный прирост составлял до 20%. На данный момент эта цифра составляет 8-9%

Следует отметить, что украинский рынок клининга более устойчив к кризисам, нежели другие отрасли экономики. Поэтому несмотря на непростой для Украины 2019 год, сектор услуг по уборке по прогнозам экспертов будет показывать стабильный рост.

В заключении отметим, что 2018 год был достаточно динамичным для рынка клининга. События произошедшие в прошлом году и новые тренды будут оказывать влияние на отрасль еще не один год.

Читайте также —

Експерти SHEN: Які проекти сьогодні цікаві для інвестора


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка