UTG: Арендные ставки в киевских ТРЦ вырастут к концу года на 10-20%

UTG: Арендные ставки в киевских ТРЦ вырастут к концу года на 10-20%

14.09.2017 04:30
  322
rau

Арендные ставки вырастут из-за нехватки новых торговых площадей, введенных в эксплуатацию в этом году.

Читайте українською

В лучших торговых центрах Киева арендные ставки находятся в диапазоне $50-60 за кв. м/мес., но вырастут на 10-20% к концу года, прогнозируют аналитики UTG. Предложение на рынке коммерческой недвижимости Киева в 2017 году пополнилось лишь ТЦ Academ-City (GLA — 8 000 кв. м), что составляет только 5% от нового предложения за аналогичный период 2016-го. В частности, в первом полугодии общий объем торговых объектов столицы достиг 1,3 млн кв. м, что соответствует показателю 460 кв. м на 1000 жителей. К концу текущего года в общей сложности ожидается ввод в эксплуатацию еще 62 500 кв. м профессиональных торговых площадей. «Однако, скорее всего, мы будет наблюдать перенос сроков ввода в эксплуатацию большинства заявленных объектов», — прогнозирует дальнейшее развитие ситуации руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG Ростислав Симонов.

Снижение девелоперской активности в сегменте коммерческой недвижимости, безусловно, скажется на арендных ставках. Так, по мнению экспертов UTG, уже до конца текущего года ожидается активное поглощение существующих площадей, что приведет к дальнейшему снижению уровня вакантности в большинстве торговых объектах. По подсчетам аналитиков компании, в лучших торговых центрах Киева наблюдается уровень вакантности не более 2%, а арендные ставки в таких объектах находятся в диапазоне $50-60 за кв. м.

«Однако до конца года ожидается рост уровня арендных ставок на 10-20% в качественных торговых центрах. При этом будет сохраняться привязка арендных ставок к доллару США (фиксирующаяся на поквартальной основе), а процент от товарооборота по-прежнему будет инструментом компенсации снижения арендных ставок», — рассказала в ходе пресс-конференции директор компании UTG Евгения Локтионова.

Читайте также —

Заповнюваність київських торгових центрів зростає рекордними темпами — звіт JLL


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка