ТРЦ Respublika станет Respublika Park. Открыть обещают в IV квартале 2021 года (презентация)

ТРЦ Respublika станет Respublika Park. Открыть обещают в IV квартале 2021 года (презентация)

31.03.2021 12:00
  4895
Микола Маранчак

Около 500 магазинов, зеленая зона отдыха с более 2000 живых растений и гидравлической сценой для мероприятий, около 50-ти ресторанов и парк развлечений с VR-технологиями и аэротрубой.

Читайте українською

Спустя девять лет после начала строительства один из крупнейших ТРЦ страны Respublika Park может быть открыт для посетителей уже к концу 2021 года. Об этом сообщил в комментарии РБК-Украина глава наблюдательного совета инвестиционного фонда «Каскад-Инвест» Анатолий Шахновский.

«Мы приобрели все права и уже активно инвестируем в достройку ТРЦ. Считаем, что этот проект будет успешным, в том числе, за счет новой концепции. Это будет самый большой торговый центр в Украине, площадью 300 000 кв. м, где разместятся около 500 магазинов, парк развлечений с применением самых последних технологий, около 50-ти ресторанов, кинотеатры», — рассказал Шахновский, который был назначен операционным директором проекта Respublika Park.

Он также уточнил, что ТРЦ планируют открыть до конца 2021 года. «Если не будет форс-мажоров, связанных с пандемией, объект будет введен в эксплуатацию в мае этого года, и открыт для посетителей в четвертом квартале этого года. Как я уже сказал, с новой концепцией, а также ребрендингом в Respublika Park», — добавил он.

Из обнародованной компанией презентации стало известно, что помимо шопинг-зоны, объект будет иметь уникальную зеленую зону отдыха с более 2000 живых растений и гидравлической сценой для ивентов, а также тематический центр семейных развлечений, который будет включать в себя более 30-ти аттракционов с VR, AR и MR, интерактивную систему прохождения квестов и общим рейтингом участников, 16 party rooms (комнат для празднования) и кинотеатр. Одной из фишек парка развлечений станет аэротруба.

Представляем актуальные снимки с хода строительства объекта, а также презентацию ТРЦ Respublika Park.

Напомним, Respublika — один из крупнейших недостроев ТРЦ Киева площадью около 300 000 кв. м. Его строительство началось еще в 2012 году. Сперва торговый центр планировалось открыть в 2014-м, а затем срок его сдачи был перенесен на 2015 год. Реализацией проекта занималась компания Мегаполисжилстрой, которую связывают с бизнесменом Дмитрием Фирташем, а сумма инвестиций в строительство Respublika оценивалась в $350 млн. К 2015 году здание было построено на 80%, и работы остановились. В 2017 году Национальный банк взыскал корпоративные права на ТРЦ Республика после того, как компания Мегаполисжитлобуд прекратила обслуживать кредиты, выданные банком Надра Дмитрия Фирташа. Надра банк был признан неплатежеспособным в 2015 году.

Права требования по кредитам, где ТРЦ Respublika выступил залогом, продавали несколько лет. Торги стартовали в июле 2017 года со стартовой ценой 2,59 млрд грн, а продан лот был только в феврале этого года за 777 млн ​​грн малоизвестной компании Солтекс Капитал.

В то же время, согласно данным сервиса YouControl, конечными бенефициарами ООО «ТРЦ Республика», созданного в сентябре 2019 года, выступают Виталий Хомутынник, которому принадлежит 25% уставного капитала компании, а также гражданин Австрии Сергей Толстунов (75% статутного капитала). Последний, по информации портала Цензор, вместе с братом Василием Толстуновым, является конечным бенефициаром компании Ника-Агротрейд, которую СМИ также связывали с Фирташем. Напомним, его задержали в Австрии в марте 2014 года по запросу американских следователей, но выпустили под залог в 125 млн евро, и с тех пор олигарх оспаривает свою экстрадицию в США.

Читайте также

Путь Республики: прошлое, настоящее и будущее ТРЦ Республика


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  237
Все новости рынка