Топ-20 украинских ритейлеров и ТРЦ в Facebook в мае 2020 года

Топ-20 украинских ритейлеров и ТРЦ в Facebook в мае 2020 года

11.05.2020 09:00
  73
Микола Маранчак

Внезапный взлет Сільпо, успехи страниц магазинов техники и рекорд Forum Lviv: как изменились позиции ритейлеров и ТРЦ в Facebook с начала карантина.

Читайте українською

Представляем традиционный рейтинг ритейлеров и торговых центров по количеству подписчиков Facebook. RAU анализирует страницы методом выборки самых крупных и известных розничных игроков и объектов коммерческой недвижимости, а также тех, кто представлен в топ-1000 страниц Facebook согласно аналитическому сервису Socialbakers. Если по каким-то причинам ваша страница не попала в финальный топ, пишите нам на e-mail news@rau.ua.

Любопытный факт — 12 из 20-ти самых успешных страниц розничных игроков в Facebook входят в члены Ассоциации ритейлеров Украины. Впрочем, лидерство эти торговые сети удерживают и в других направлениях. Первая тройка традиционного топ-20 на май 2020 года состоит из страниц-полумиллионников — Watsons, Rozetka и Линия магазинов EVA. Главная интрига между ними состоит в том, что темпы роста EVA на 30% опережают темпы роста маркетплейса — если тенденция сохранится, к концу года, если не раньше, нас ждут крупные перестановки в рейтинге.

Чуть ниже страница Kochut вполовину сократила отставание от Алло — всего 3000 фолловеров между двумя Facebook-гигантами. Но все это тенденция, а реальные перестановки начинаются ниже. Так, например, Citrus.ua на полторы тысячи фанов обогнал MOYO, вернув себе, таким образом, позиции, утраченные в начале года. 11-е и 12-е место в общем зачете соответственно.

Сразу за ними Фокстрот обошел Marc & André Ukraine и, таким образом, за полгода смог подвинуться на две строчки вверх, что с такой конкуренцией — успех значимый.

Впрочем более других удивил Сільпо, который с начала марта прыгнул сразу на шесть позиций вверх. Похоже, начало карантина всерьез подтолкнуло сеть супермаркетов на стремительную диджитализацию, и 14-е место в нашем рейтинге, таким образом, становится новым рекордом для украинских FMCG-сетей.

Укрепили свои позиции также BROCARD Ukraine и METRO Cash & Carry Ukraine, отодвинув страницу Будинок Іграшок на 20-е место топа. Хорошая новость для последней заключается в том, что конкуренты снизу пока не поджимают. А утраченные «баллы» все еще не трудно наверстать. Скорее б карантин закончился.

Тем временем в рейтинге торгово-развлекательных центров Forum Lviv взял новую высоту и преодолел отметку в 200 000 фолловеров. Абсолютный рекорд среди украинских ТРЦ с колоссальным отрывом от конкурентов по топ-20.

Также в первой десятке ТРЦ увеличил количество подписчиков Ocean Plaza. Остальные сохранили позиции в рамках той же тысячи фанов, что была на начало весны. На 200 новых «лайков» подрос ЦУМ Киев и теперь примерно столько же ему не хватает, чтобы догнать ТРЦ Victoria Gardens — седьмое и восьмое место соответственно.

Riviera Shopping City обошла с неплохим отрывом ТРЦ РайON, и закрепилась на 13-м месте. Впрочем, это не надолго: до 12-го, на котором сейчас Злата Плаза — всего-ничего 80 новых читателей.

Заметно подрос также River Mall и о новых успехах киевлян скорее всего уже можно будет говорить к лету. Замыкает 20-ку ТРК Солнечная галерея.

Читайте также

На карантине: рейтинг Instagram-страниц украинских ритейлеров и ТРЦ в марте


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка