Великолепная двадцатка: рейтинг лучших топ-менеджеров в ритейле

Великолепная двадцатка: рейтинг лучших топ-менеджеров в ритейле

22.05.2017 12:57
  12230
Іван Зайцев

Руководители Fozzy Group, COMFY И Нова Линия возглавили рейтинг лучших топ-менеджеров среди ритейлеров.

Читайте українською

Коммуникационный хаб «Экономика» и издательство Delo.ua подготовили очередной выпуск журнала «Топ-100», на этот раз посвященный рейтингу лучших топ-менеджеров украинских компаний. В списке 100 лучших топ-менеджеров присутствуют представители всех сфер бизнеса: и нефтегазовой отрасли, и транспортной инфраструктуры, и автомобилестроения, и тяжелого машиностроения. Не остался в стороне и ритейл: в список ста лучших топ-менеджеров вошли девять руководителей компаний сферы розничной торговли.

В этом году методология проведения исследования несколько изменилась. Основным показателем, который принимался во внимания, осталась рентабельность чистых продаж компании за прошлый год. Она давала каждому участнику 50% баллов. 30% приносила оценка лучших топ-менеджеров десятью профильными HR-экспертами по таким критериям как личная, инновационная и корпоративная эффективность. Оставшиеся 20% составили итоги голосования на портале Delo.ua. Если компания не раскрывала финансовые результаты своей работы за 2016 год, то руководитель терял 50% набранных баллов.

Среди ритейлеров по итогам исследования лучшим руководителем признан Александр Прядухин – из Fozzy Group (Сільпо). На втором месте – Игорь Хижняк из COMFY, на третьем – Петр Ковтун из Новой Линии. Замыкают пятерку лучших топ-менеджеров в ритейле Максим Раскин из Алло и Людмила Севрюк из Брокард-Украина.

топ лучших топ-менеджеров

Изменение методологии и штрафы тем топ-менеджерам, чьи компании отказались предоставлять данные о финансовых результатах за 2016 год, заметно поменяли расстановку лучших топ-менеджеров в ритейле по сравнению с прошлогодним рейтингом. Тогда самым эффективным управленцем был признан СЕО Эпицентр К Петр Михайлишин, набравший 88,36 баллов из 100 возможных. В этом году он занял только восьмое место среди ритейлеров, и 79-е в общем рейтинге, а его итоговая оценка составила всего 26,42 балла. Также заметно ухудшились оценки главы Metro Cash & Carry Ukraine Мартина Шумахера – если в 2016-м он набрал 73,58 балла и занял пятое место, то в этом году – только 17,03, что принесло ему 14-ю позицию. Стоит отметить, что если раньше в рейтинге лучших топ-менеджеров в ритейле фигурировал совладелец Fozzy Group Владимир Костельман, то в этом году составители списка решили оценивать руководителей отдельных сетей группы: Cільпо, Фора и так далее. Так что в двадцатку лучших попал и глава сети Фора Олег Струков.

топ-10 лучших топ-менеджеров


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка