Томаш Фиала: Защитой иностранных инвесторов в Украине никто не занимается

Томаш Фиала: Защитой иностранных инвесторов в Украине никто не занимается

30.01.2017 02:40
  425
Ukrainian Retail Association

Основатель инвестиционной компании Dragon Capital Томаш Фиала в интервью порталу Экономическая правда рассказал о том, почему иностранные инвесторы в Украине не могут добиться справедливости в судах.

Читайте українською.

Также он рассказал об инвестиционных планах Dragon Capital New Ukraine Fund и фонда инвестиций в украинскую недвижимость Dragon-Ukrainian Properties & Development PLC. RAU приводит выдержки из его интервью.

— Три года назад вы и учредитель компании Arricano эстонский инвестор Хиллар Тедер обвинили своего партнера по проекту ТРЦ Sky Mall Андрея Адамовского в незаконных методах давления и шантаже. Как сейчас обстоят дела со Sky Mall?

— Британский фонд DUPD, одним из акционеров которого является Dragon Capital, инвестировал в холдинговую компанию Arricano. Она была владельцем юрлица, которое владело пакетом 50%-1 акция SkyMall. Пакетом 50%+1 акция владел Андрей Адамовский через компанию Stockman, директором которой был Александр Грановский.

DUPD зашел с инвестицией в компанию Arricano в размере $30 млн

У Arricano был опцион выкупить долю Stockman с доходностью 40% годовых. Этим опционом компания воспользовалась. Stockman отказалась этот опцион выполнять. Между сторонами начались судебные тяжбы.

Сначала Arricano проиграла первый суд в 2011 году, но потом выиграла апелляцию в августе 2014 года. Суд признал действительность и обязующую силу указанного опциона.

Прошло еще время, весной 2016 года Лондонский арбитраж принял очередное решение, которым признал, что ущерб от управления этим объектом компанией Stockman превысил цену опциона, поэтому Stockman должна эти акции отдать в течение месяца без какой-либо оплаты со стороны Arricano. Они этого не сделали.

После проигрыша в 2014 году они вывели Sky Mall на банк «Пивденный». Схема проста: взяли кредит и не рассчитались по нему. Таким образом объект юридически перешел банку «Пивденный», но переговоры с того времени с нами продолжал вести Андрей Адамовский.

Кстати, мы с ним последний раз встречались, это было в конце мая 2016 года, в приемной народного депутата Грановского.

— Проблема в том, что решение иностранных судов должны подтвердить наши суды?

— Да, это так. Никаких подвижек в украинских судах или правоохранительных органах по возврату контроля над инвестицией у иностранного инвестора нет и решение Лондонского арбитражного суда до сих пор не выполнено.

Даже наоборот: Arricano и ее акционеры сейчас вынуждены защищаться в украинском суде от иска Адамовского о защите его чести и достоинства.

Думаю, что шансы иностранных инвесторов отстоять свои интересы в украинских судах в нынешних условиях минимальные.

Так же, как и в украинских правоохранительных органах, которых используют оппоненты.

— Каким образом?

— Открывают уголовные дела, например. На сотрудников группы Arricano, на других лиц, открыто защищающих интересы Arricano и Хиллара Тедера. Я пока как свидетель прохожу по некоторым из них. Это такой способ давления, чтобы им простили и отдали Sky Mall.

Это стандартная практика. На вас открывают уголовные дела, создают вам проблемы, чтобы отбить интерес защищать свои права. А когда вы обращаетесь к президенту, который хорошо знаком с вашей историей, то он устраняется от решения данной проблемы, потому что там есть интересы его союзников по партии.

Этот объект построил эстонский инвестор за $200 млн и он даже сегодня генерирует $15 млн в год чистого дохода.

Но так как вторая сторона поддерживается находящейся у власти партией, защитой иностранного инвестора никто не занимается. Такая вот ситуация.

— В 2014 году фонд Dragon-Ukrainian Properties & Development PLC (DUPD) заявил об изменении своей стратегии и о том, что больше не будет покупать новые проекты. На чем сейчас сосредоточена работа фонда?

— Он находится в стадии orderly realization, это значит, что он не делает новых инвестиций, а доводит до конца все свои проекты, продает их, и возвращает инвесторам деньги через выплату дивидендов.

Все проекты, которые находятся у него в портфеле, а это Obolon Residences, Riviera Villas, Green Hills, фонд продолжает достраивать и распродавать в розницу. Это займет еще, наверное, 3-4 года. DUPD создавался как нечто среднее между фондом и компанией. Это публичная компания с листингом на Лондонской бирже.

— В ноябре 2015 году вы создали Dragon Capital New Ukraine Fund. Какие у него инвестпланы?

— Да, это уже наш второй фонд частных инвестиций после созданного в 2010 году Europe Virgin Fund (EVF), основными инвесторами которого являются Dragon Capital и ЕБРР. Он был полностью проинвестирован в 2011-2015 годах.

Dragon Capital New Ukraine Fund создан на 10 лет. За это время он должен проинвестировать, поуправлять и продать инвестиции. Его срок может быть продлен три раза на 1 год.

Мы уже сделали три инвестиции. Фонд купил два логистических объекта: East Gate Logistic в Борисполе, West Gate Logistic на Житомирской трассе и ТРЦ Пирамида на проспекте Бажана.

— Со Sky Mall вы сильно обожглись, но все же продолжаете инвестировать. Ваши подходы к инвестированию в Украине не изменились?

— Dragon Capital New Ukraine Fund покупает только контрольные пакеты. Именно из-за отсутствия верховенства права в Украине. Стараемся таким образом минимизировать риски коррумпированных судов и правоохранительных органов, и не допустить ручного управления политиками.

Не хотим рисковать, когда вашим партнером станет кто-то, кто придет к власти и начнет управлять судами.

Предпочитаем или сами владеть 100%, или иметь контрольный пакет, структурировать собственность в холдинговой компании европейской юрисдикции для того, чтобы иметь возможность решать потенциальные споры по акционерному договору и в международных судах, предпочтительно в Лондоне.

— Кто инвесторы этого фонда?

— Инвесторами там пока являются Dragon и Ukrainian Redevelopment Fund LP (частный инвестиционный фонд, управляемый Soros Fund Management). Публично размер фонда мы не называем. Еще в июне прошлого года американская государственная организация OPIC одобрила инвестицию до $25 млн в этот фонд. Ведем переговоры с некоторыми другими инвесторами.

— К чему присматривается фонд?

— Присматриваемся к экспортерам и игрокам, выигрывающим от импортозамещения. Смотрим проекты в IТ, FMCG, коммерческой недвижимости и ряда других секторов. Пока не закрыты сделки, не хочу разглашать детали.

Источник: Экономическая правда


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка