Суд разрешил НБУ продать ТРЦ Республика

Суд разрешил НБУ продать ТРЦ Республика

22.05.2017 11:16
  967
rau

Хозяйственный суд Киева 18 мая удовлетворил иск Нацбанка к кипрской компании Берлинотто Лимитед об обращении взыскания на долю корпоративных прав ООО «Мегаполисжилстрой».

Читайте українською

Read in English

Об этом сказано в сообщении пресс-службы НБУ. В марте 2016 года НБУ подал иск к Берлинотто Лимитед с просьбой обратить взыскание на корпоративные права компании Мегаполисжилстрой для частичного погашения задолженности неплатежеспособного банка Надра перед НБУ.

Регулятор отмечает, что в свое время компания Мегаполисжилстрой взяла кредит в банке Надра, предоставив в качестве залога по этому кредиту корпоративные права на недостроенный проект ТРЦ Республика. Позже банк Надра передал эти корпоративные права в качестве залога НБУ — под кредит рефинансирования.

После того как банк Надра стал неплатежеспособным и не смог вернуть НБУ долг в размере 4,4 млрд грн, Нацбанк начал реализовывать в судебном порядке свои права, как залогодержателя корпоративных прав владельца ТРЦ Республика.

В середине декабря 2016 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) сообщил, что планирует продать права требования по кредитам юрлиц банка Надра, объединенных в один лот, в обеспечение которых, в частности, передан «крупнейший в стране недостроенный торгово-развлекательный центр». В 2015 году директор-распорядитель фонда Константин Ворушилин заявлял, что НБУ может продать ТРЦ Республика. Как отмечалось, его стоимость может превышать 1 млрд грн.

Справка. ТРЦ Республика — один из крупнейших строящихся инфраструктурных объектов Украины — расположен на столичной Кольцевой дороге. В проекте строительства были огромные магазины, спортклуб, жилой микрорайон, собственные учебные заведения и автовокзал Теремки.

Читайте также — 

ТОП-5 скандальных строек торговой недвижимости в Киеве


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка