Тень Чернобыля: Сільпо открыл супермаркет в стиле вселенной S.T.A.L.K.E.R. (фотообзор)

Тень Чернобыля: Сільпо открыл супермаркет в стиле вселенной S.T.A.L.K.E.R. (фотообзор)

17.08.2022 08:45
  2012
Микола Маранчак

Российские террористы постоянно угрожают атомной катастрофой на Запорожской атомной электростанции, а также сообщили о ее минировании. Какой может быть окружающая среда после аварии на крупнейшей АЭС в Европе, напоминает одна из самых популярных игр, созданных в Украине – S.T.A.L.K.E.R. Может, это и имели в виду у Fozzy Group, когда открыли новый супермаркет в Киеве в стиле культовой игры.

16 августа в Киеве на Левом берегу в жилом микрорайоне Комфорт Таун по адресу ул. Мартовская, 12 А, открылся новый супермаркет Сільпо. Дизайн-концепт нового магазина посвящен игре S.T.A.L.K.E.R. 2: Чистое небо, созданной программистами, дизайнерами, разработчиками и другими специалистами украинской компании GSS Game World.

Как сообщила RAU пресс-служба сети, впервые вселенная S.T.A.L.K.E.R. воспроизведен в реальной жизни на площади 1604 кв. м. Рассчитаться за вкусные артефакты можно на восьми классических кассах и пяти самокассах.

«Для нас это важное событие и своеобразный символ жизнестойкости украинцев, и этот концепт оформления как раз об этом. Мы задумали его еще летом 2021-го и хотели открыть в марте 2022-го. Полномасштабное вторжение россии помешало этим и вообще любым планам. Сегодня мы уже понимаем, что возможность купить продукты ближе к дому стала одним из важных условий жизни украинцев, поэтому мы решили все же открыть этот супермаркет, здание и интерьер были готовы в прошлом году, а оборудование мы собрали из тооо, что эвакуировали из других Сільпо. Наверное, это делает супермаркет еще более родственным вселенной S.T.A.L.K.E.R.», — рассказали в компании.

В новом Сільпо воспроизвели игру в мельчайших деталях. На стенах внутри магазина впервые можно увидеть концепты по игре S.T.A.L.K.E.R. 2, которые создали художники GSS Game World. Стены внутреннего периметра стилизованы под заброшенные индустриальные здания из Темной Долины – с разбитыми оконными стеклами, предупреждающим знаком о Кровососе, поврежденными складской дверью и воздуховодом. Часть колонн внутри стилизованы под сосны, растущие рядом с объектом «Дуга».

Все указатели для навигации по магазину стилизованы под различные локации игры: например, в мясном отделе вывеской служат топливные баки с имитацией огня.

Кофейный бутик при входе оформлен как бункер Сидоровича. Здесь есть кофе, который сеть самостоятельно импортирует и обжаривает на собственном заводе в Ворзеле.

Рыбный отдел намекает на Лабораторию Х18. Из не игровых элементов здесь рыба собственного копчения и соления, аквариум с устрицами и, конечно же, импортная и украинская свежая рыба из чистых водоемов.

В хлебном отделе есть батоны и знаменитые багеты Сільпо. Их и еще десятки разных видов булочек и хлеба выпекают здесь же в супермаркете в печи на дровах. Еще здесь есть сладости «Собственной кондитерской», крафтовые продукты «Лавки Традиций», вкусности для веганов и суперфуды в отделе «Здравоежа», собственная пицца и даже цветочный бутик, а еще тысячи товаров «Собственного импорта» от вина к хамону.

Справка. Сільпо — одна из самых больших национальных сетей продовольственных супермаркетов Украины, основанная в 1998 году. По состоянию на август 2022 года в сети работает 298 супермаркетов. Входит в одну из крупнейших торгово-промышленных групп Украины Fozzy Group.

Cільпо — один из немногих в мире крупных сетевых продуктовых ритейлеров, создающий индивидуальный тематический дизайн для каждого магазина. Сейчас в сети уже более 60 тематических дизайнерских супермаркетов и 4 деликатес-маркета Le Silpo, каждый из которых имеет свою концепцию. Тематическую атмосферу Сфльпо создает и для своих сотрудников – комнаты для персонала также соответствуют оформлению магазинов. В сети есть супермаркеты в стиле вселенной Мавки, Ямайская, Муркотическая и другие. Команда Сільпо получает вдохновение с картин Ван Гога, культовых хитов рок-музыки, исследования космоса, стран Азии, истории Подола и т.д. В 2022 году три дизайнерских супермаркета Cильпо вошли в Europe’s Finest Store — список лучших инновационных дизайнов европейских магазинов, по версии European Supermarket Magazine.

Читайте также —

Три супермаркети Сільпо потрапили до переліку найкращих магазинів Європи (+фотоогляди)

 


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка