Ритейл в оккупации: какая участь постигла магазины украинских сетей во временно оккупированных городах

Ритейл в оккупации: какая участь постигла магазины украинских сетей во временно оккупированных городах

23.06.2022 08:30
  1023
Костянтин Симоненко

Ритейлеры потеряли сотни магазинов и понесли миллиарды гривен убытков. Оккупанты меняют вывески, воруют товар и заставляют работников выходить работать в магазины.

Читайте українською

В материале Forbes.ua речь идет о том, как работает «отжатый» ритейл на оккупированных территориях, где захватывают украинские супермаркеты и гипермаркеты Сільпо, Эпицентр и Нова Лінія, АТБ. В Varus, Metro Cash&Carry Украина, Економ Плюс говорят, что не знают, что с их некоторыми магазинами на временно оккупированных территориях.

Смена вывесок

В частности, в магазины крупнейшей украинской сети АТБ в Новой Каховке оккупанты привезли кассовое оборудование, чтобы торговать в рублях. Это единственное обновление в захваченных магазинах, в которых захватчики присваивают все: торговые стеллажи, холодильные камеры и другое оборудование. Кроме Новой Каховки оккупанты захватили торговые точки АТБ в Бердянске, Мелитополе и Херсоне. На их месте раскрылись сети, к примеру, Mера либо Сытный маркет. По словам начальника управления по корпоративным коммуникациям корпорации АТБ Сергей Демченко, на временно оккупированных территориях оказались около 100 магазинов АТБ.

Похожая ситуация и у других украинских ритейлеров. Дизайнерское Сільпо в Херсоне, принадлежащее второму на рынке игроку – Fozzy Group, переиначили в так называемый магазин Сытный маркет. Другие 17 супермаркетов Сільпо и три дискаунтера Thrash! Траш!, находящиеся в шести временно оккупированных городах, закрыты. Часть из них – уничтожены или разграблены. В компании говорят, что к самим объектам доступа нет.

Кроме Fozzy Group связь с супермаркетом в Энергодаре потеряла сеть супермаркетов Varus, с гипермаркетом в Мариуполе – Metro Cash&Carry Украина, с частью магазинов возле дома в Запорожской области – Економ Плюс. Утраченный контроль над активами – это миллионные убытки. В Економ Плюс их предварительно оценивают в более чем 100 млн грн, у Fozzy Group – в 2,8 млрд грн. «Это и потерянные и разрушенные магазины, и уничтоженный или разграбленный товар, и поврежденные склады, и нанесенный ущерб производству», – объяснил начальник отдела по связям с медиа Fozzy Group Иван Пальчевский.

Преимущественно о захвате своих магазинов в сетях узнают из Instagram и Facebook-страниц, Telegram-каналов или российских СМИ. «Когда еще была связь, мы просили наших работников заклеивать вывески или снимать их. Но сейчас не найти подрядчика, – говорит гендиректор Економ Плюс Владимир Матяш. – Мы не работаем, но под видом наших супермаркетов могут работать». В сети 32 точки в оккупации в Запорожской области. Более половины из них закрыты, часть магазинов открыли владельцы помещений или руководители магазинов. «Им нужно выживать, чтобы с голоду не умереть», – объясняет Матяш. Что с другими – неизвестно.

Кто присваивает чужое имущество

В конце апреля в телеграмм-канале «Типовой Мелитополь» появилось фото торговой точки АТБ в захваченном оккупантами Мелитополе, но с вывеской Мэра. «Такой он «русский мир!», – написал на своей Facebook-странице Демченко. – Отжать, помародерит, присвоить чужое имущество и выдать за свое». За месяц до этого 11 торговых точек украинского ритейлера в городе разграбили.

«Торговые точки присваивают люди с автоматами через несколько дней после захвата города оккупантами. Это не только российские военные, но и местные коллаборанты или криминальные авторитеты, делящие между собой сферы влияния и имущество», — говорит анонимно топ-менеджер одной из крупнейших сетей.

Магазины отжимают по-разному. Например, в июне в строительные гипермаркеты Эпицентр и Нова Лінія в Херсоне «вошли вооруженные люди, которые назвались представителями оккупационных властей и начали диктовать свои условия работы», – пишет ритейлер в своем пресс-релизе. Накануне оккупационная «власть» города сообщила, что «приняла на баланс» гипермаркет, якобы находящийся на «государственном финансировании России». Жителям города смену вывески оккупанты объяснили тем, что якобы владельцы сети покинули ее на произвол судьбы, а они спасли.

Чтобы получить доступ к магазинам, мародеры разыскивают не выехавших из города местных работников. «Иногда работникам угрожают, иногда их шантажируют и требуют отдать ключи или открыть магазин, и более того – запустить магазины в работу», – говорит Демченко. Часть работников сетей скрывается от оккупантов, которые пытаются найти их через старост территориальных общин. «Мы своим работникам говорили, что безопасность на первом месте и если говорят «отдайте ключи», то отдайте их», — говорит Матяш из Економ Плюс.

За рубли, без терминалов, дорого

В захваченном в Херсоне дизайнерском Сіотпо рассчитаться за продукты можно гривной и рублями. Терминалов в супермаркете нет. Каждое утро в захватанном супермаркете, как в обменнике, выставляют курс рубля, по которому продукты и товары продают людям, которые рассчитываются гривной. Бывшая работница презрительно называет захваченную торговую точку «богадельней». По ее словам, никакой отчетности никто не ведет. Контроля за наличными средствами тоже нет. Что касается цен, то на некоторые продукты они почти вдвое выше, чем были до полномасштабной войны.

Чтобы товары не достались оккупантам, сети распродают продукты и товары или перераспределяют их между другими магазинами или же раздают жителям городов. «В магазинах сети на временно оккупированных территориях товара нет», — говорит Демченко. Но не у всех так. К примеру, в магазинах Економ Плюс в Запорожской области товарных остатков на полмиллиона-миллион в каждой точке. Их не успели вывезти или раздать людям из-за быстрого наступления русских войск. Некоторые магазины уже размародерили. «В магазине в Пологах, люди, которые в нем работали, увидели, что дверь выбита, и пошли ее заколотили, – говорит Матяш. – Но через несколько дней, когда приехали снова, увидели, что тяжелая техника – танк или бронетранспортер въехал в здание, чтобы их снести».

Ритейлеры уже собирают доказательства, чтобы получить компенсацию за ущерб, нанесенный им российской федерацией. Напомним, что Ассоциация ритейлеров Украины оценивает убытки в 50 млрд. грн.

Читайте также —

Убытки ритейлеров Украины в результате военных действий составили по меньшей мере 50 млрд грн


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  202
Все новости рынка