Финансовая отчетность Auchan Украина за 2022 год: уменьшение доходов, $25 млн инвестиций и другое

Финансовая отчетность Auchan Украина за 2022 год: уменьшение доходов, $25 млн инвестиций и другое

04.09.2023 02:20
  201
Дарія Осіїк

Доход компании Auchan Украина в 2022 году составил 10,737 млрд грн (с учетом трех закрытых гипермаркетов), тогда как в 2021 компания показала в своей отчетности 14,573 млрд грн.

Чистая прибыль уменьшилась: в 2021 году сеть заработала 296,7 млн грн, однако в 2022-м имела убытки, составившие 1, 236 млрд грн. На последнюю цифру повлияло начало полномасштабного вторжения, уничтожение магазинов. И в частности, решение компании — закрывать магазины во время воздушных тревог.

В государственный бюджет в прошлом году компанией было уплачено почти миллиард гривен — 994,5 млн грн. Чуть меньше, чем в позапрошлом году: в 2021 году сеть пополнила государственную казну на 1,156 млрд грн.

В 2022 году украинское подразделение получило $25 млн от материнской компании. В феврале в Украину приезжал генеральный директор Auchan Retail International Ив Клод, который выразил поддержку украинскому офису и заявил о готовности вкладывать в развитие сети в Украине.

Средства, полученные от материнской компании, были потрачены, в частности, на восстановление пострадавшего от ракетного обстрела магазина в Одессе, погашение задолженности перед поставщиками и финансовую поддержку сотрудников в сложное время.

Цього року Auchan Україна очікує від головного офісу ще один транш, про що на початку року у своєму інтервью Forbes рассказывала СЕО компании Марта Труш.

15 лет своей работы в Украине компания демонстрировала образцовую репутацию в расчетах с партнерами. Несмотря на то, что начало 2022-го было сложным для Auchan Украина, однако до конца прошлого года и сейчас компания не имеет задолженностей перед поставщиками.

Справка. С начала полномасштабного вторжения Auchan Украина активно поддерживает украинское гражданское население и защитников. В частности, в качестве гуманитарной помощи было передано почти 360 тонн товаров на сумму более 53 миллионов гривен. Весной 2022-го компания основала фонд поддержки сотрудников, пострадавших в результате войны — «Auchan с тобой», в рамках которого была оказана помощь полусотне сотрудников на более чем 12 миллионов гривен. Также сеть продолжает еженедельно готовить и раздавать бесплатные обеды в пострадавших регионах, в частности, Киевской области. Всего с начала действия проекта было роздано почти 290 000 обедов.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка