RAU вебинар “Время выживать. Как сократить расходы и сохранить команду” (ключевые тезисы+видео)

RAU вебинар “Время выживать. Как сократить расходы и сохранить команду” (ключевые тезисы+видео)

07.04.2020 05:00
  495
rau

О чем говорили во время онлайн-встречи CEO сети магазинов Антошка Вадим Орлов, СЕО Мультиплекс-Холдинг Роман Романчук, генеральный директор ГК Union Group Леонид Погребняк и совладелец Планета Кино Дмитрий Деркач, и к чему пришли.

Читайте українською

6 апреля Ассоциация ритейлеров Украины провела онлайн-встречу, спикерами которой выступили CEO сети магазинов Антошка Вадим Орлов, СЕО Мультиплекс-Холдинг Роман Романчук, генеральный директор ГК Union Group Леонид Погребняк и совладелец сети кинотеатров Планета Кино Дмитрий Деркач. Модератор вебинара – глава правления Ассоциации ритейлеров Украины Андрей Жук. RAU подготовила видео-запись встречи, а также ключевые тезисы из нее.

О зарплатах персонала

Дмитрий Деркач: У нас где-то 650 сотрудников в 9-ти кинотеатрах 6-ти городах. Из них 80 работает в Киеве в центральном офисе. Мы в марте перевели всех на 70% зарплаты, в апреле – на 50%. В таком режиме денег, которые оставались на счетах компании, должно хватить до конца мая.

Мы осознанно держим всех, никого не увольняем. Если повезет, и в июне карантин закончится, то нужна будет команда людей, с которыми сможем открываться. Мы понимаем, что у людей останется страх публичных мест, поэтому прорабатываем наши открытия.

Леонид Погребняк: В нашей компании работает более 2000 человек. Мы принципиально не сокращаем никого. В марте в среднем выплатили более 80% заработных плат. На апрель, как и у всех, – вариативность небольшая: есть возможность отправлять в оплачиваемые отпуска, неоплачиваемые отпуска (т.н. за свой счет), есть простой и разные элементы увольнений. Часть сотрудников на удаленном работает неполный рабочий день, еще часть – полный.

Очень надеялись на поддержку государства в плане референций на снижение налогов на заработную плату, но, к сожалению, этого не произошло. Надеемся, что в июне ситуация закончится.

Роман Романчук: Мы начали готовить антикризисный план в феврале и приняли ряд решений о приостановке проектов развития. После закрытий выявилась категория ребят, которым по тем или иным причинам удобнее проводить карантин дома в своих городах, особенно это касается линейного персонала команды. Около 25% из них вышли из компании, написав заявление об увольнении по согласованию сторон. Договорились, что, когда кинотеатры снова начнут работу, мы возьмем их обратно.

В марте были ребята, зарплата которых была снижена до 40-50% от ставки и небольшая категория тех, кто получал 100% ставки: бухгалтера, юристы и те, кто был задействован в процессе консервации.

В апреле играем в «шахматную доску» – выводим по очереди кого-то из отпуска за свой счет. Мы рассчитали, какое количество персонала сможем содержать в единицу времени.

Оперируем только теми деньгами, которые на счетах и сейчас проводим активную работу, чтобы привлечь внешнее финансирование. Но результатов пока нет, только процессы.

Вадим Орлов: В марте мы не изменяли оклады для сотрудников офиса и магазинов, а люди, которые ушли на простой, получали две трети окладов. В апреле у нас не будет людей, которые получают 100% своей зарплаты. Офис продолжит работать, но в нем останется 50% сотрудников. В магазинах те, кто продолжают работать, делают это с сокращенными зарплатами в зависимости от того, что себе может позволить тот или иной магазин. Но это ориентировочно 70% зарплаты.

Часть людей, которые на простое, если могут работать где-то параллельно, мы не против. С теми, кто скорее всего не смогут приступить к работе после карантина, мы открыто об этом общаемся.

Те, кто будет нужен, когда мы откроемся, сейчас получают компенсацию зарплаты от 30 до 50% в зависимости от загрузки, потому что она периодически есть. У нас стало больше работы в интернет-магазине – мы приглашаем людей в call-центр и на доставку.

У нас есть люди с огромной экспертизой – они на вес золота. Стараемся использовать все, чтобы им помочь: договориться, поддержать с трудоустройством, оплачивать часть времени, пока мы в простое. Сейчас это резервы компании.

О результатах обращения Multiplex к президенту Украины

Роман Романчук: Мы заручились устной поддержкой профильного комитета Верховной Рады о том, что они поддержат законопроект (о предоставлении государством бизнесу беспроцентного кредита на 6 месяцев под целевое использование — обеспечение фонда заработной платы, — прим. ред.). Только их поддержки будет недостаточно, поэтому на этой неделе задача согласовать его с НБУ, профильным министром и комитетом ВР. Возможно, на этой недели или в начале следующей у нас будет законопроект, который будут поддерживать на уровне голосования.

О результатах акции #рятуюпланетку сети кинотеатров Планеты кино

Дмитрий Деркач: С первого дня закрытия кинотеатров начали смотреть, что мы можем продавать. Запустили сертификаты – их можно купить за 100 грн и в будущем обменять на любой билет без ограничения. Я не могу сказать, что это сильно помогает нам: если сравнивать с нашей обычной выручкой, то это до 1%. Но важно то, как клиенты отреагировали и проявили лояльность. Эта поддержка в том числе для наших сотрудников, которые понимают, насколько важна их работа и они еще с большей отдачей продолжат бороться за компанию. Это классный мотиватор для всех. В плане психологической поддержки – замечательный эффект.

Что будет после карантина

Леонид Погребняк: По нашим подсчетам, падение продаж составит 30-50%. Мы понимаем, что карантин и, как его следствие, рецессия мировой экономики – уже начались. Как это накроет Украину, пока не понятно, но скорее всего это будет достаточно тяжело. По моему мнению эта история затянется даже не до конца года, а пострадает еще весь 2021 год.

Очень важна будет взвешенная партнерская позиция наших арендодателей, особенно это касается торговых центров. У нас идут переговоры, переходящие в бои «по опексу», что показывает нам: возможно не все еще поняли серьезность положения.

Часть бизнесов откроют далеко не все свои магазины, потому что в принципе не будет ресурсов на это, и на уровни арендных ставок, который были в последние два года. Это не первый кризис, мы всегда находили общие знаменатели в 2009-м, 2014 году. Надеемся, что нам также пойдут на встречу и мы сможем открыться. Хотя то, что мы смотрим по результатам наших подсчетов, 20-30% нашей сети мы в принципе открывать не будем. Сейчас будем писать письма на расторжение.

Вадим Орлов: Снижение точно будет. Какое – сложно предсказать, но я думаю, что 30% — это вероятный и оптимальный сценарий. В нашем бизнесе все сильно зависит от группы товаров. Например, питание, предметы детской гигиены и подгузники покупают, потому что это предметы первой необходимости. С одеждой и обувью сложнее.

Думаю, что каждая группа товаров будет иметь свой цикл выхода из этого кризиса. Быстрее всего в себя придут предметы первой необходимости, гигиены, babycare. Недалеко от них, развлекательные и развивающие игры и игрушки. И уже в конце – одежда и обувь, им потребуется самый длинный срок восстановления.

Мы не можем исключать, что мы откроемся, поработаем и придет вторая волна.

Дмитрий Деркач: Еще минимум три месяца после открытия у людей останется страх. Люди не будут готовы массово идти в публичные места. С другой стороны, есть отложенный спрос. Но у кинотеатров будет проблема с контентом, потому что все премьеры фильмов перенесены: что-то предварительно на осень, что-то на зиму, а что-то – на следующий год. И большая стратегическая проблема, что сейчас остановлено производство всего, что снималось.

Чему научит кризис

Роман Романчук: Одна из самых больших ценностей, которую мы сейчас приобретаем – это умение думать и работать в условиях неопределенности. Люди, которые занимаются бизнесом, всегда планировали какими-то горизонтами, сценариями, и сейчас мы понимаем, что в нынешней ситуации планировать невозможно. Это другая реальность, другая плоскость. Мы научимся жить в период неопределенности.

Дмитрий Деркач: Люди быстро забывают плохое и вернутся к той модели поведения, которая была раньше. Тот всплеск онлайна, который мы видим сейчас, им быстро надоест.

Леонид Погребняк: По сравнению с 2014 годом пока ситуация поспокойнее. То, что мы прошли на Донбассе, в Крыму или на Крещатике – пока такой опыт нет необходимости применять.

Запускаем новые проекты, связанные с онлайн-бизнесом – то, что требует дополнительных инвестиций. Если раньше мы это откладывали, то сейчас наоборот — инвестируем туда. Это связано с онлайн-коммуникацией и персоналом: курсы, дистанционное обучение, внутренний PR, запуск флешмобов и т.д.

О рынке труда после кризиса

Роман Романчук: Определяющим будет то, что будет с экономическими драйверами в нашей стране. Люди будут уезжать туда, где можно будет больше зарабатывать. Мое предположение, что макроэкономические отношения между странами изменятся. Законы, которые контролировали открытость границ и передвижение между странами, изменятся.

Леонид Погребняк: Думаю, что европейские страны, как только будут выходить из карантина и запускать свое производство, снимут все ограничения, особенно на украинскую рабочую силу. Как только появится возможность, люди сразу уедут. Причем уедет еще больше молодых людей – тех, кто до этого долго раздумывали.

Укомплектованность штата у бизнеса будет снижаться. Мы просто не сможем платить тот уровень зарплат, который платился до этого. И только постепенно сможем повышать их до прежнего уровня.

Дмитрий Деркач: Внутри страны произойдет некая миграция между теми, кто будет чувствовать себя лучше после открытия и теми, у кого ситуация будет хуже. Нас ждет некоторое перераспределение. Но однозначно те, кто раньше работал за пределами Украины, будут искать любую возможность, чтобы вернуться туда. Мы не сможем после кризиса платить людям конкурентные зарплаты, которые были до кризиса, и не сможем вернуть себе всех сотрудников. И только к следующему году, если не будет второй волны, мы начнем возвращаться к тому уровню количества сотрудников и зарплат, которые были до карантина.

Вадим Орлов: Я думаю, что после прекращения карантина, еще несколько месяцев будет понижен уровень зарплат. На какое-то время уйдет кадровый голод, который мы видели до кризиса, но спустя три-четыре месяца все, кто хочет уехать, уедут, и останутся люди, которые будут выбирать, где им работать.

Смотрите полную версию видео-конференции:

Читайте также

RAU вебинар «Как сохранить партнерские отношения во время кризиса» (ключевые тезисы+видео)

 


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  74
Все новости рынка