RAU вебинар «Как сохранить партнерские отношения во время кризиса» (ключевые тезисы+видео)

RAU вебинар «Как сохранить партнерские отношения во время кризиса» (ключевые тезисы+видео)

03.04.2020 08:15
  222
Микола Маранчак

О чем говорили во время онлайн-встречи CEO Intertop Ukraine Сергей Бадритдинов и операционный директор Budhouse Group Максим Гаврюшин, и к чему пришли.

Читайте українською

1 апреля Ассоциация ритейлеров Украины провела первую из серии онлайн-встреч, спикерами которой выступили генеральный директор Intertop Ukraine Сергей Бадритдинов и операционный директор Budhouse Group Максим Гаврюшин. Модератором вебинара был глава правления Ассоциации ритейлеров Украины Андрей Жук. RAU подготовила видео-запись встречи, а также ключевые тезисы из нее.

Про взаимоотношения с арендаторами Budhouse Group

Максим Гаврюшин: Начиная с 17 марта на период карантина мы не начисляем арендную плату, но оставили эксплуатационные и коммунальные платежи. Это касается арендаторов, которые не работают. С теми, кто работает, индивидуальный разговор. Сейчас мы уже видим, что даже у продуктовых магазинов обороты стали хуже, и есть такие локации, где упали в два раза, по сравнению с нормальной ситуацией.

Всплеска торговли ни у кого нет из-за того, что люди якобы побежали покупать гречку и туалетную бумагу.

По другим арендаторам ситуация еще сложнее – от 10 до 30% от тех оборотов, которые были до начала карантина. Я имею в виду электронику, аптеки. Падение очень большое, поэтому о фиксированной арендной платы речь идти не будет. Мы говорим: «Давайте смотреть, что будет по итогу месяца и тогда примем решение».

О коммунальных и эксплуатационных платежах для арендаторов, которые не работают

Максим Гаврюшин: Мы не пересматривали размер эксплуатационного платежа. Речь идет о небольших торговых центрах в регионах. Он изначально был минимальный и не компенсировал расходы на содержание торгового центра. Условно, если взять небольшой ТРЦ Lubava, то расходы на его содержание составляют примерно $5 на 1 кв. м. Мы получаем с этого объекта в районе $2,5 эксплуатационных платежей. Нам их и ранее не хватало для того, чтобы покрыть все затраты, связанные с эксплуатацией объекта, и сейчас, даже когда мы перешли в режим экономии, лишь приблизились к тому, чтобы покрывать их.

Тут надо различать ТРЦ, которые «снимают» $10-12 эксплуатационных платежей с квадратного метра, и которые «снимают» $2-4.

О магазинах Intertop в период карантина

Сергей Бадритдинов: Наши магазины не работают. Соответственно нам платить аренду физически нечем. Торговые центры – действительно разные. И $10 за 1 кв. м – это не верхний предел эксплуатационных платежей. Платить 100% того, что платили раньше – мы считаем нонсенс. Потому что сам ТРЦ работает на 10% от того, что было раньше.

Мы со всеми ведем переговоры и принимает от 30 до 70% скидку на эксплуатационные платежи, потому что разные ТРЦ и разные компании вкладывали в них какие-то свои понятия.

Сейчас в это сложное время и ритейлеры, и ТРЦ должны договариваться. Потому что нам всем нужно вести будет бизнес в будущем.

О персонале

Сергей Бадритдинов: Нам помогают акционеры. Мы никого не уволили и продолжаем выплачивать заработную плату всем 1600 сотрудникам. Понимаем, что должны поддерживать своих людей. Апрель выдерживаем, но не знаем, что будет дальше.

Максим Гаврюшин: Сокращений не было и на апрель не планируем. Да, мы предупредили, что будут сокращения заработной платы в апреле. Но будем смотреть по нашим возможностям. Если будем в состоянии обеспечить полноценную заработную плату, которая была до этого, то однозначно будем выдерживать свои обязательства. Но если нет, то как минимум гарантируем 50% от заработной платы и будем держать столько, сколько продлится карантин.

Работаем в удаленном режиме, в офисе никого нет. Что будет в мае, никто не знает, будем смотреть насколько карантин будет продлен.

О работе онлайн

Сергей Бадритдинов: За эти две недели сделали больше, чем за последние два года. При этом не подключаем к маркетплейсу людей, которые не могут нам «в белую» отдавать товар, так как мы онлайн тоже торгуем «в белую». Также начали продавать больше через Kasta и Rozetka.

Сейчас прорабатываем разные сценарии на будущее и во всех думаем, что онлайн будет расти. Но и офлайн никуда не денется.

О разрешении рынкам работать в период карантина

Максим Гаврюшин: Я не знаю кто и как это будет контролировать – рынок контролировать в принципе невозможно.

Торговый центр гораздо безопаснее даже отдельно стоящих магазинов. Во-первых, в торговом центре не надо трогать ручки дверей ни входных, ни в туалетах, то есть не надо ни к чему прикасаться, во-вторых, в торговом центре есть вентиляция, большие пространство и площади. Гораздо больше возможности избежать прямого контакта в торговом центре, чем на рынке.

О том, чем государство может помочь ритейлерам

Сергей Бадритдинов: Налоги, компенсация зарплаты и уменьшение проверок. Остальное бизнес сделает сам.

Максим Гаврюшин: Все то, что касается работы с банками, начисления процентов, выплаты тела кредита. Было бы хорошо, если бы на восстановительный период каким-то образом были пересмотрены эти условия.

После карантина начнется социально-политический кризис. На каких условиях будем работать, каким будет курс гривни – мы этого сейчас не понимаем. Наша работа с арендаторами еще впереди.

Чему научил кризис

Сергей Бадритдинов: Первое, если интернету и диджиталу уделять больше внимания, то можно гораздо быстрее расти. Второе, кризис подтвердил – взаимоотношения всегда важны. Мы понимаем, что со всеми договоримся. Мы видим, что арендодателям тяжело, но у нас тоже обрубили 140 магазинов, кэша – ноль. Это подтверждает то, насколько важнее работа с партнерами «в долгую», чем какие-то сиюминутные истории.

Максим Гаврюшин: Мы еще раз получаем подтверждение того, что надо договариваться, оставаться людьми, иметь возможность потом смотреть в глаза друг другу и с новыми силами браться за работу, когда все это закончится.

Смотрите полную запись онлайн-встречи в программе «За рамками ритейла»:

Читайте также —

6 апреля RAU проводит вебинар “Время выживать. Как сократить расходы и сохранить команду”


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка