Виктор Ляшко, заместитель министра здравоохранения: Локдаун 2.0 нежелателен для всех (главное из RAU webinar)

Виктор Ляшко, заместитель министра здравоохранения: Локдаун 2.0 нежелателен для всех (главное из RAU webinar)

28.10.2020 08:15
  198
Микола Маранчак

О чем говорили во время онлайн-встречи заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины и топ-менеджеры компаний сферы ритейла и девелопмента, и что стоит ожидать украинским предпринимателям: будет ли повторный жесткий карантин.

Читайте українською

21 мая Ассоциация ритейлеров Украины провела онлайн-встречу, спикерами которой выступили заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, председатель Украинского совета торговых центров, операционный директор Budhouse Group Максим Гаврюшин, генеральный директор Union Group Леонид Погребняк и финансовый директор компании Leroy Merlin Украина Гжегож Ващькув. Публикуем главное из обсуждения.

Будет ли ужесточение карантинных ограничений

По словам заместителя министра здравоохранения, главного государственного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, пока медицинская система страны сможет пройти безболезненно даже 15 000 случаев в сутки, система здравоохранения к этому готова, поэтому полноценный аналог весеннего карантина пока ждать не следует.

«Локдаун 2.0 не желателен для всех: людей, бизнеса, государства. Мы по максимуму подготовили систему здравоохранения и ищем этот баланс норм для бизнеса, определенных сфер экономики, людей и ограничительных карантинных мер», — заявил замминистра.

В качестве примера он привел недавнее разрешение кинотеатрам работать даже в «красной» зоне карантина. Однако подчеркнул, что если будут фиксироваться постоянные нарушения, тогда будут приняты другие системные решения на национальном уровне.

«Тот, кто не соблюдает правила, формирует негативный имидж для всей сферы деятельности. Когда общаешься с ассоциациями, то все говорят, что все нарушения – единичные случаи или именно тех представителей бизнеса, которые не входят в ассоциацию», – отметил он. И добавил, что если бизнес будет поддерживать государство и создавать такие условия, чтобы люди придерживались необходимых норм в торговых центрах или магазинах, то повторного локдауну не будет. «По моему мнению это не так трудно, как закрыться и потом не функционировать месяц», — сказал он.

Замминистра напомнил, что психическое здоровье людей – это также один из ключевых компонентов, из-за которого государство сделает все возможное, чтобы избежать ужесточения карантинных ограничений. Однако добавил, что «если система здравоохранения будет на грани коллапса, и не будет куда госпитализировать больных, государство будет вынуждено вернуться к жестким ограничениям и инициировать вопрос рассмотрения введения чрезвычайного положения или в пределах конституционных полномочий вводить определенные ограничения».

«Запас мощности еще есть у страны», — подчеркнул замминистра здравоохранения.

Кто будет закрыт самым первым в «красной зоне»

Операционный директор Budhouse Group Максим Гаврюшин поинтересовался, будут ли закрываться торговые центры и как это будет происходить. «Сейчас мы имеем постановление об адаптивном карантине, принятое летом. В нем довольно размыто сказано, что такое «красные зоны» и что в них должно закрываться. Кто будет это решать?» —  спросил он.

По словам Виктора Ляшко, внедрение «красного уровня» эпидемиологической опасности сейчас происходит по четкому алгоритму. «Когда превышаем 320 случаев заболеваний на 100 000 населения, на административной зоне внедряется «красный уровень» эпидемиологической опасности с ограничениями, указанными в пункте 15 постановления про адаптивный карантин. Ограничение работы торговых центров есть в их перечне», — сообщил он

Развлекательную часть будут закрывать 100%, по вопросу посещения магазинов в ТРЦ – обсуждается на местном уровне. В то же время он предъявил претензию к торгово-развлекательным центрам. Если на входе в ТРЦ измеряют температуру и проверяют маски, то в магазинах, которые находятся внутри, иногда встречается уже совсем другое отношение к посетителям. Никто не контролирует количество людей, которые находятся в торговой точке, они могут ходить без масок, не всегда есть антисептики и тому подобное.

«Если мы говорим о торгово-развлекательных центрах, то говорим о них не как здании, а как о едином организме, который должен учитывать все аспекты безопасности, которые могут применяться именно внутри этого помещения», — пояснил он.

Максим Гаврюшин возразил, что в отношении к торговым центрам есть дискриминация. Считается что это крупные объекты, крупный бизнес и он меньше страдает, соответственно их можно закрывать в первую очередь. В то же время в весенний карантин рынки продолжали работать так же, как и отдельно стоящие магазины и строительные гипермаркеты. Хотя по большому счету, по мнению эксперта, торговые центры лучше обеспечены системами защиты, в том числе системами автоматического подсчета посетителей, есть возможность распределять потоки и прочее.

Ляшко отметил, что ТРЦ первыми не закрываются, это практикуется только на территориях с «красным уровнем». «Мы за то, чтобы торговые центры соблюдали установленные условия. Есть один минус в ТРЦ — это закрытая территория. Когда мы говорим о рынках, то говорим об открытом пространстве на улице. Инфицироваться в помещении гораздо легче, чем на улице», — продолжил дискуссию он.

Напротив, по мнению господина Гаврюшина, ТРЦ — это помещение с четырехкратным обменом воздуха, санузлами, бесконтактным входом. Эксперт отметил, что хотелось бы настроить работу бизнеса и государства на сотрудничество, чтобы не было дискриминации и правила были одинаковыми для всех.

Время для штрафов за несоблюдение карантинных норм

Дискуссия продолжилась новыми фактами от замминистра здравоохранения в сторону ТРЦ. «До 12 часов в торгово-развлекательных центрах Киева и Броварах – идеальные условия: меряют температуру, не пускают в другие магазины, все нормально. После второго-третьего часа, когда наплыв людей, уже начинаются огромные скопления людей. Если бы мы на стадии «оранжевого уровня» опасности и «зеленого», четко придерживались количества людей на квадратный метр и приучали посетителей, что нельзя толпиться, от этого выигрывали бы и ТРЦ, и врачи», — заявил он.

Еще одним вопросом к ТРЦ со стороны господина Ляшко было то, что сейчас, когда начинаются холода, в отопительные системы ТРЦ добавляют тепло и обычно этот теплый воздух не увлажняется: «Я назову два торговых центра, где сам лично замерял влажность воздуха. Пересыхают слизистые оболочки в этих ТЦ, из-за чего риск инфицирования увеличивается в разы. В сухом воздухе капелька слизи, которая вылетает от больного, продолжает дольше находиться в воздухе перед тем, как оседает на поверхности».

Максим Гаврюшин предложил сформулировать ограничения для посетителей ТРЦ и установить для них административную ответственность.

«Мы отслеживаем численность посетителей торговых центров. Сейчас это примерно на 20% меньше по сравнению с нормальной ситуацией. Контроль на входе есть, но как только человек заходит, он маску снимает. Мы готовы принять участие в разработке документов, которые будут это регулировать», — заявил он.

Компромиссы между бизнесом и властью

К дискуссии присоединились представители ритейла. Также слово взял Андрей Жук, председатель правления RAU. Он выступил против выборочных закрытий и предложил закрывать тех, кто не может контролировать стандарты работы. Также он спросил о прогнозе Минздрава: будет ли локдаун в ноябре или декабре.

«Мы зашли в сезон увеличения заболеваемости гриппом и гриппоподобными болезнями. Мы не знаем, как поведет себя коронавирус, моделировать довольно трудно. Но я уверенно могу сказать, если мы сегодня все будем придерживаться противоэпидемических норм, создавать условия в ритейле, в транспорте, в школах, в заведениях общественного питания, то локдауна не будет», — сказал Виктор Ляшко.

Слово взял Леонид Погребняк, генеральный директор Union Group. По его словам, системная розница способна гарантировать безопасность сотрудников и клиентов на своих торговых площадях. «Поэтому вопрос сознания клиентов и отсутствия ответственности – актуален. И вопрос системного контроля со стороны госорганов», — поддержал он Максима Гаврюшина.

Как пояснил ритейлер, у многих компаний на прибыли декабря построен весь бизнес, и в этом году это будет критично для многих. Если будет локдаун в декабре, его далеко не все смогут пережить. «Это наша общая задача обеспечить эту безопасность, чтобы пройти этот период», — присоединился к предыдущим спикерам он.

Гжегож Ващькув, финансовый директор компании Leroy Merlin Украина поддержал вопрос, и настоял на необходимости таких норм. «Я понимаю, что могу отвечать только за себя и своих сотрудников, но не могу отвечать за поведение клиентов. Не хотелось бы ходить за клиентами и по 10 раз в день просить одеть маску», — сказал он. В то же время отметил, что контроль есть, но это также означает, что нужно отправлять за каждым посетителем отдельного человека, чтобы он его контролировал.

Ляшко поддержал ритейлеров и предложил совместно подготовить по данным вопросам нормативные решения.

Прикрепляем к материалу ссылку на перечень противоэпидемиологических требований к ритейлу, который пообещал предоставить министр.


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  263
Все новости рынка