Позиция Ассоциации ритейлеров Украины: Правила локдауна остаются непонятными для бизнеса

Позиция Ассоциации ритейлеров Украины: Правила локдауна остаются непонятными для бизнеса

07.01.2021 05:04
  171
rau

Завтра, 8 января 2021 года, в соответствии с Постановлением КМУ №1236 вводятся усиленные карантинные ограничения для работы бизнеса.

В связи с непониманием четкого порядка выполнения указанного постановления Кабинета министров Украины, Ассоциацией ритейлеров Украины и другими бизнес-ассоциациями были направлены обращения о необходимости пересмотра условий карантина и расширения категорий товаров, которые могут реализовываться.

В частности, RAU предлагалось разрешить реализацию в продовольственных магазинах товаров более широкого ассортимента, за исключением, в частности, бытовой техники, детских игрушек, мебели, спорттоваров. Такой подход к ограничениям смог бы максимально учесть потребности потребителей на время локдауна и учесть интересы бизнеса.

В последние дни в прессе стали появляться сообщения, в том числе от представителей власти, о намерениях правительства расширить перечень разрешенных к реализации товаров. Однако на 7 января 2021 года ни одного официального документа не опубликовано.

В то же время, местные власти принимают решение и дают разъяснения по карантина без каких-либо изменений в порядке работы торговых заведений https://cutt.ly/mjf60Hv или вообще отмены карантина.

Такие несогласованности не дают возможность заведениям розничной торговли должным образом организовать свою работу на период локдауна, а также могут привести к недоразумениям с контролирующими органами.

Стоит отметить, что разрешение реализации товаров, относящихся к бытовой химии и печатных средств массовой информации (как отмечается в СМИ) не решает общей проблемы с доступом потребителей к другим необходимым товарам, в том числе подакцизных (в частности, табачным изделиям).

Ассоциация ритейлеров Украины просит Правительство и Министерство здравоохранения Украины опубликовать последние изменения в постановление Кабинета министров Украины, а также предоставить официальные разъяснения относительно порядка работы бизнеса во время локдауна и реализации товаров первой необходимости, которые не попали в разрешенный перечень.

Читайте также —

“Кабмин выходного дня”: как отреагировал бизнес в соцсетях на новые карантинные ограничения правительства


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  72
Все новости рынка