В глазах двоится. Как украинские продавцы не поделили Xiaomi

В глазах двоится. Как украинские продавцы не поделили Xiaomi

08.08.2017 10:24
  1631
Ukrainian Retail Association

Китайская электроника становится яблоком раздора для украинских продавцов. На этот раз магазины Xiaomi взялись открывать сразу две компании.

Один из крупнейших китайских производителей электроники Xiаomi H.K. Ltd подал в суд на украинского дистрибьютора NIS и потребовал прекратить нарушение интеллектуальных прав. Как пишет LIGA.net, об этом говорится в определении Киевского хозяйственного суда от 25 июля.

Чего добивается Xiaomi?

NIS не владеет правами на бренд Xiaomi. Но торговые марки Xiаomi, Mi оформлены на его совладельца и генерального директора Александра Ширкова и с недавнего времени на некую Concord trade Inc. (США). Причем знак Mi Ширков оформил для оказания услуг ремонта (в конце декабря 2016 года). ТМ Xiаomi предприниматель зарегистрировал в 2014 году на 45-й и 37-й классы товаров и услуг. Примечательно, что Александр Ширков является к тому же обладателем ТМ других популярных производителей электроники различных классов: Meizu, OPPO, Qualcomm, 4K, 8K и так далее.

Суд решил переслать исковое заявление Xiaomi в хозсуд Киевской области, так как в нем указано, что местом нарушения являлась таможня Борисполя. Xiaomi также пыталась добиться, чтобы суд принял обеспечительные меры, в рамках которых был бы наложен арест на имущество и запрещено таможенное оформление товаров. Но суд в этом отказал, так как Xiaomi забыла прикрепить к заявлению его копии для ГФС и NIS.

Кто есть кто

NIS продает продукцию Xiаomi через свой интернет-магазин Mi.ua, а также через сеть из десятка розничных монобрендовых магазинов. «В Украине официальным поставщиком продукции экосистемы Xiaomi, производителями которой являются более 80 успешных стартапов, является компания NIS», — сказано на сайте Mi.ua. Как сообщало в начале года профильное издание Retailers.ua, NIS планирует увеличить свою розничную монобрендовую сеть магазинов Xiaomi до 30.

Примечательно, что в прошлом году розничная сеть Алло объявила о том, что официальным дистрибьютором Xiаomi в Украине стала компания Цифротех, входящая в группу Алло.

«NIS тоже продает через свои площадки продукцию Xiaomi. Часть этой продукции они покупают у компании Цифротех как у официального дистрибьютора. Другая часть — товары Xiаomi, не предназначенные для международных рынков», — сообщил вчера LIGA.net маркетинг-директор ГК Алло Евгений Резуев.

Как выяснилось, Алло тоже развивает монобрендовую розницу Xiаomi и уже открыла в Украине 5 магазинов. «Причем есть случай, когда в одном и том же ТРЦ (Городок в Киеве) есть два магазина Xiaomi. Один из них наш, а другой — NIS», — говорит Резуев. Как рассказывал Retailers.ua гендиректор Алло Максим Раскин, в партнерстве с Xiаomi он планирует открыть в Украине 30-40 монобрендовых магазинов. В интернете этот проект размещен на официальном домене китайского производителя — хiaomi.com/ua.

С Александром Ширковым вчера связаться не удалось. На электронную почту он пока не ответил. Хотя в конце прошлого года бизнесмен давал интервью изданию ITC.ua, в котором заявил, что «на данный момент в Украине есть всего два партнера Xiаomi — группа компаний АЛЛО и мы, NIS… Мы напрямую общаемся с менеджментом компании в разных департаментах для реализации более качественного сервиса для украинских пользователей и фанатов. Топ-менеджеры Xiаomi, такие как вице-президенты Сянь Вань и Хьюго Барра, положительно оценивают наши усилия», — рассказывал в интервью изданию Ширков.

Евгений Резуев считает при этом, что официальный дистрибьютор у Xiаomi в Украине только один — их дочерняя копания Цифротех.

Редакция ожидает комментариев штаб-квартиры Xiaomi и Александра Ширкова.

Источник: LIGA.net

Читайте также — 

Китай раздора: что Цитрус не поделил с Rozetka.ua и Allo


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Все новости рынка