Плюс один: Dragon Capital закрыл сделку по покупке винницкого ТРЦ Sky Park

Плюс один: Dragon Capital закрыл сделку по покупке винницкого ТРЦ Sky Park

18.07.2018 05:48
  390
Дарья Златьева

Инвесткомпания Dragon Capital расширила портфель своих активов в торговой недвижимости.

Месяц назад стало известно о том, что Антимонопольный комитет Украины разрешил Dragon Capital Investments Limited купить более 50% Аскор Компани, которая управляет ТРЦ Sky Park. 18 июля сделка уже была закрыта. Согласно данным в реестре юрлиц теперь учредителями Аскор Компани являются Dragon Capital Investments Limited и ДРАГОН КАПІТАЛ ХОЛДІНГ ЛІМІТЕД, а конечным бенефициаром значится Томаш Фиала.

Аскор Компани управляла винницким ТРЦ Sky Park с 2015 года. Общая площадь 7-уровневого торгово-офисного центра Sky Park составляет 30 000 кв. м, GLA — 20 050 кв. м, из которой почти 5000 кв. м арендуются компаниями под офисы.

По данным компании, средняя посещаемость в день за последние полгода составляла 23 500 человек, вакантность не превышала 0,5%, а средняя вакантность в целом по комплексу, включая офисную часть, составляет 6%.

Однако такие показатели у ТРЦ были не всегда. В начале 2015 года, когда Аскор компани стала управляющей компанией Sky Park, вакантность ТРЦ была минимальной, но 80% арендаторов торговой галереи составляли частные предприниматели. В компании заменили их сетевыми ритейлерами и за счет пересмотра tenant-mix привлекли дополнительный трафик в торговый центр.

В ноябре 2017 года в Аскор Компани сообщали, что управляющая компания за год увеличила товарооборот ТРЦ почти на треть, а трафик и арендный доход объекта — более чем на 20%. На июль якорными арендаторами торгово-офисного центра являются Сільпо площадью более 1000 кв. м, Мегаспорт, Brocard, магазины компании Inditex, общей площадью 1400 кв. м (Bershka, Pull & Bear и Stradivarius), LC Waikiki, детский развлекательный центр, Intertop, Будинок іграшок, кинотеатр SmartCinema, Vodafone, TTT, и фитнес-центр Fitness Style.

Сложная история

Аскор Компани управляла торговым центром с 2015 года, но история Sky Park началась 12 лет назад. За это время торговый центр сменил собственников из-за кредитных обязательств и даже пережил вооруженный конфликт.

Открывался центр в 2006-07 годах по названием ТРЦ Магицентр (переименован в Sky Park он в 2012 году). Девелопером проекта выступала местная инвестиционно-финансовая группа КМТ, среди основателей которой были братья Сергей и Алексей Пономарчуки, Андрей Олоничев.

Владельцем Sky Park была компания Овертайм, которая на строительство центра взяла кредит в государственном Укрэксимбанке. В 2008 году кредитор поменялся: Банк Кипра выдал кредит на $14,5 млн и Bank of Cyprus выделил еще $23 млн. А в 2009 году между Овертайм и другой компанией – Магицентр — был подписан договор аренды торгово-развлекательного центра. В ноябре 2012 года фирма из Хмельницкого Торг-Продакшн подала иск о банкротстве Овертайма, поскольку тот якобы задолжала ей 1,7 млн гривен. Должник требования кредитора не отрицал.

В апреле 2013 года российский Альфа-банк приобрел Банк Кипра и весь его кредитный портфель. На протяжении 2014-15 годов между Магицентр, который фактически управлял ТРЦ и получал арендную плату от работавших там ритейлеров, и представителями Альфа-Банк произошел ряд конфликтов, в том числе с привлечением госструктур, частных охранных фирм и «сил местной самообороны». В 2015 году после нескольких судебных заседаний, стороны пришли к консенсусу и объект окончательно отошел в собственность Альфа-Банк. Тогда же управляющей компанией ТРЦ Sky Park стала Аскор Компани.

Драконовские аппетиты

Активно инвестировать в объекты торговой недвижимости Dragon Capital начала два года назад, и Sly Park стал уже третьим ТРЦ в портфеле компании.

Киевский ТРЦ Пирамида — сентябрь 2016

Dragon Capital Investments Limited купила ТРЦ у группы американских и британских инвесторов 100% акций компании «1849-Apollo Overseas I Limited» (Кипр), основателя ООО «Атлантик-Пасифик Венчурз» (Киев), в собственности и в управлении которой находится торговый центр.

ТЦ Пирамида построен в 2004 году в Дарницком районе Киева. Общая площадь торгового центра составляет 16 000 кв. м, арендная площадь – более 12 600 кв. м.

Львовский ТРЦ Victoria Gardens — март 2018

Львовский ТРЦ Victoria Gardens Dragon Capital приобрела совсем недавно — в марте этого года. ТРЦ Victoria Gardens, открытый в 2016 году, является крупнейшим из торговых центров, работающих сейчас в городе.

ТРЦ Victoria Gardens с общей арендной площадью 48 229 кв. м расположен на юге Львова между густонаселенным и растущим жилым районом и международным аэропортом «Львов». ТРЦ состоит из двух основных торговых этажей и двух парковок на 1500 автомобилей. Среди основных арендаторов — Сільпо, Фокстрот, Argo, New Yorker, LPP Group, кинотеатр Multiplex, развлекательный центр Papashon и тренажерный зал King Fitness.

Не исключено, что в дальнейшем Dragon Capital будет приобретать и другие торговые объекты, как в Киеве, так и за его пределами.

Читайте также —

Dragon Capital ведет переговоры о покупке ТРЦ Ocean Plaza — СМИ


К последним новостям К популярным новостям Підтримати редакцію

Раз на тиждень

ми будемо відправляти Вам 

найцікавіші новини тижня


Поделитесь этой новостью в социальных сетях


Читайте также

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Владимир Матвийчук: В своем новом проекте GABAR я вижу большой потенциал, сеть Галя Балувана развиваем с действующими партнерами

Соучредитель сети Галя Балувана и владелец бренда Multi Cook рассказывает о концепции своего нового проекта – сети...
time icon  
  206
Все новости рынка